Прибор для определения места прихвата труб в буровых скважинах

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

А н

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

С. П. Адамович, М. С, Гарбузов, А. А. Данкевич и Л. И. Розанова.

ПРИБОР ДЛЯ ОПРЕДЕЛЕНИЯ МЕСТА ПРИХВАТА ТРУБ В

БУРОВЫХ СКВАЖИНАХ

Заявс(сио 15 июня 1956 г. за М 553!32 в Комитет ио дела>! изооретеиий и открытий iiðii Совете Министров СССР

Изобретение касается прибора для определения точки прихвата г! уб в буровых скважинах н мест сосдтн(ительн ых муфт.

Приборы для определения места прихвата труб в буровых скважинах с использОВянисм замера! напря KpI(I1H растя>кения, сжатия или скру IIIII;IHHH труб и r!p»»cf!CIIIIeii(Стреляющей аппаратуры для обрыва труб извес!вы.

В предлагаемом приборе опрс,teлевис места прихвата труб решается более совершеш!ым способом, с применением измерителя млп(итного поля, включенным В электрическую цепь стреляющей аппаратуры.

На поверхности скважины pacno-Io>«c!(b(: полярный источник питания 1 тока (см. чертеж), регистрирующее Откло!(яющес устройство 2, фильтр 8. В скважине установлены: фильтр 4, измерительная аппаратура >, 6, 7, поляризованное реле 8 и запал стрслятощей аппаратуры 9.

В зависимости от полярности источника питания 1 поляризованное реле включает ток питания или на измерительную схему 5, б, 7 или на запал стрелятощей аппаратуры 9.

В первом случае ток питания вкгночсн через нормлльнозамкнутыс коти!акты реле 8 в питающий генератор 7 и усилитель >.,Чягннтное поле, Воздейст В 5 5(н л д(lт и(к 6, ВыЗЫВ(IС1 НЗМСНСНИС »МГ(, 111ТУДЫ IIÑPÑметшого н»нряжсния 11;! входе усилите,гя 5, выход которого «ерр3 кабель н фильтры >, 4 соединен с нл>(0, T 5l 1H I I (I c 51 н (1 и О в е р х н О ст и и о к (! 3 ывлюншм прибором 2.

Измс !синс откло(тення поклзывлющсто прибор» прн приложении уси.1!!я к О 5 роной т!)> Ос свндстс, 1ьствуст 0 l oiil, что точка, в IioTopoA ттаходнтс51 скВ(1>ки(!ный сна 1>яд, рлсполо>кснл выше точки прихвата.

Отсутствие изменения поклзлннй приоорл 2 при прило>ксн IH нагрузки к трубам свидетельствует о том, что сквлжннный прибор нлходнтся ннжс To Iêif нрихВятл.

Прн перемещении сквлжннного прибора по скважине моменты совмещешгя его с сосдинтттсльньп(тт трубными муфтами также отличаются измспснттем поклзлння приоора 2.

Прн срлблтывлнпи стреляющей аппаратуры поляризоватшое реле 8 отключает измерительную схему н через нор.I3,!bfio рлзомкнутыс ко такты вк, (10 I»IcT за ил I с i рс II! Ioiilc .II аппаратуры 9.

Предмет изобр стсния

Прибор для определения мнеста прихвата труб в буровы сква кинах с использованием замера напряжения растяжения, сжатии I,л и скручивания труб и ирнмciiciiiicii стреляющей аппаратуры лля обрыва труб, о т л и ч и ю шийся тем, Iòî он выполнен с измерителем маппггного поля (магнитным зондом), включенным в электрическую цепь стреляющей аппаратуры.

2. Формы выполнения прибора Iio и. 1, о тл и ч а ю щ а я с я тем, что датчик измерителя мапштного поля размещен ме»жду усилителем н питшощим генератором, расположен, I UIH непосредственно иад стреля;ощнм аппаратом, в цепи которого между ним и фильтром встроено поляризованное рслс переключения л » ка.

Отв редактор П. 10. Маз ренко

Стандартгпз. Поди. к печ. 17,, -1957 r. Объем 0,125 п. л, Тираж 250, Бена 25 коп.

Гор. Алатырь, типография М 2 Министерства культуры Чувашской АССР. 3ак, 2991