Устройство для механического вдавливания @ -образных скоб

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

УСТРОЙСТВО ДЛЯ МЕХАНИЧЕСКОГО ВДАВЛИВАНИЯ П-ОБРАЗНЫХ.СКОБ, включающее направляющие для скобы,гребенку прихватаскобы и упоры исходного и конечного положений гребенки, от-, ли.чающееся тем, что, с целью повышения надежности работы, гребенка снабжена установленным с ее наружной стороны держателемс осью, а упоры исходного и конечногр положений гребенки выполнены регулируёмьми до высоте.

09) (И)

СОО3 СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛ ИСТИЧЕСНИХ РЕСПУБЛИН З(59 В 27 F 7/17

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Ф С

М

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3278552/29-15 (22) 17.04.81 (46) 15.10.84. Бюл. N - 38 (72) А.Б. Кац, А.Н. Сакелари и и А.В. Миропольский (53) 621.869.82.002.51(088,8) (54) (57) УСТРОЙСТВО ДЛЯ МЕХАНИЧЕСКОГО

ВДАВЛИВАНИЯ П-ОБРАЗНЫХ СКОБ, включающее направляющие дпя скобы, гребенку

J прихвата"скобы и упоры исходного и конечного положений гребенки, о т— л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью повышения надежности работы, гребенка снабжена установленным с ее наружной стороны держателем- с осью, а упоры исходного и конечного положений гребенки выполнены регулируемыми до высоте.

10613

Изобретение относится к деревообрабатывающей промышленности, а именно к устройствам для сшивания деревянных поддонов, и может быть использовано в любой области народного хозяйства, где используются деревянные поддоны при погрузочно-разгрузочных операциях, в частности, на морском и речном транспорте.

Известно устройство для механи- 10 ческого вдавливания.П-образных скоб, включающее направляющие движения скоб, между которыми помещен пуансон. На оси пуансона установлена шарнирно и прижата к нему упругим элементом гребенка, горизонтальная полка которой расположена параллельно рабочему торцу пуансона, а вертикальная полка снабжена кулачками, контактирующими с упорами, помещенными в конце и 2б начале направляющих.

Известно также устройство для механического вдавливания П-образных скоб, включающее направляющие для скобы, гребенку прихвата скобы и упоры исходного и конечного положений гребенки.

Недостатком известного устройства является то, что верхние упоры быстро изнашиваются, а крепление нижнего упора йвнадежно из-за возможности его поворота вокруг своей оси. При работе в результате нагрузки упоры часто проворачиваются, гребенка не отводится, устройство. выходит из строя. Кроме того, упоры расположены в трудно доступном и закрытом месте:

I с внутренней стороны сочленения греб ней гребенки с пуансоном, визуально не просматриваются, поэтому регули- 4> ровка и ремонт их затруднительны.

Цель изобретения — повышение надежности работы.

Это достигается тем, что гребенка снабжена установленным с ее наружной стороны держателем с осью, а упоры исходного и конечного положений гребенки выполнены регулируемыми по высоте.

На фиг. 1 изображено устройство для механического вдавливания П-образных скоб, общий вид; на фиг. 2— вид А на фиг 1; на фиг. 3 — разрез

Б-Б на фиг. 2.

Устройство включает две направляю-55 щие стойки 1 в пазы которых устанавливается скоба 2, прошивающая набор поддона, состоящий из досок 3 и брус63 2 ков 4, размещаемых на торцах направляющих 1

В нижней части направляющих имеется рама вдавливания 5, к которой прикреплен пуансон 6 с помощью болтового соединения 7 через планку 8.

На пуансоне 6 с помощью болтового соединения 9 установлена подпружиненная пружиной 10 гребенка 11, удерживающая скобу 2 при движении по на правляющим 1.

На спинке гребенки 11 имеется держатель 12 оси 13, а на направляющих стойках 1 закреплены болтами 14 упоры 15 с прокладками 16 и наклонной рабочей поверхностью предназначенные для открытия гребенки 11 в исходном положении.

В верхней. части направляющих стоек 1 установлен регулируемый прокладками 17 упор 18, предназначенный для открытия гребенки 11 в конечном положении перед окончательным вдавливанием скобы 2 в набор поддона.

Упор 18 открывает гребенку 11 в непосредственной близости от набора поддона с помощью зуба 19 гребенки 11.

Направляющие стойки 1 скреплены также осью 20, на которой шарнирно установлен распорный клин 21, выполненный в виде двух пластин 22 и 23, контактируемых с пуансоном 6 в период вдавливания скобы 2 в набор поддона.

Пластины 22 и 23 служат для предотвращения выпучивания скобы 2 при ее вдавливании в набор поддона.

Устройство работает следующим образом.

В пазы направляющих стоек 1 вставляется скоба 2 спинкой вниз концами вверх, закрывается распорный клин 21, укладываются доски 3, затем бруски 4 и снова доски 3. После обжима набора поддона рама вдавливания 5 пуансоном 6 движет вверх скобу 2 по пазам направляющих стоек 1. В исходном положении в начале движения пуансона вверх ось 13 держателя 12 гребенки 11 сходит с упора 15, при этом гребенка 11 своим Г-образным выступом захватывает скобу 2 за ее перемычку. При движении пуансона вверх распорный клин 21 поворачивается на своем шарнире: пластины 22 и 23 распорного клина 21 предотвращают выпучивание скобы 2 при ее вдавливании в набор поддона.

В конечном положении при подходе к

Регулируемому упору 18 центральный зуб

3 1061

19 гребенки 11 набегает на упор 18 и отводит гребенку в сторону. Пуансон

6 дальнейшим движением вверх додавливает скобу в доску набора поддона заподлицо. 5

При движении рамы вдавливания вниз в исходное положение гребенка 11 сначала закрывает своим Г-образным уступом пуансон, а при подходе в крайнее нижнее положение ось 13 держателя 12 гребенки 11 находит на наклонную плоскость упора 15 и отводит Г-образный уступ гребенки 11, открывая торцовую плоскость пуансона 6.

В этом положении цикл повторяется установкой скобы 2 в направляющие стойки.

10613 бЗ

Филиал ППП "Патент", r. Ужгород, ул. Проектная, 4 вниипи Тираж 486

Заказ 7059/2

Подписное