Способ получения сдвоенной крученой нити из любого вида волокон

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Х 06123

Класс 76с, 24,, С :СОИЗД. g

ПЛЕБЕИ -, p. " 0:л>

БЮБ .gggp >

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

П К Кориковский

СПОСОБ ПОЛУЧЕНИЯ СДВОЕННОЙ КРУЧЕНОЙ НИТИ

ИЗ ЛЮБОГО ВИДА ВОЛОКОН

Заявлено 13 февраля 1956 г. за Ха 5183 -151685 в Министерство текстильной промышленности СССР

Предлагаемый способ позволяет сократить технологический процесс получения сдвоенной крученой нити и осуществить прядение, трощение и кручение в едином процессе.

Особенность способа заключается в том, ITQ выпрядаемую нить и нить, сходящую с початка, насаженного на пустотелом веретене бескольцевой прядильной машины, заправляют одновременно через эластичную шайбу в полость веретена, скручивают их вместе в направлении, обратном крутке выпрядаемой нити, и получают выходящую из полости веретена готовую сдвоенную крученую нить, наматываемую на бооину.

На нертеже изображена схема заправки нитей в пустотелое веретено.

Для осуществления предлагаемого способа на обычной прядильной машине устанавливают полые веретена 1 со сквозным осевым отверстием, снимают кольцевую планку с мотальным механизмом и ниже веретен, вдоль веретенного бруса, устанавливают мотальные оарабанчики для намотки получаемой сдвоенной крученой нити на бобину 2, На верхнем конце веретена укрепляют резиновую или кожаную шайбу 8 или пружину, обеспечивающую подтормаживание нити.

На веретено насаживают шпулю

4 с початком готовой пряжи, идушей на скручивание с выпрядаемой нитью. Нить с этого початка заправляют в отверстие на верхнем конце веретена (на чертеже эта нить показана стрелкой).

Выпрядаемую нить 5, выходяшую из вытяжного аппарата, заправляют также в отверстие на верхнем конце веретена.

При вращении веретена выпрядаемая нить закручивается в соответствии с числом оборотов веретена, а нить с початка 4 сматывается с него с сохранением своей первичной крутки, равной по степени кручения и направлению крутке, сообщаемой выпрядаемой нити.

По выходе из верхней зоны веретена оое нити вместе получают кручение в обратном направлении, за счет чего происходит их скручивание между собой подобно тому, как это происходит на обычных крутильных машинах, т. е. враскрут.

Готовая сдвоенная крученая нить выходит из отверстия в нижнем конце веретена, поступает на моталь¹IÃÎ 106123 ный барабан IHK н наматывается H;l бобину 2.

Предмет изобретения

Отв. редактор П. f0. Мазуренко

Стандартгиз. Подп. к печ. 17)Ъ -1957 г. Объем 0,125 п. л. Тираж 350. Цена 25 коп.

Гор. Алатырь, типография № 2 Министерства культуры Чувашской АССР. Зак, 3098

Способ получения сдвосппой крученой нити из любого видH волокон, о T I 1I I а IO Ill, H É C SI целгяо осуществления прядения, трощсння и кру II IIII в едином процессе, выпрядасмую пить и IIII r сходящую с початка, насаженного на пустотелом веретене бескольцевой прядильной ма1нины, заправляют одновременно через зластичную шайоу в полость верстсна, скручивают их вместе в направлении, обратном крутке выпрядасмой нити, и получают выходящую Н3 полости верстсна готовую сдвоенную крученую нить, наматываемую на бобину.