Лотерейное устройство

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ЛОТЕРЕПНОЕ УСТРОЙСТВО, содержаигее камеру для перемешивания 1аров, источник скатого воздуха соединенный с воздуховодом-, и шароотводящие желоба, о т л и ч а ю щ е ё с я тем, что, с пелью сокращения игрового цикла, камера для перемеривания шаро;в въто л йена в виде усеченного конусообразного перфорированного отЕ ажатеЛя с сетчатым основанием с лузами, снабженными заслонками, ра;споло жейньмй над кароотводящими елобами, кэ-здуховод соединен с сетчатым основанием посредством раструба, выходное отверстие которого соответствует размеру сетчатого основания.

COOS СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСтИЧЕСНИХ

РЕСПУБЛИК

09) (11) ЗШ G 07 С 15 00

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ ---...

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

12

2 (21) 3490202/18-24 (22 ) 27.08.82 (46) 15.12 ° 83. Рюл. )) 46 (72) В.И.Ночекаев (53) 681;176(088.8) .(56) 1. Опубликованная заявка ФРР

)1 2337548, кл. и 07 F 17/32, 1973.

2. Авторское СвИдетельство СССР

)) 791383, кл. А 63 Р 7/00, 1980 (прототип). (54)(57) ЛОТРРГЙНОЕ УСТРОЙСТВО, содержаа;ее камеру для перемешивания ,шаров, источник сжатого воздуха, соединенный с воздуховодом", и шаро- отводящие желоба, о т л и ч а ю .— щ е е с я тем, что, с целью сокращения времени игрового цикла, камера для переме) ивания шаров выполнена в виде усеченного конусообраэного перФорированного отражателя с сетчатым основанием с лузами, снабженными заслонками, расположенными над шароотводящими телобами, воздуховод соединен с сетчатым основанием посредством раструба, выходное отверстие которого соответствует размеру сетчатого основания.

1061166,.Изобретение относится к игровым автоматам и может быть использовано для проведения тиражей и . спорт. лото и других игр, связанных с перемегиванием шаров и выдачей случайных чисел.

Известно игровое устройство, содержащее корпус, игровые поля, условные знаки, блоки задания случайных номеров, смесители и выходные индикаторы (1) .

Недостатком этого устройства является сравнительно большое время .игрового цикла, обусловленное большим числом операций.

Наиболее близким к изобретению 15 является устройство, содержащее камеру для перемеживания шаров, источник сжатого воздуха, соединенный с воздуховодом, и шарротводящие жело(23

Недостатком данного устройства является также сравнительно большое время игрового цикла, обусловленное наличием узкого воздуховода н однонаправленным отражателем шаров. 25

1!ель изобретения -. сокращение времени игрового цикла.

Поставленная цель достигается тем, что в лотерейном .Устройстве, соaep ameM камеру для перемешийания 30 шаров, источник сжатого воздуха, соединенный с воздуховодом, и шароотводяр не желоба, камера для перемешивания шаров выполнена в виде усеченного конусообразного,перфориро. ванного отражателя с сетчатым основанием с лузами, снабженными заслонKàìH, расположенными над L àðîoòâîдящими желобами, воэдуховод соединен с сетчатым основанием посредством раструба, выходное отверстие которо- 40 го соответствует размеру сетчатого основания.

На фиг.1 показано предлагаемое устройство; общий вид; на фиг,2 -.то же,, вид сверху; на фпг.3 — сетчатое осно-ц5 вание с лузами и заслонками. i.

Устройство содержит корпус i в котором находится камера 2 для перемешивания раров 3, соединенная с йсточником 4 сжатого воздуха посредством воздуховода 5 и раструба 6. В корпусе находится сетчатое основание

7 с лузами 8, имеющими дистанционно управляемые заслонки 9.

На корпусе 1 посредством шарнира

10 установлен усеченный конусообразный перфорированный отражатель 11 фиксируемый с помощью крепежного элемента 12. К лузам 8 подведены шароотводящие желоба 13, соединенные с зоной 14 обозрения.

Работа устройства происходит следующим образом.

Усеченный конусообразный перфорированный отражатель 11 поворачивается на шарнире 10, в камеру для перемешивания 2 помещают шары 3. .Затем возвращают отражатель 11 в исходное положение, которое фиксируется с помощью крепежного элемента 12. Включается источник 4 сжатого воздуха, который посредством воздушной струи подымает вверх шары 3, ударяющиеся между собой и отражающиеся от усеченного конусообразного перфорированного отражателя 11 °

В результате многократного столк- . новения маркированные шары 3 перемещаются в течение короткого времени и после выключения источника 4 сжатого воздуха их расположение в лузах 8 имеет случайный характер.

Затем подается команда на открытие заслонок.9, которые по шароотводящим желобам 13 пропускают маркированные шары 3 в зону 14 обозрения для считывания образованной случайной комбинации знаков, нанесенных на шары 3. На этом игровой цикл заканчивает ся.

Предлагаемое устройство за счет введения в него сетчатого основания с лузами, имеющими заслонки, усеченного конусообраэного перфорированного отражателя и раструба обеспечивает сокращение времени игрового цикла.

1.061166.

ФР2.2

Составитель. Е.Новиков

Редактор t1.Êåëåìåø Техред A,ач Корректор М.Демчик

Заказ 10044/53 Тираж 573 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

1l3035, Москва, _#_-35, Раушская наб., д.4/5

Филиал ППП Патент, r.Óæãîðîä, ул.Проектйая,4