Устройство для обжима с боков расплющенных зубьев пилы (формовка)

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 49с, 22О, 106094

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

И. В. Козлов

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ОБЖИМА С БОКОВ РАСПЛЮЩЕННЫХ

ЗУБЬЕВ ПИЛЫ (ФОРМОВКА) 3аявлено 31 июля 1956 r. за Фа 555655 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров ССС1 .

Существующие ручные формовки, предназначенные для формования кончиков расплющенных зубьев ленточных пил, имеют тот недостаток, что во время правки пилы пилоправу часто приходится производить перестановку устройства, на что расходуется много ручного труда и времени. Вследствие этого снижается п р оиз водительн ость труда.

Настоящее изобретение устраняет этот недостаток тем, что формовка оснащена охватывающей концы планок вилкообразной ручкой, при повороте которой в одну сторону производится сжатие плашек на зубьях пилы и их формование, при повороте ее в обратную сторону плашки разжимаются, а шарнирно укреп. ленный на ручке толкатель автоматически передвигает ленту пилы на заданный шаг.

На фиг. 1 представлен общий вид устройства спереди; на фиг. 2 — вид сбоку; на фиг. 3 — разрез по АА на фиг, 1.

Устройство состоит из двух шарнирно соединенных одна с другой планок 1 и 2. В верхней части планок крепятся плашки 3, формующие зубья пилы. Планка 2 связана при помощи ползуна 4 с направляющей плитой 5, которая стационарно крепится к верстаку.

В середине плита 5 имеет паз и форме «ласточкина хвоста», в котором передвигается ползун 4. В ползун ввернут винт б, с помощью которого ползун может быть передвинут вверх или вниз по отношению к линейке 7, прикрепленной к плите 5 угольниками 8.

В верхнюю часть планок 1 и 2 ввернуты винты 9 один с правой, а другой с левой резьбой. Винты имеют пазы, в которые вставляется вилка ручки 10. К ручке 10 шарнирно прикреплен механизм 11 подачи, упирающийся в зубья пилы.

Пила закладывается в линейку 7.

Работа формовки производится следующим образом.

Ручка 10 снимается с винтов 9.

Планка 1 поворачивается в горизонтальное положение, а в линейку 7 закладывается пила. С помощью регулирующего винта б кончик зуба № 106094 пилы подается к плашке ..3, после чего планка 1 поворачивается в вертикальное положение и на винты 9 надевается ручка 10. Затем механизм 11 подачи настраивают на шаг пилы. Повернув ручку против часор 0Н стрелки (фиг. 2), сжимание плашек и формование зуба, при повороте ручки в обратную сторону плашки разжимаются, а подающая собачка, упираясь в зуб пилы, передвигает ее на один шаг.

Предмет изобретения

Устройство для обжима с боков расплющенных зубьев пилы (формовка) посредством плашек, установленных на KQHU,àõ шарнирно соединенных планок, из которых одна снабжена направляющей для номещаемой между планками пилы, о тл и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью ускорения процесса обжима зубьев пилы, применена ручка, снабженная для охвата концов планок вилкой, служащей для сжатия плашек на зубьях пилы при повороте ручки в одном направлении и несущая шарнирно соединенный с нею толкатель, предназначенный для перемещения пилы,о направляющей планке с подачей ее зубьев к плашкам для последовательной их обработки при повороте ручки в другом направлении.