Установка для бестраншейной прокладки трубопроводов способом горизонтального бурения

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

. вЪ f06I50

Класс 85е, 8о

СССР

1 ! /. ! I

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЙ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

И. H. Грамм

УСТАНОВКА ДЛЯ БЕСТРАНИ ЕЙНОЙ ПРОКЛАДКИ

ТРУБОПРОВОДОВ СПОСОБОМ ГОРИЗОНТАЛЬНОГО

БУРЕНИЯ

Зг!»»)С»0 21 (1)евРв,—,!! 1(!56 r. зв М с(((Х-10-(711 в !(k»II»crct)cr»0 (т!)0»те(11 ствв .гс-в; il!»l»!1;!Стеллу)эг»ческО»» . (»,"!»ч с((О!!»I)0(!I!((!Ое»»Ост»

Изоорстенис относ(г(ся к маш;1нам для гoptt30IITH»tükiot o бурения, 1, рименяемого lipll бестрашпейной прок,галке трубопровo;lOB диаметром 400 — 900 (Ь11. !

) известны.; м (нш ин а х дл я горизонтального бурения с одновременной прок.IH,(êoé труб самым сложным является решение вопроса об извлечении грунта из труб. Применяемые способы ручного нзвле ения груkl»а или о помопц.ю нараи(иваемых транспортеров различных типов, или при помон(п гпдроэкскавации имеют много отрицательны., сторон -требуют очень большой затраты рабочей силы, трудоемки и недопустимо снижают производительность машины. Гид|)оэкскавация требует большого количества дополнительного оборудования, сипзьно загрязняет трубу и пригодна только ,чля проходки в опредслснной группе

1рунтов. Известные совковые устройства обусловливают периодичность работ!>1 приспособления.

Предложенное устройство устр;— няет эти недостатки.

Особенностью предлагаемой машины является примене:1ие копусHO-!lH. Itl1l.ipllHOOHOrO III It0i(3. OT6ttрающсго и распределяюп(его разработана(lii грунт, чем обсспс IIIBBOTся по. lнос равномер!к)с заполнение совка и непрерывность ра(юты всей установки (машины), На фиг. 1 дан вид сбоку маппшы в забое; на фиг. 2 и 3 — поперечные разрезы по шнеку и !10 совку; на фиг. 4 — общий вид установки (разрез и п.-)ан).

В головке 1 установлен приво;, вращающий пропеллерный гв)ж 2 и ! цне!< ).

HpHBo t состоит из электродвигателя

4, редуктора б и вала 6.

Передняя опора вала 6 установлена на поперечине 7, а хвостовая находится в передней части закрытого корпуса соединительной муфты. Шнек 3 и но)к 2 закреплены па валу б и вра(цаются вместе с ним.

Ось вала б расположена эксцентрично (в вертикальной плоскости) по отношению к оси головки 1 на величину эксцептриситета 3, благодаря чему диаметр отверстия, разраоатываемого ножом 2 в грунте, болыпс: аружного диаметра трубы

¹ 1061;>О

8 на величину, равную двойной величине эксцентриситета.

В головке 1 располо>кены также направляющая 9 тележки 10 и кронштейн 11 блочной подвески 12.

Оборудование для удаления грунта состоит из тележки 10 с совком 13,. перемещаюгцимся при помощи лебедки и троса 14.

В передней части головки 1 приварена подкладка 15, с которой совок

И забирает грунт.

Совок 13, который вкла дывается в тележку 10 и вынимается из нее, имеет только впадину для выступа тележки, в котором помещаются первые три колеса, и имеет кроме того паз для направляющей тележки.

Для подъема из шурфа загруженного и опускания в шурф на теле>кку 10 разгруженного совка 13 устанавливается легкий передвижной кран 1б.

Механизм подачи головки 1 с трубой 8 состоит из опорной стенки, установленной у передней стенки шурфа, двух полиспастов, двух лебедок 17 и направляющего швеллера, который дает первоначальное направление. B грунте направляющей для машины является саморазрабатываемое отверстие вследствие своего эксцентричного по отношению к машине положения.

После включения привода пропеллерного ножа 2 и конусно-цилиндрического шнека 3 головки 1 лебедки механизма подачи производят беспрерывную подачу машины в разрабатываемое ножом 2 отверстие. Разработанный грунт попадает под передний конец шнека

3, который перемещает его и распределяет по направлению к редуктору 5 привода ножа 2 и шнека 3.

Одновременно включается барабан фрикционной лебедки, который подает тележку 10 с совком И. Барабан лебедки вращается в это время вхолостую, сдавая трос вслед за тележкой и компенсируя тем самым беспрерывно растущую длину проходки. При проходе совка 13 под шнеком 3 он наполняется грунтом.

Моменту полного наполнения совка предшествует момент упора хвостовой части тележки 10 в пружинные буфера и перемещения рычага двухцепного выключателя, т. е. выключение электродвигателя фрикционной лебедки. При включении электродвигателя фрикционной лебедки и барабана тележка 10 двигается по направлению к шурфу, из которого ведется проходка.

Тележка 10, вошедшая в шурф, освобождается краном 1б от совка

13. Вместо груженого совка 13 вкладывается пустой и ход тележки

10 вперед †наз повторяется.

Предмет изобретения

Установка для бестраншейной прокладки трубопроводов способом горизонтального бурения, снабженная подрезным пропеллерным ножом и отвальным приспособлением, насаженными на общий вал, размещенный эксцентрично по отношению к продольной оси трубы, а также самонабирающим подъемным совком для извлечения разрабатываемого грунта, отличающаяся тем, что, с целью обеспечения равномерного распределения откинутого от забоя грунта по длине трубы, равной длине разгрузочного совка, отвальное приспособление выполнено в форме конусно-цилиндрического шнека.