Колебательный контур для метровые и дециметровых волн

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Кл асс 21 а . 69

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Б. C. Воинов

КОЛЕБАТЕЛЪНЫЙ КОНТУР ДЛЯ МЕТРОВЫХ

И ДЕЦКМЕТРОВЫХ ВОЛН

Заявлено 4 октября 1954 г. аа № А-2516/454702 в Министерство ралиотехнииеской промышленности СССР

Известны колебательные контуры для метровых и дециметровых волн, индуктивная часть которых образована двумя изогнутыми по кольцевому цилиндру ленточными провод,никами, короткозамкнутыми на одном конце и присоединенными на другом конце к статорным пластинам двухсекционного поворотного конденсатора, роторные пластины которого укреплены на валу, коаксиально с кольцевым цилиндром.

Недостатком подобных колебательных контуров является малый диапазон настройки (3 —:1), большие габариты и сложность регулировки связи его с лампой, обусловленная значительным расстоянием между проводниками индуктивной части.

С целью устранения этих недостатков при сохранении малых габаритов колебательного контура предлагается расположить образующие индуктивную часть контура ленточные проводники на расстоянии, значительно меньшем их длины, так, чтобы они образовали отрезок двухпроводной линии, а ротор конденса тора выполнить не в виде цельнометаллического полуцилиндра, а в виде двух групп пластин, соединенных между собой перемычкой.

На чертеже изображен внешний вид описываемого колебательного контура.

Контур состоит из емкостной части в виде конденсатора переменной емкости и индуктивной части в виде короткозамкнутого отрезка длинной линии.

Ротор поворотного конденсатора переменной емкости имеет две группы пластин 1 и 2, посаженные на общую ось и электрически соединенные между собой перемычкой 8.

Угол поворота ротора составляет

180 . Статор конденсатора также состоит из двух групп пластин 4 и 5, в промежутки между которыми входят роторные пластины.

В;,ределах каждой группы статорные пластины 4 и 5 замыкаются между собой по полукруглой части своего периметра ленточными проводниками, Индуктивная часть контура представляет собой отрезок двухпроводной линии, образованной проводниками 6 и 7 и замыкающей их перемычкой b. Линия свернута по круговому цилиндру и присоединена к статорны:; пластинам переменного конденсатора. Длина отрезка длин№ 106141

А ной линии меньше (i — длина

4 волны), а расстояние между проводниками б.и 7 много меньше длины отрезка линии.

При повороте ротора конденсатора между проводниками линии и торцевыми поверхностями роторных пластин сохраняется постоянный небольшой зазор.

Лампа присоединяется к контуру в точках 9 и 10, которые могут выбираться в любом месте линии. Связь контура с лампой может, таким образом, регулироваться от нуля до максимума.

Источник питания присоединяется к контуру в точке 11.

При перестройке одновременно с изменением собственной емкости контура изменяются и распределен-. ные параметры контура. При введенном роторе собственная емкость контура максимальна, распределенная емкость линии минимальна, распределенная индуктивность линии максимальна и собственная частота контура минимальна.

Когда ротор выведен из статора, собственная емкость контура минимальна, распределенная емкость линии максимальна, распределенная индуктивность линии минимальна и собственная частота контура максимальна.

Описываемая конструкция контура обеспечивает большой (до 10:1) диапазон перестройки при высокой добротности, изменение связи контура с лампой в широких пределах и работу даже на сравнительно длин» новолновой части УКВ диапазона.

Контур имеет малые габариты и отличается электрической симметрией.

Предмет изобретения

Колебательный контур для метровых и дециметровых волн, индуктивная часть которого образована двумя изогнутыми по круговому цилиндруленточными проводниками, короткозамкнутыми на одном конце и присоединенными на другом конце к статорным пластинам двухсекционного поворотного конденсатора, роторные пластины которого укреплены на валу, коаксиально с круговым цилиндром, отличающийся тем, что, с целью расширения диапазона настройки при малых габаритах контура, расстояние между проводниками выбрано значительно меньше их длины, так что они образуют отрезок двухпроводной линии, а ротор» ные пластины конденсатора разделены на две группы, электрически соединенные между собой перемычкой.