Устройство для измерения площади поперечного сечения

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ИЗМЕРЕНИЯ ПЛСНЦАДИ ПСШЕРЕЧНОГО СЕЧЕНИЯ дефоркшрованных плоских образцов, содержащее сообщенные между собой сосуд с жидкостью и отсчетную трубку и механизм погружения образца в жидкость, о т л и ч а ю 0} е е с я тем, что, с целью повьаиения точности измерения, оно - снабжено узлом уплотнения образца , выполненным в виде Двух жестких и расположенной между ними эластичной пластин с прорезями под образец, и установленным на сосуд. 15 ,1 (Л W 8 5 3 Од S 13 о со 1 / № й«./

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ РЕСПУБЛИК

09) (1!) 3(59 . С 01 В 13 20

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К ASTQPCHOMY СВИДЕТЕЛЬСТВУ 5

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

flO ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И OTHPblTMA (21) 3480583/25-28 . (22) 12.08.82 (46) 15.12.83. Бюл. Р 46 (72) В.И.Ершов, В.И.Глазков, И.Ф.Каширин, А.Д.Ковалев и A.C.×óìàäèí (71) Московский авиационный техноло гический институт им.К.З.Циолковского

i (53) 531.717..1(088.8) (56) 1. Авторское свидетельство СССР

М 664807, кл; G 01 В 13/16, 1964. (54) (57) УСТРОйСтВО ДЛЯ ИЗМЕРЕНИЯ

ПЛОЩАДИ ПСЙЕРЕЧНОГО СЕЧЕНИЯ деформированных плоских образцов, содержащее сообщенные между собой сосуд с жидкостью и отсчетную трубку и механизм погружения образца в жидкость, отличающееся тем, что, с целью повьааения точности измерения, оно-снабжено узлом уплотнения образца, выполненным в виде двух жестких и расположенной между. ними эластичной пластин с прорезями под образец, и установленным на сосуд.

1060947

Фи,2

Составитель В.Гордеев

Редактор В.Ковтун ТехредЛ,Мик .ш Корректор И. Муска

Заказ 10025/42 Тираж 602 Подписное

ВНИИПИ ГосударственногО комитета СССР по делам иэобрет нийф открытий

113035, Москва, >К-35, Раушская наб., д.4/5

Филиал ППП "Патент", r.Ужгород, ул.Проектная, 4

Изобретение относится к измерительной технике и может быть использовано в машиностроении для определения относительного сужения после разрЫва плоских образцов, подвергнутых испытанию на растяжение.

Известно устройство для измерения площади поперечного сечения де-.. формированных плоских образцов, со" держащее сообщенные между собой сосуд с жидкостью и расположенную вертикально отсчетную трубку и механизм погружения образца в жидкость jQ .

При погружении образца в жидкость последняя перетекает через стенку сосуда, и ее объем измеряют с помощью отсчетной трубки.

Однако. на объем вытесненной образцом жидкости влияет мениск, который зависит от размера свободной поверх ности, что снижает точность иэмере- 20 ния.

Цель изобретения - повышение точности измерения.

Цель достигается тем, что устройство для измерения площади попереч- 25 ного сечения деформированных плоских образцов, содержащее сообщенные меж.ду cc,áîé сосуд с жидкостью и отсчетную трубку и механизм погружения образца в жидкость, снабжено узлом уплотнения образца, выполненным в виде двух жестких и расположенной между ними эластичной пластин с прорезями под образец„ и установленным на сосуд.

Не фиг.1 изображено устройство, общий вид; на фиг.2 — сечение A-А на фиг.1.

Устройство содержит сосуд 1, заполненный жидкостью и сообщенный с отсчетной трубкой 2, установленной вертикально. На торце сосуда 1 уста«, новлен узел уплотнения, состоящий из эластичной пластины 3, в которой .,выполнена прорезь 4, и двух жестких пластин 5 и 6 с прорезями 7, которые 45 выполнены, например, в виде прямо угольника (в зависимости от форьы и размеров недеформированного плоско- го образца 8) . Узел уплотнения за» креплен .на сосуде 1, например, с помощью винтов 9. Механизм погружения образца 8 в жидкость выполнен в виде пары винт 10 - гайка 11 и имеет направляющие 12.

Сосуд 1 оснащен дренажным вентилем 13 и через вентиль 14 сообщен с сосудом 15.

Устройство работает следующим образом.

Деформированный плоский образец

8 устанавливают в прорези пластин

3,5 и 6 узла уплотнения и последний закрепляют на сосуде 1 с помощью винтов 9. Эластичная пластина 3 от усилия затяжки винтов 9 сжимается и плотно облегает образец 8 по его периметру,. Открывают вентили 13 и 14 и заполняют жидкостью сосуд 1 и отсчетную трубку 2 из сосуда 15. Вентили 13 и 14 закрывают.

В.отсчетной трубке 2 устанавливается определенный столб жидкости высотой Ио . Вращением винта 9 погружают образец 8 в сосуд 1 на определенную величину а3, например

1 мм, и вытесняют образцом 8 из сосуда 1 часть жидкости в отсчетную .трубку 2.

Приращение уровня жидкости в трубке 2 служит мерой поперечного сечения образца на участке, погружаемом в данном цикле измерения.

Сравнение результатов измерения образца до и после испытаний на растяжение позволяет определить утонеwe образца в результате испытаний.

Введение в устройство узла уплотнения позволяет измерять объем жидкости, вытесняемой контролируемым образцом, независимо от величин поверхностного натяжения и площади образца, что повышает точность измерения.

A-А