Измерительный орган для регулятора напряжения переменного тока

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 21с, 64,о

21(Р, 6„, СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

В. Г. Константинов

ИЗМЕРИТЕЛЬНЫЙ ОРГАН ДЛЯ РЕГУЛЯТОРА

НАПРЯ)КЕНИЯ ПЕРЕМЕННОГО ТОКА

Заявлено 2 апреля 1956 г. в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР за № 550254

Измерительные органы для регуляторов переменного тока, имеющие два дифференциально действующих контура--линейный, напряжение на выходе которого зависит как от измеряемой величины, так и от ее частоты, и нелинейный, содержащий насыщенный дроссель (или трансформатор) и включенное последовательно с ним балластное сопротивление и создающий на выходе напряжение, зависящее только от частоты, в результате чего выходная величина (например, ток, магнитный поток) измерительного органа не зависит от частоты, известны.

Недостатком этих измерительных органов является значительная величина потребляемой ими мощности, выделяющейся в больших добавочных сопротивлениях.

С целью уменьшить потребляемую измерительным органом мощность и повысить тем самым его добротность, предлагается в линейный контур последовательно включить емкости ое сопротивление. На фиг. 1 — 4 показаны варианты принципиальной схемы предлагаемого измерительного органа.

На фиг. 1 и 2 обозначено К— конденсатор, В, и В, †выпрямители; ОУ, и ОУ,— управляющие обмотки усилителя, ҄— насыщенный трансформатор; Х- балластное сопротивление (активное или индуктивное).

Линейный контур (зажимы а — б) включается на регулируемое напряжение, а нелинейный (зажимы д — е) — или на регулируемое напряжение или на напряжение какоголибо другого источника, частота которого равна или пропорциональна частоте регулируемого напряжения.

Если выбрать емкостное сопротивление Х, конденса "îðà К много больше сопротивления обмотки управления усилителя, то ток ly, в управляющей обмотке ОУ, будет пропорционален входному напряжению U и круговой частоте я, а именно:

ly = — К„яС 3, где: С вЂ” емкость конденсатора К и К...— коэффициент формы.

Отв, редактор П. Ю. Мазуреико

Стандартгиз. Поди. к печ. 25 ЧП-1957 r. Объем 0,25 п. л. Тираж 850. Цена 50 коп.

Гор. Алатырь, типография № 2 Министерства культуры Чувашской АССР. Зак. 5273 № 1061И

Фиг. 1

Фиг. 2

Фиг. 4

Фиг. 3 апенин потребляемой измеритель- контур включено последовательно ным органом мощности, в линейный емкостное сопротивление.