Приспособление для выжигания клейм на днищах бочек или т.п.

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс (Г} . 1

ПАТЕНТ НА ИЗОБРЕТЕ

ОПИСАНИЕ приспособления для выжигания клейм на днищах бочек или т. и.

К патенту Д.П. Соболева, заявленному 10 февраля1928 года (заяв. свид. Яа 24388).

О выдаче патента опубликовано 31 июля 1929 года. Действие патента распространяется на 15 лет от 31 июля 1929 года.

Предмет пате нта.

Предлагаемое приспособление для выжигания клейм на днищах бочек имеет диск с закрепляющими днище бочек лапками, служащий для подведения и прижимания днища к штемпелю при выжигании, при чем одновременное поступательное и вращательное движения диска достигаются при помощи системы рычагов с педалью и жестко скрепленной с осью диска вилкой, сидящей на неподвижном пальце. Для нагревания штемпеля применяется печь, расположенная под последним.

На чертеже фиг. 1 изображает вид сверху приспособления для выжигания клейм на днищах бочек и т. п:, фиг. 2— его разрез по АВ, на фиг. 1; фиг. 3- разрез по CD на фиг. 1.

Печь для нагревания штемпеля, помещенная в кожух 1, состоит из наружного кожуха 3 и внутреннего конуса 4,и установлена на четырех ножках 2 (фиг. 2и 3).

Размер верхнего отверстия конуса соответствует размеру штемпеля 5 (фиг. 1).

По обе стороны печи 4 прикреплены стояки 6 из двух параллельно расположенных кусков углового железа, образующих щель 17. В последней, в части выступающей над печью, скользят подшипники 7 оси 8. На оси 8 укреплен диск 9 с закрепляющими днища бочек лапками 10 (фиг. 3), при чем одна из лапок пред ставляет упругую пластинку для удобного накладывания и снятия днищ. Движение подшипников 7 вдоль направляющих щелей 17 осуществляется при помощи системы рычагов 11, 11, педали 15 и пружины 14. Для поворачивания диска 9, при

его поступательном движении, служат: вилка 12, прочно сочлененная с осью 8, и палец 13, неподвижно укрепленный на стояке б.

Действие приспособления заключается в следующем: днище бочки зажимаетса на диске 9, и, при нажатии на педаль 15, диск опускается вниз одновременно поворачиваясь против часовой стрелки, благодаря действию вилки 12; сидящей на пальце 13, и прижимается обрабатываемой поверхностью к штемпелю. После того, как клеймо выжжено, педаль отпускается и пружина 14 приводит диск в первоначальное положение.

1. Приспособление для выжигания клейм на днищах бочек или т. п., отличающееся тем, что для подведения предмета для выжигания к штемпелю и для прижимания

его к последнему служит диск 9 с закрепляющими днище или т. п. лапками 10, вращающийся вместе с осью 8 в подшипниках 7, скользящих при действии системы рычагов 11, 11 и педали 15, оттягиваемой кверху спиральной пружиной 14, в направляющих щелях 17 в стояках 6, в то время как для повораЧивания диска 9 против часовой стрелки так, чтобы обрабатываемый предмет при опускании диска вниз приходился обрабатываемой поверхностью ! против штемпеля, предназначен палец 13 в стояке 6 и вилка 12, прочно сочлененная с осью 8.

2. При указанном в п. 1 приспособлении применение для нагревания штемпеля печи, 4, помещенной в кожухе 1, установленной на ножках 2 и несущей стояки 6.