Устройство для выравнивания аэрофотопленки

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

,% 106112

Класс 57а, 22„

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

А. И. Шершень

УСТРОИСТВО ДЛЯ ВЫРАВНИВАНИЯ АЭРОФОТОПЛЕНКИ

Заявлено 17 февраля 1955 r. за № 08605 454674

Известные механические и пневматические устройства для выравнивания аэропленки перед экспозицией не гарантируют точности выравнивания и его постоянства, вследствие чего аэрофотоснимки являются неполноценными.

Предлагаемое устройство обеспечивает стабильное выравнивание аэрофотопленки с большой точностью.

На фиг. 1 показана схема устройства в момент окончания транспорта пленки; на фиг. 2 — система каналов в прижимной поверхности аэрофотокамеры.

Пленка 1 находится в ненатянутом состоянии и выравнивается с помощью вакуума двумя синхронно связанными валиками 2 и 3, закрепленнь|ми на осях и приводимыми в движение цепочками 4 Галля от зубчаток 5, соединенных с распределительным механизмом фотокамеры (на схеме не показан).

Валики, перемещаясь от центра к периферии по наклонным плоскостям (конечное положение показано пунктиром), разравнивают пленку, которая благодаря наличию в прижимной поверхности б системы несообщающихся между собой вакуумных каналов 7 присасывается к ней участками по мере перемещения валиков.

Прижимная поверхность, опирающаяся в начальный момент разравнивания пленки на валики, при их перемещении опускается вместе с пленкой на прикладную рамку 8, при этом выравненная пленка приводится в фокальную плоскость.

После спуска затвора прижимная поверхность поднимается и включаются механизмы транспорта пленки и перемещения валиков. Затем цикл работы аэрофотоаппарата повторяется, Предмет изобретения

Устройство для выравнивания аэрофотопленки перед экспозицией, осуществляемого под вакуумом, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с цельк; № l06II2 повышения точности и достижения постоянства выравнивания пленки, оно выполнено в виде двух синхронно связанных валиков, разравнивающих пленку, находящуюся в ненатянутом состоянии, путем перемещения их от центра к периферии, при этом система несообщающихся каналов подпружиненной прижимной поверхности аэрофотокамеры обеспечивает присасывание пленки к этой поверхности последовательными участками по мере перемещения валиков,