Чувствительный элемент многокомпонентных аэродинамических и гидродинамических весов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

¹ 106178

Класс 42к, 45»

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗО

K АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Я. T. Никитин

ЧУВСТВИТЕЛЬНЫЙ ЭЛЕМЕНТ МНОГОКОМПОНЕНТНЫХ

АЭРОДИНАМИЧЕСКИХ И ГИДРОДИНАМИЧЕСКИХ ВЕСОВ

Заявлено 11 августа 1955 г. за ¹ 555372 в Комитет ио делам изобретений и открытий ври Совете . 1инистров СССР

Предмет изобретения

Известные чувствительные элементы, служащие базой для наклейки датчиков при элсктротензометрическом измерении сил в аэродинамических и гидродинамических многокомпонснтных весах, представляют собой стержень, по длинс которого на некотором расстоянии один от другого приклеивают проволочные датчики сопротивления. В этом случае база для наклейки датчиков имеет значительную длину.

Описываемый чувствительный элемент благодаря изменению его формы имеет малую длину при независимости замера каждого компонента.

На чертеже показана схема описываемого чувствительного элемента для измерения двух компонентов — силы и изгибающего момента.

Чувствительный элемент выполнен в виде трех параллельно расположенных балок, на каждую из которых наклеивают тснзодатчики.

Средняя балка 1 располагается на нейтральной оси чувствительного элемента, и наклеиваемые на нее пары тензодатчиков 2 и 8 служат для измерения осевой силы. Крайние балки 4 и 6 име1от начальную кривизну. Опи симметричны относительно оси чувствительного элемента и служат для измерения изгибающего момента. Пары тензода1 -н!ков 6 и 7 наклеивают tl3 наиболее удаленные от осп точки балок 4 и О.

Прп действии измеряемой силы и изгиба ощего момента деформируется средняя балка 1 и крайнис балки 4 и 5.

Балка 1 располагается на нейтральной оси. Поэтому влияние изгибающего момента не сказывается на се деформации, а измерение осевой силы не влияет на измерение момента. Тензодатчики 6 и 7 испытывают, соответственно, растяжение н сжатие, величина которых служит мерой измеряемого усилия.

Для измерения усилий используется мост Уитстона, как это обычно делается при электротензометрии.

Чувствительный элемент многокомпонентных аэродина лических н гидродпнамическнх весов, служащий измерительной базой для наклейки проволо нных тснзометров