Электромагнитный ролик для раскладчиков тонких стальных листов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

306093

Класс 7а, 9в2

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

1О. В. Журавский и Ф. С. Солодовник

ЭЛЕКТРОМАГНИТНЫЙ РОЛИК ДЛЯ РАСКЛАДЧИКОВ ТОНКИХ

СТАЛЬНЫХ ЛИСТОВ

Заявлено 4 июня 1956 г. за Кв 553033 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Главным элементом электромагнитных разбирателей для разборки пакетов стальных листов является электромагнитный ролик.

В известных конструкциях электромагнитных роликов разбор пакета по одному листу обеспечивается уменьшением интенсивности магнитного поля, т. е. снижением м.д.с. обмотки, после того как верхний лист притянется к электромагнитному ролику.

Однако такой способ обеспечивает надежную разборку пакета по олному листу только для листов толщиной 1,0 — 1,5 мм и выше, а снижение м.д.с. для съема более тонких стальных листов настолько уменьшает силы притяжения листа к ролику, что нарушается надежность транспортировки.

Описываемый электромагнитный ролик для раскладчиков тонких стальных листов свободен от этого недостатка.

Сущность изобретения заключается в том, что катушки возбуждения через одну соединены последовательно в две переключаемые группы, которые при их параллельном включснии образуют согласные полярности, а при последовательном— встречно действующие. Такая схема соединения катушек при переключении их групп обеспечивает различную конфигурацию магнитного поля при съеме и транспортировании листа.

1-1а фиг. 1 изображен ролик, вид сбоку, с частичным разрезом; на фиг.

2 — схема магнитной цепи и соединения обмоток; на фиг. 3 — магнитное поле при параллельном включении групп; на фиг. 4 — то же, при последовательном включении групп.

Ролик выполнен в виде установленного на шариковых подшипниках 1 вала 2, на котором с некоторым промежутком установлены стальные полюсные шайбы 8, Соединение последних с валом осуществлено с помощью шпонки 4. Между полюсными шайбами размещены кату шки возбуждения 5. Количество полюсов и расстояние между ними выбирается в зависимости от заданного сортамента листов. Подвод тока к катушкам осуществлен через контактные кольца б и 7, а выводы для переключения групп ка№ 106093 тушек возбуждения подведены к контактным кольцам u, ", .

Катушки возбуждения ролика через одну соединены последовательно в две группы, которые при параллельном включении образуют согласные полярности, вследствие чего картина поля по длине бочки ролика приобретает вид, изображенный на фиг. 3, а при последовательном включении образуют полярности, действующие навстречу друг другу, отчего картина поля изменяется и приобретает вид, изоораженный на фиг. 4.

При параллельном соединении на концах бочки роли"" ", -"- тся значительная м.д.с., образующая мощное глубоко действующее поле, поднимающее верхний лист пакета со значительной высоты. Зависит сила притяжения листа от воздушного зазора между листом и роликом.

После того как лист подтягивается к ролику, группы катушек а-б и б-в переключаются последовательно, вследствие чего на бо чке роли ка образуется большое количество полюсов и создается голе, развивающее значительную контактную силу, но не могущее притянуть сразу два листа. Зависимость силы притяжения листа от воздушного зазора в этом случае изображается кривой, изображенной на фиг. 4.

Переключение катушек производится контактором, управляемым от датчика, фиксирующего положение листа в притянутом к ролику состоянии.

Емкости Ci и С> определяют процессы гашения поля группы катушек б-в при ее отключении, а сопротивление — процесс гашения поля в группе а-б. Это сопротивление выбирается небольшим, так чтобы процесс гашения поля группы а-б затянулся, т. к. она при всех переключениях не меняет своей полярности.

Благодаря тому, что перестройка конфигурации поля производится не отключением напряжения от груп пы б-в, а реверсированием напряжения, прои"-.." "" ;-"тройки поля осуществляется с двукратной форсировкой, что имеет решающее значение для обеспе .ения разборки пакета по одному листу.

Предмет изобретения

Злектромагнитный ролик для раскладчиков тонких стальных листов, отлича ющийся тем, что, с целью обеспечения съема листов с требуемой высоты над пакетом и исключения захвата двух листов путем изменения конфигурации магнитного поля, катушки возбуждения через одну соединены . последовательно в две переключаемые группы, которые при их параллельном включении образуют согласные полярности, а при последовательном — встречно действующие.