Приспособление к плосковязальной машине для автоматического переключения положения клиньев вяжущих замков

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 25а, 5„а оо1 № 106180

С С С;.1

ОПИСАНИК ИЗОБРЕтКНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

C. К. Кузьмин

ПРИСПОСОБЛЕНИЕ К ПЛОСКОВЯЗАЛЬНОЙ МАШИНЕ

ДЛЯ АВТОМАТИЧЕСКОГО ПЕРЕКЛЮЧЕНИЯ ПОЛОЖЕНИЯ

КЛИНЬЕВ ВЯЖУЩИХ ЗАМКОВ

Заявлено 12 июня 1956 r. за № 554618 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Предметом изобретения является приспособление к плосковязальной машине для автоматического переключения положения клиньев вяжущих замков, выполненное в виде установленых на каретке машины кулачковых ползунов для подъема замочных клиньев и кулачковой цепи с храповым приводом от штанги переключения хода каретки передачей для перемещения кулачковых ползунов каретки.

Описываемое приспособление позволяет расширить ассортимент вырабатываемых рисунчатых изделий.

Особенность приспособления заключается в том, что в передачу от кулачковой цепи к кулачковым ползунам включен поворотно установленный на каретке зубчатый барабан, взаимодействуюший посредством рычагов и тяг с кулачковыми пол зун а ми.

Зубчатый барабан снабжен храповым приводом с приводным рычагом, взаимодействующим с устанавливаемым кулачковой цепью рычагом на переставном упоре каретки.

На чертеже изображена кинематическая схема приспособления, установленного на плосковязальной машине с переменным ходом каретки.

На каретке 1 расположен храповик 2, жестко соединенный с зубчатым барабаном 8, поворачивающимся вокруг оси 4 подпружиненной собачкой 5, установленной на оси б.

Собачка б находится на малом плече двуплечего рычага 7, насаженного на ocb 4.

На осях 8 установлены двуплечие рычаги 9, каждый из которых одним плечом взаимодействует с зубчатым барабаном 8. Другие плечи рычагов 9 через тяги 10 соединены с двуплечими рычагами Il.

Двуплечие рычаги II взаимодействуют с ползунами 12, имеющими по два ступенчатых кулачка 13, воздействующих при работе приспособления на пластины 14, на которых жестко укреплены подъемные клинья вяжущих замков.

Пластины 14 подпружинены и имеют возможность перемещаться в плоскости, перпендикулярной рисунку вырабатываемого изделия.

Каретка 1 имеет переменное воз№ 106180

Отв. редактор П. Ю. Мазуренко

Стан аптгиз. Подп. к пел. l0 V-1957 r. Объем 0,25 и. л, Тираж 350. Цена 50 кеп.

Гор. Алатырь, типография № 2 Министерства культуры Чувашской АССР. Зак. 3100

K 10б180 нято и большое плечо рычага 7 свободно проходит под ним, причем переключения подъемных клиньев вяжущих замков не происходит.

При этом положении, когда включены в работу все иглы, машина вяжет любое количество рядов.

Переключение положения подъемных клиньев вяжущих замков происходит одновременно с обеих сторон каретки 2, что дает возможность получения ластичного вязания.

Приспособление может осуществлять чулочное вязание при наличии дополнительных устройств (на схеме не показаны), позволяющих выключать из работы накрестлежащие подъемные клинья вяжущих замков.

Выключают приспособление из работы установкой собачки 21 в нерабочее положение.

Предмет изобретения

1. Приспособление к плосковязальпой машине для автоматического переключения положения клиньев вяжущих замков, выполненное в виде установленных на карстке машины кулачковых ползунов для подъема замочных клнньсв и кулачковой цепи с храповым приводом от штанги переключсния хода каретки и передачей для псрсмегцения кулачковых ползунов карстки, о т л и ч а Io щ с еся тем, что, с целью расширения ассортимента вырабатываемых рисунчатых изделий, в передачу от кулачковсй цепи к кулачковым ползунам включсн поворотно установленный на каретке зубчатый барабан, взаимодействующий посредством рычагов и тяг с кулачковыми ползунами, 2. Форма выполнения приспособления по и. 1, отличающаяся тем, что зубчатый барабан снабжен храповым приводом с приводным рычагом, взаи моде йствуюгци м с устанавливаемым кулачковой цепью рычагом на переставном упоре каретки.