Трубная мельница

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

1. ТРУБНАЯ МЕЛЬНИЦА, включающая корпус, футерованный классифицирующей бронефутеровкой с переменным коэффициентом сцепления, и наколонные кольцевые диафрагмы,о т л и чающаяся тем, что, с целью упрощения монтажа и повышения эффективности процесса измельчения, наклонные кольцевые диафрагмы выполнены из усеченных секторов, установленных ступенчато один за другим и жестко скрепленных между собой, причем каждый сектор вьтолнен вогнутым в сторону разгрузочного конца мельницы. 2. Мель ница по п.1, о т л и ч аю ц а я с я тем, что каждый сектор наклонной кольцевой диафрагмы выполнен плос ким.

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ

РЕСПУБЛИК (19) (11) 3(5D В 02 С 17 06! !

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

4-+

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ

К ABTOPCK0MV СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21 ) 3491134/29-33 (22) ).8. 06. 82 (46 ) 23.12.83 Бюл. 9 47 (72) В.Ç.Пироцкий, A.O.Лебедев, A.Ã.Êîâàëåâ, А ° Н.Щенников и А.A.Æèr oya "(71) Государственный всесоюзный на:учно-исследовательский институт . це ;ментной промьиаленности (53)-621.926.5(088.8) (56) 1 ° Заявка Великобритании

В 1309654, кл. В 2 А, 1977.

2. Авторское свидетельство СССР

В 961759, кл..В 02 С 17/06, 1981 ,(прототип). (54)(57) 1. ТРУБНАЯ МЕЛЬНИЦА, включаюцая корпус, футерованный классифицирующей бронефутеровкой с переменным коэффициентом сцепления, и на-. колонные кольцевые диафрагмы,о т л и— ч а ю щ а я сятем,,что, с целью упрощения монтажа и повышения эффективности процесса измельчения, наклонные кольцевые диафрагмы выполнены из усеченных секторов, установленных ступенчато один за другим и жестко скрепленных между собой. причем каждый сектор выполнен вогнутым в сторону разгрузочного конца мель ницы.

2. Мельница по п.1, о т л и ч аю щ а я с я тем, что каждый сектор наклонной кольцевой диафрагмы выполнен плос- Р9 ким.

1061838

Изобретение относится к технике измельчения сыпучих материалов и может быть использовано в цементной, химической, металлургической и энергетической отраслях промышленности.

Известяы трубные мельницы со встроенными кольцевыми диафрагмами, в которых кольцевые диафрагмы предназначены для поддержания определенного уровня материала в мельнице но незначительно влияют на повыше- t0 ние эффективности работы мелющей загрузки (1) .

Наиболее близкой по технической сущности к предлагаемой является трубная мельница, включающая корпус, 15 футерованный классифицирующей броне-, футеровкой с переменным коэффициентом сцепления, и наклонные кольцевые диафрагмы (2) .

Недостатком известных мельниц является трудность конструктивного выполнения, так как необходимо проводить точную разметку и подгон,ку футеровочных элементов при монта же наклонных кольцевых диафрагм, рас 25 положенных под острым углом к оси вращения мельницы.

Цель изобретения — упрощение монтажа наклонных кольцевых диафрагм в трубных мельницах и повышение эффек тивности процесса измельчения. е цель достигается .,тем, что в трубной мельнице, включающей корпус, футерованный классифицирующей бронефутеровк9й с переменным коэффици ентом сцепления и наклонные кольцевые диафрагмы, последние выполнены из усеченных секторов, установленных ступенчато один за другим и жестко скрепленных между собой, причем каждый сектор выполнен вогну- 40 .тым в сторону разгрузочного конца мельницы, а также плооким.

На фиг.1 схематично на развертке корпуса мельницы показано расположение футеровочных элементов/ на 45 фиг.2-4 — варианты выполнения усеченных секторов с вогнутой поверхностью наклонной кольцевой диафрагмы, иа фиг.5-7 — то же, с плоской поверхностью. 50

Трубная мельница включает кор-. пус 1, футеровочные элементы 2, f межкамерную перегородку 3, наклонную кольцевую диафрагму, состоящую из усеченных секторов 4-6.

Трубная мельница работает следующим образом.

Измельчаемый материал из первой камеры мельницы через межкамерную перегородку попадает на участок перед наклонной кольцевой диафрагмой, где подвергается более эффективному измельчению, так как при вращении мельницы .шароматериальная масса перед кольцевой диафрагмой имеет переменный объем. Вследствие меняющегося объема в зоне измельчения возникают дополнительные горизонтальные и вертикальные перемещения мелющих тел относительно друг друга, что приводит к увеличению числа их соударений и взаимных перемещений.

В камерах тонкого измельчения работа мелющей загрузки происходит в каокадном режиме, поэтому выполнение поверхности усеченных секторов вогнутой способствует плавному перемещению слоев мелющих тел, устраняет их переброс. A выполнение .поверхности усеченных секторов плоской более рационально для наклонных кольцевых диафрагм, устанавливаемых на последних участках камер грубого измельчения, так как работа мелющих тел на этих участках происходит в.смешанном" водопадно-каскадном режиме и подъемный эффект усеченных секторов дополнительно интенсифицирует работу мелю1 ей загрузки.

Ступенчатое расположение усеченных секторов, их относительное смещение создает естественную перфорацию в местах крепления секторов между собой, т.е. мелющие тела могут свободно перемещаться с участка на участок.

При измельчении высокомарочных цементов в мельнице обеспечивается повышение эффективности процесса йз-. мельчения на 10-15% по сравнению с используемой в промышленности мель. .ницы открытого цикла размером 4,0х х 13,5 мм, а экономический эффект составляет 10-20 тыс. руб. на одну трубную мельницу.

1061838

An. Х Ае.6 ф р 7

Составитель Н.Бибина

Техред С,Легеза

Корректор Г.Решетник м

Редактор Н.Пушненкова

Подписное

Филиал ППП "Патент", r. Ужгород, ул. Проектная, 4

Заказ 10098/7 Тираж 622

ВНИИПИ Государственного комитета СССР о делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5