Машина для обескрыливания лесных семян

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

1. МАШИНА ДЛЯ ОБЕСКРЫЛИВАНИЯ ЛЕСНЫХ СЕМЯН по авт. св. № 665851, отлинающаяся тем, что, с целью повышения интенсивности предварительного обескрыливания семян и измельчения крылаток , параллельно оси шнека установлен дополнительный шнек, который имеет противоположные относительно указанного шнека направления навивки и привод врашения в противоположную сторону, причем витки шнеков расположены с перекрытием. 2. Машина по п. 1, отличающаяся тем, что концы штифтов связаны при помощи перекладин. (Л о CD ел 1С

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ

РЕСПУБЛИК з(1): А 01 С 23/00

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К ABTOPCHOMY СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТНРЫТИЙ (6!) 665851 (21) 3470829/30-15 (22) 21.04.82 (46) 23.12.83. Бюл. № 47 (72) 10. И. Полупарнев (71) Воронежский ордена Дружбы народов лесотехнический институт (53) 631.361.5 (088.8) (56) !. Авторское свидетельство СССР № 665851, кл. А Ol б 23 00, 1 978. (54) (57) 1. МАШИНА ДЛЯ ОБЕСКРЫЛИВАНИЯ ЛЕСНЫХ СЕМЯН по авт. св.

„„SU„„1061752 А № 665851, отличающаяся тем, что, с целью повышения интенсивности предварительного обескрыливания семян и измельчения крылаток, параллельно оси шнека установлен: дополнительный шнек, который имеет противоположные относительно указанного шнека направления навивки и привод вращения в противоположную сторону, причем витки шнеков расположены с перекрытием.

2. Машина по п. 1, отличающаяся тем, что концы штифтов связаны при помо ци перекладин.

106!752

7 0 10 0

А» Р

Составитель 1 . Алексеев

Редактор Л. Черных Техред И. Верес Корректор А. Дзятко

Заказ 10006/2 Тираж 72l Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

1 l3035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент>, r. Ужгород, ул. Проектная, 4

Изобретение относится к лесному хозяйству и предназначено для механизированной обработки лесных семян перед по. севом.

По основному авт. св. № 665851 известна машина для обескрыливания лесных семян, содержащая установленный внутри корпуса вал, на котором укреплены элементы для отделения крыльев семян, смонтированный над корпусом питатель в виде бункера с размещенным в нем шнеком, имеющим две 1 " 0 спиральные ленты, установленные на валу с противоположным направлением навивки, на валу шнека закреплены штифты. .Недостатком известного устройства яв-, ляется малая степень предварительного обес-1 крылнвания семян.

Цель изобретения — повышение интенсивности предварительного обескрыливания. семян и измельчения крылаток.

Указанная цель достигается тем, что параллельно оси шнека установлен допол- 20 нительный шнек, который имеет противоположные относите.тьно указанного шнека .направления навивки и привод вращения в противоположную сторону, причем витки шнеков расположены с перекрытием.

Кроме того, концы штифтов связаны при помощи перекладин.

На фиг. l показана машина, общий вид; на фиг. 2 — шнековый питатель; на фиг. 3— штифты с перекладинами.

Машина для обескрыливания лесных се- >О мян содержит установленный внутри сет- чатого корпуса 1 вал 2, на котором укреплены элементы 3 для отделения крыльев семян. Над корпусом смонтирован питатель в виде бункера 4 с размещенным в нем шЖком 5; имеющим две спиральные ленты 6, установленные на валу 7 с противоположным направлением навивки, причем в месте смены направлений навивки на валу 7 закреплены штифты 8.

Параллельно оси шнека 5 установлен дополнительный шнек 9, который имеет противоположные относительно шнека 5 направления навивки и привод вращения в противоположную сторону, причем витки шнеков 5 и 9 расположены с перекрытием и с возможностью регулирования расстояния между их осями. Концы штифтов 8 связаны при помощи перекладин 10. В верхней части корпуса I выполнено отверстие 11, а в нижней части установлен приемный лоток 12.

Машина для обескрыливания лесных семян работает следующим образом.

При вращении шнеков 5 и 9 семена с крылатками вовлекаются в движение между лентами. и перемещаются к центру бункера, Встречное движение шнеков 5 и 9 приводит к интенсивному воздействию на семена, которые перемещаются к штифтам

8 и перекладинам !О. Штифты с перекладинами способствуют дополнительному измельчению крылатых частиц. Измельченная масса через отверстие ll попадает в сетчатый корпус 1 и под воздействием элементов 3, выполненных в виде щеток, окончательно обескрыливается и собирается в приемном лотке 12.

Применение машины позволяет повысить интенсивность предварительного обескрыливания семян и измельчение крылаток и, как следствие, увеличить производительность труда,