Приспособление для проведения толстых линий тушью или иной краской

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

о ЦЩ1

Класс 42а, 10

ПАТЕНТ НА ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСАНИЕ приспособления для проведения линий тушью или иной краской.

К патенту Н. А. Залевского, заявленному 28 февраля 1928 года (заяв. свид, № 24150).

О выдаче патента опубликовано 31 июля 1929 года. Действие патента распространяется.на 15 лет от 31 июля 1929-года.

Предмет патента.

При помощи трубочки, со вставляемым и закрепляемым в ней цилиндрическим стержнем в предлагаемом приспособлении или закрытой трубкой в видоизмененном; приспособлении, имеется в виду ускорение проведения толстых линий тушью или иной краской.

На чертеже фиг. 1 ивображает проколе- ный разрез приспособления; фиг.. 2— продольный разрез видоизмененного приспособления.

Приспособление (фиг. 1) состоит из трубочки ял со вставляемым и вакре- пляемым цилиндричееким стержнем . Х .

Винтом, пропущенным насквозь трубочки, последний несколько меньшего, чем тру- бочка, диаметра, закреплен и плоско сре-зан наравне с нижним краем трубочки Д; верхний же конец стержня Г скрепляется с ручкой рейсфедера и верхний ирай трубочки Д воронкообразно расширен с тем, чтобы наполнять приспособление тушью или иной краской. После приблизительной разметки намечаемых линийпроводятся толстые линии, без заливок и обводок, при чем тушь или краска сочится через кольцевую щель, образованную между трубочкой и стержнем. По огончании проводки линий приспособление, допускающее возможность разборки отдельных частей, промывается в воде.

Вместо сплошного стержня (фиг. 2) в трубку Д, соответственно видоизмененного приспособления, вставлена короткая, сверку закрытая трубка В, имеющая на наружной поверхности небольшие выступы. Последние предназначены для обеспечения равномерной ширины кольцевой щели; для приема же туши служит особая чашечка Б с рыльцем наверху и мелкими дырочками в дне. Чашечка Б вставлена через боковое отверстие в стенке трубки Д. Легкость разборки видоизмененного приспособления дает возможность прочищать части после проведения толстых линий.

1. Приспособление для проведения толстых линий тушью или иной краской при помощи трубочки, характеризующееся тем, что в трубочку Д вставлен и закреплен в ней насквозь пропущенным винтом цилиндрический стержень I несколько меньшего, чем трубочка, диаметра, на.. нижнем конце плоско срезанный наравне с нижним краем трубочки Д, верхний же конец его служит для скрепления с ручкой рейсфедера, а верхний край трубочки

Д воронкообразно расширен для приема туши или краски (фиг. 1).

2. Видоизменение приспособления, ука. ванного в п. 1, .отличающееся тем, что вместо сплошного стержня в трубку Д вставлена короткая, сверху закрытая трубка В с небольшими выступами на= наружной поверхности для обеспечения равномерной ширины кольцевой щели, а для приема туши или краски применена особая чашечка Б с рыльцем наверху и мелкими дырочками в дне, вставляемая через боковое отверстие в стенке трубки Д

Типография Первой Артеки Советский Печатник, Моховая, 40.