Способ подогрева чугуна в копильнике

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

№ 106162

Класс 31а, 1

СССР а

Йац.r

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

H. H. Шмидт и Е. П. Смирнов

СПОСОБ ПОДОГРЕВА ЧУГУНА В КОПИЛЬНИКЕ

Заввяено 13 ноября 1956 г. за № 561466 в комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Известные способы подогрева чугуна в копильнике вагранки путем применения подачи кислорода и др. сложны, требуют высоких эксплуатационных расходов и не всегдя дают должный результат.

В описываемом ниже изобретении эти недостатки устранены тем, что, с целью подогрева чугуна путем дожигания ваграночных газов, в копильник вагранки вводят воздух из воздушной коробки вагранки через отверстие, расположенное у переходной летки.

Согласно предлагаемому изобретению, подогрев чугуна в копильнике осуществляется следующим образом: в непосредственной близости от набивного пода вагранки располагается ряд дополнительных фурм J (см. чертеж), а ряд основных фурм .з располагается выше дополнительных фурм для создания удлиненной зоны перегрева жидкого чугуна (ниже зоны плавления).

Для получения нисходящих потоков газа в вагранке, обогревающих набивной под, переходную летку, копильник и поверхность жидкого чугуна. в коппльнике делается окно 3 для вывода газов.

Расположение окна (по высоте) дает возможность регулировать интенсивность экзотермических реакций в л идком чугуне.

Для обогревания копильника и жидкого чугуна в нем используется сжигание окиси углерода путем регулируемой с помощью заслонки 4 подачи воздуха в копильник из воздушной коробки 5 с помощью трубопровода 6, заканчивающегося окном I.

Рябо га по этому способу повышает к.п.д. вагранок, их производительность и температуру жидкого чугуна и снижает расход кокса, а также делает вагранку легко управляемой.

ll ðåäì ет изобретения

Способ подогрева чугуна в копильпике вагранки с использованием вяграночных газов, поступающих черсз переходную леI y, о т л и ч а|о шийся тем, что, с целью подогрева чугуна путем дожигания вя ряночных газов. в копильник вводят воздух Н3 возд п1пой робки вагранки через отверстие, расположенное у переходной летки.

Отв. редактор П. Ю. Мазуреико.

Стандартгиз. Поди. к печати 10)Н-1957 г. Объея 0,125 и. л. Тираж 900. Цена 25 коп.

Канашская типогрзфия ¹ 3 Министерства культуры ЧАССР. Заказ ¹ 14эЗ