Строботахометр электрический

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 42о, 13,, № !06138

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЬ ЛЬСТВУ

Ь. П. Фалков

СТРОБОТАХОМЕТР ЭЛЕКТРИЧЕСКИЙ

Занкле;ю 13:..оябри 1955 г. лп ¹ 08937, 454699

Известны стробоскопические устройства для измерения скорости вращения механизмов, в которых механизм наблюдают сквозь прорези диска, скорость вращения которого изменяют до получения кажущегося неподвижного изображения движущегося механизма, Скорость вращения стробоскопического диска, соответствующую неподвижному изображению механизма, замеря1от известным способом.

Особенность предлагаемого устройства заключается в том, что для изменения пределов измерения устройства без смены стробоскопических дисков применены два или более расположенных на общей оси диско в с различными числами радиальных щелей, перемещая которые,,получают заданное число открыгых щелей стробсскопнческой фигурr,1.

На фиг. 1 и 2 в двух проекциях изображено предлохкенное устройство.

Для вращения дисков в нем применен электрический двигатель 1.

Скорость вращения двигателя регулируется с помощью реостата 2, движок которого ппиводится во вращение от руки при помощи зубчатой передачи рукояткой э, выведенной наружу корпуса прибора. Скорость вращения двигателя контролируется индукционным тахометром обычного устройства. Он выполнен в виде укрепленного на одном из концов вала двигателя постоянного магнита 4, жестко закрепленного на оси.

Магнит помещен,в дюралюминиевую обойму, в которую запрессован железный экран, схватывающий магнит и служащий в качестве магнитопровода. Одновременно экран защищает магнит от влияния внешних магнитных сил.

В поле магнита помещен, ротор системы, выполненный в виде цилиндрического колпачка, изготовленного из металла с малым температурным коэффициентом, например, из марганцовистой бронзы.

Колпачок у1креплен на конце огдельной оси, расположенной на продолжении линии, вала двигателя.

На той

Прп вращении магнита двигателем его магнит.1ое поле возбуждает в колпачке вп.;.рсвые токи. В резульХ > 106138 тате взаимодействия этих токов магнитными силовыми линиями цилиндрического магнита создается вращающий мстлент, который, преодо,чевая сопротивление спиральной пружины, соединенной одним концом с чувствительным элементом, а другим с неподвижной плитой, заставляет элемент повернуться на определенный угол и тем самым переместить стрелки измерительного механизма б по шкале двухстрелочного отсчетного устройства б, обращенного к наблюдателю.

На втором конце вала двигателя укреплены два или большее числа стробоскопических диско в 7, имеющих разное число прорезей. Диски имеют различное число радиально расположенных прорезей и могут взаимно смещаться на оси на любой

yl ол.

В зависимости от установки дисков может совпадать между собой различное число щелей.

В данном случае расположение и число щелей выбрано таким образом, что могут быть открыты либо все 10 щелей, либо только одна из них, что дает возможность в десять раз изменить, предел измеряемых скоростей вращения контролипуемого механизма, например, от 300 до

3 000 или от 3 000 до 30 000 оооротов в минуту.

Все устройство заключено в оощем корпусе 8, с одной стороны которого расположена шкала и указатели тахометра и имеется окно 9, cKB03b которое можно наб, 110 téT стробоскспические диски 7, а через их щели — контролируемый механизм, па который направляется корпус прибора. Для этой цели задняя стенка корпуса выполнена из прозрачного материала.

Предмет изобретения

Стробоскопическое устройство для измерения скорости вращения механизмов,путем их наблюдения сквозь прорези диска, вращающегося с изменяемой скоростью при помощи электрического двигателя до получения кажущегося неподвижного изображения вращающегося механизма и с:использованием для определения действительной скорости вращения стробоскопическо"o диска, индукционного тахометра, связанного с валом двигателя, о т л и ч а ю щ ее сятем,,что,,с целью изменения пределов измерения без смены дисков примерно несколько укрепленных на обшей оси двигателя дисков с различными числами щелей таким обра-ом, чтобы, смещая диски между собо" на различные углы, можно было бы получать различные заданные числа открытых щелей в обоих дисках.

Фиг. 2

Оти. редактор П. Ю, Мазуренко

Стандартгпз. Подп. к печ. 27/И )957 г. Объем 0,25 п. л. Тираж 900 Цена 50 коп.

5-я тпп. Трансжелдорнздата МПС. Москва, Каланчевскпй туп., д. 3/5 Зак. 3447