Пипетка

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Б,ласс 421, 3@

ПАТЕНТ НА ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСАНИЕ и и п е т к и.

К патенту Д. А. Дымчишина, заявленному 17 февраля 1928 года (заяв. свид. М 24343).

О выдаче патента опубликовано 31 июля 1929 года. Действие патента распространяется на 15 лет от 31 июля 1929 года.

Предмет п атента.

В предлагаемом изобретении, касающемся пипеток, действующих посредством нагнетания воздуха в сосуд, содержащий набираемую жидкость, трубка, через которую нагнетается воздух, помещена внутрь другой, забирающей жидкость трубки и имеет с последней общий кран.

Изображенная на схематическом чертеже пипетка имеет следующее устройство.

Внутрь трубки i, имеющей боковое отверстие 5, впаяна трубка 2, разветвляющаяся у нижнего конца пипетки и оканчивающаяся отверстиями 3, 3. Кран 4 с двумя каналами 7 и 8 служит для одновременного открывания или закрывания обеих трубок 1, 2. Каучуковая шайба 6, укрепленная на нижней части пипетки, имеет назначение герметически закрывать отверстие сосуда, из которого набирается жидкость.

Опустив пипетку в сосуд так, чтобы отверстия 3, 3 оказались над поверхностью жидкости и в последнюю вошел лишь конец пипетки, плотно зажимают горлышко сосуда шайбой 6 и вдувают по трубке 2 воздух, под давлением которого жидкость поднимается из сосуда и занол. няет резервуар трубки 1, по наполнении которого закрывают кран 4 и вынимают пипетку.

Пипетка, снабженная двумя трубками-одной для нагнетания воздуха в сосуд с жидкостью и другой, служащей для вмещения набираемой пробы, отличающаяея тем, что для нагнетания воздух в сосуд она снабжена впаянной внутренней трубкой 2, разветвляющейся у нижнего концапнпетки и оканчивающейся отверстием 3, 3, а для сообщения с атмосферой пипетки и сосуда с жидкостью применен кран 4 с каналами 7, 8 и отверстие 5 в верхней части пипетки.