Активная дифференциальная система

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

. АКТИВНАЯ ДИФФЕРЕНЦИАЛЬНАЯ СИСТЕМА, содержащая первый и второй дифференциальные усилители, первые и; вто|ше входы которых соединены соот-. ветственно между собой, первый и второй резисторы, первые выводы которых соединены соответственно с первым и вторым проводами двухпроводной линии , а также третий дифференциальный .усилитель, первый и второй в«оды которого соединены через третий и четвертый резисторы соответственно с первым и вторым проводами двухпроводной линии, отлич.ающаяся тем, .что, с целью повышения точности, разделения трактов передачи и приема, введены первый и второй источники тока и пятый и шестой резисторы, первые выводы которых соединены соответственно с первым и вторым входами третьего дифференциального усилителя, а выходы первого и второго дифференциальных усилителей соединены соответственно через первый и второй Щ источники тока с вторыми выводами (Л первого, и пятого, а также второго и шестого резисторов соответственно. л IsD 05 СП

„„SU„„1061265

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ

РЕСПУБЛИК

j(5g H 04 В 1/58

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

H АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ и вторым проводами двухпроводной линни, а также третий дифференциальный .усилитель, первый и второй ни<оды которого соединенй через третий и четвертый резисторы соответственно с первым и вторым проводами двухпроводной линии, о т л и ч,а ю щ а я с я тем,.что, с целью повышения точности. разделения трактов передачи и приема, введены первый и второй источники тока и пятый и шестой резисторы, первые выводы которых соединены соответственно с первым и вторым входами третьего дифференциального усилителя, а выходы первого и второго дифференциальных:.. усилителей соединены соответственно через первый и второй 2 источники тока с вторыми выводами первого, и пятого, а также второго и шестого резисторов соответственно, С.

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТНРЫТИЙ (21) 3474752/18-09 (22) 19е07.82 (46) 15.1? 83. Бюл. 9 46 (72) В.Ф.Кожекин (71) Ленинградский электротехнический институт связи им. проф. М.A.Бонч-Бруевича (53) 621а495.376(088.8) (56) 1:. Патент Великобритании

9 2043408 кл. Н 04 В 1/58, 1979.

2. Патент CILIA 9 4Q64377, кл. Н 04 В 1/58, 1977 (прототип). (54) (57) . АКТИВНАЯ ДИФФЕРЕНЦИАЛЬНАЯ

CHCTEMA содержащая первый и второй дифференциальные усилители, первые и вторые входы, которых соединены соот-. ветственно между собой, первый и второй резисторы, первые выводы которых . соединены соответственно с первым

3 °

О Ф

С0

Cb

СЬ

С .

10612б5

Изобретение относится к электросвязи и может быть использовано в переходных устройствах для разделения трактов передачи и приема.

Известна дифференциальная система, содержащая s канале приема последовательно соединенные дифференциальный усилитель с парафаэным выходом и согласующую цепь, выход которой связан с двухпроводной линией связи.

К входу канала приема включен первый 10 вход первого дифференциального усилителя, выход которого связан с каналом передачи, а к второму входу подключен выход второго дифференциального усилителя, входы которого )5 подключены к двухпроводной линии связи, 1 g.

Известной дифференциальной систе-; ме присущи большое затухание, вносимое в передаваемый сигнал, и недостаточная точность развязки трактов передачи и приема.

Наиболее близким к изобретению является активная дифференциальная система, содержащая первый и второй дифференциальные усилители, первые и вторые входы которых соединены соответственно между собой, первый и второй резисторы, первые выводы которых соединены соответственно с первым и вторым проводами двухпроводной линии, а также третий диф-, ференциальный усилитель, первый и второй входы которого соединены через третий и четвертый резисторы соответственно с первым и вторым про-Зб водами двухпроводной линии f2 ).

Недостатком известной активной дифференциальной системы является низкая точность разделения трактов передачи и приема. 4О

Цель изобретения — повышение точности разделения трактов передачи и приема.

Для достижения поставленной цели 45 в активную дифференциальную систему, содержащую первый н второй дифференциальные усилители, первые и вторые входы которых соединены соответственно между собой, первый и второй резисторы, первые выводы которых соединены соответственно с первым и вторым проводами двухпроводной линии, а также третий дифференциальный усилитель, первый и второй входы которого соединены через третий и четвертый резисторы соответственно с первым и вторым проводами двухпроводной линии, введены первый и второй источники тока и пятый и шестой резисторы, первые выводы которых соединены соот-60 ветственно с первым и вторый входами третьего дифференциального усилителя, а выходы первого и сторого дифференциальных усилителей соединены соответственно через первый H второй ис- 6»; точники тока с вторыми выводами первого и пятого, а также второго и шестого резисторов соответственно, На чертеже представлена структурная схема активной дифференциальной системы.

Активная дифференциальная система содержит первый дифференциальный усилитель 1, второй дифференциальный усилитель 2, первый резистор 3, второй резистор 4, третий дифференциаль-, ный усилитель 5, третий резистор б, четвертый резистор 7, первый источ- ник 8 тока, второй источник 9 тока, пятый .резистор 10,и шестой резистор 11.

Активная дифференциальная система работает следующим образом.

Сигнал приема одновременно поступает на первый дифференциальный усилитель 1, на выходе которого он изменяет фазу на 180О, и на второй дифференциальный усилитель 2, на входе которого сигнал находится в фазе с входным сигналом, Далее парафаэный сигнал поступает на первый и второй источники 8 и 9 тока, управляемые напряжением. Величина тока и, следовательно, падение напряжения на первом и втором резисторах 3 и 4 определяются только входным напряжением и не зависят от сопротивления нагрузки. Через первый и второй ре- зисторы 3 и 4 сигнал поступает в двухпроводную, линию связи и через третий и четвертый резисторы б и 7 на третий дифференциальный усилитель 5. Кроме того, сигнал приема на этот усилитель поступает и с первого и второго источников 8 и 9 тока через шестой и пятый резисторы 11 и 10 соответственно. Однако за счет выбора соотношения между третьим и четвертым резисторами б и 7 с одной стороны и пятым и шестым резисторами 10 и 11 с другой стороны сигнал приема в канал передачи не проходит, Сигнал передачи из двухпроводной линии связи поступает на третий дифференциальный, усилитель 5 с одной стороны через третий и четвертый резисторы б и 7, а с другой стороны через последовательно соединенные первый и шестой резисторы 3 и 11, а также второй и пятый резисторы 4 и 10. При этом сигнал ослабляется, но проходит в канал передачи, а его ослабление компенсируется общим усилением третьего дифференциального усилителя 5 .

Использование изобретения обеспечивает переход с одного общего тракта двухпроводной линии связи к четырехпроводной и компенсацию затухания, вносимого двухпроводной линией связи

1061265

Составитель B Шевцов

Редактор Л. Алексеенко Техред Ж. Кастелевич Корректор О. Тигор,Заказ 10059/57 тираж 677 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП Патент, r.ужгород, ул. Проектная, 4 при передаче по ней сигнала, а также уменьшает фазовый набег между взаимокомпенсирующимися сигналами в канале передачи, что обеспечивает повышение точности разделения трактов передачи и приема.