Устройство для нанесения покрытий

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

УСТРОЙСТВО ДЛЯ НАНЕСЕНИЯ ПОКРЫТИЙ, включающее распылитель и кривошипно-рычажный механизм возвратно-поступательного перемещения 12 снесущего распылитель звена, отличающееся тем, что, с целью расширения технологических возможностей устройства за счет обеспече- , НИН возможности нанесения покрытий на изделия различной ширины с несимметричным базированием, кривошипморычажный механизм соединен с несущим распылитель звеном посредствен двуплечего рычага и снабжен направлякздей для опоры последнего, при этом опора установлена на направляющей с возможностью перемещения по ней и фиксации ее положения, а направляющая вьтолнена 1оворотной относительно шарнира опоры и снабжена в свою очередь фиксатором ее углового положения. Oi эо СП иг.1

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (19) (113

Г

Ф

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Н ABTOPCHOMY СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТНРЫТИЙ (21) 3495707/23-05 (22) 01.10.82 (46) 23.12.83. Бюл. М 47 (72) В.И.Добровольский, И.А.Барков и H.Ã.ÂàëüñêèN (71) Одесский филиал Всесоюзного института по проектированию организаций энергетического строительства

"ОРГЭНЕРГОСТРОЙ" (53) 678.056(088.8) (56) 1. Авторское свидетельство СССР

9 741523, кл. В 05 B 13/02, 1978.

2. Заявка Японии У 52-30849, 1977 (прототип). ,(54)(57) УСТРОЙСТВО ДЛЯ НАНЕСЕНИЯ .ПОКРЫТИЙ, включающее распылитель и кривошипно-рычажный механизм воз-. вратно-поступательного перемещения

3(5(1 В 05 В 13/02 F 16 Н 21/20 несущего распылитель звена, о т л и- ч а ю щ е е с я тем, что, с целью расширения технологических возможностей устройства за счет обеспече-., ния возможности нанесения покрытий на изделия различной ширины с несимметричным базированием, кривошипно.рычажный механизм соединен с несущим распылитель звеном посредством двуглечего рычага и снабжен направляющей для опоры последнего, нри этом опора. установлена на направляющей с возможностью перемещения по ней и фиксации ее положения, а направляющая выполнена оворотной относительно шарнира опоры и снабжена в свою очередь фиксатором ее углового положения.

l061850

20

30

Изобретение относится к оборудованию для нанесения покрытий и может быть использовано, в частности н металлиэационных установках для обработки различной ширины плоских изделий и изделий, располагаемых в плоскости., Известно устройство с вращательным движением распылителя в плоскости, параллельной обрабатываемой поверхности $1j .

Такое устройство рассчитано на базировании различных по ширине из-. делий по оси их симметрии, поскольку ход распылителя изменяется симме рично. 15

Наиболее близким к изобретению по технической сущности и достигаемому эффекту является устройство для нанесения покрытий, включающее распылитель и кривошипно-рычажный механизм возвратно-поступательного перемещения несущего распылитель звена (2) .

Известное устройство использует ся для нанесения покрытий на изделия относительно небольшой ширины, поэтому для перемещения распылителя применяется кривошипнорычажной привод.

Однако н этом устройстве ход распылителя также меняется симметрично относительно базовой линии.

При использовании этого устройства для нанесения покрытий на изделие переменной ширины с несимметричным базированием (например, листы подают рольгангом в вертикальной плос-:

"кости нарушается соответствие крайних .положений распылителя краям изделий при изменении их ширины.

Из-за этого в одном случае некото 40 .торые зоны останутся без покрытия, а в других — распыление происходит эа пределами изделия. Это снижает технологические возможности известного устройства. 45

Цель изобретения - расширение технологических возможностей устрой-: ства за счет обеспечения возможности нанесения покрытий на иэделия различной ширины с несимметричным 50 базированием, Цель достигается тем, что в устройстве для нанесения покрытий, включающем распылитель и кривошипнорычажный механизм возвратно-поступательного перемещения несущего распылитель звена, кривошипно-рычажный механизм соединен с несущим распылитель звеном посредством двуплечего рычага и снабжен направляющей для, опоры последнего, при этом опора установлена на направляющей с возможностью перемещения по ней и фик-; сации ее положения, а направляющая выполнена поворотной относительно шарнира опоры и снабжена в свою очередь фиксатором ее углового положения.

На фиг. 1 дана схема устройства при несимметричном базировании; на фнг. 2 — то же, с расположением звеньев при {базировании на ось симметрии изделий.

Устройство содержит распылитель

1, который закреплен на фрфжне 2, получающем принод возвратно-поступательного перемещения от двуплечего рычага 3. Второй конец двуплечего рычага 3 соединен штоком 4 с приводным кривошипом 5. Шарнирная опора б днуплечего рычага 3 установлена в направляющих 7, которые имеют возможность поворота вокруг шарнира опоры б. На направляющих 7 закреплена гайка 8 и нинт 9, конец которого установлен в шарнирной опоре б с. возможностью вращения вокруг собст. венной оси. фиксатором 10 направляющие 7 могут быть зафиксированы параллельно днуплечему рычагу 3, находящемуся в крайнем положении, со" ответствующем базе 11 (фиг. 1 и фиг. 2) изделия 12.

Устройство работает следующим образом.

Вращением винта 9 опору б перемещают вместе с днуплечим рычагом

3 по направляющим 7 до тех пор, пока соотношение плеч двуплечего рычага 3 не обеспечит при заданном постоянном радиусе.криношипа 5 нужную величину хода распылителя 1.

Незанисимо от величины хода база, т.е. крайняя нижняя точка распылителя 1 (фиг ° Ц, не меняется. Включают приводной кривошип 5, при его вращении..шток 4 качает двуплечий рычаг 3 в опоре б, а стержень 2 получает возвратно-поступательное перемещение.

Переналадка на другую базу изде- .. лий осуществляется освобождением фиксатора 10, поворотом направляющей 7 вместе с спорой б и двуплечим рыча гом 3 н нужное положение и фиксиру,ют в этом положении фиксатором 10.

Например, для переналадки на .симметричное изменение хода распылителя 1, (фиг. 2) направляющие 7 устанавливают перпендикулярно обра-, батываемой плоскости изделия 12 °

Таким образом, возможность настраивать устройство как на изделия с симметричной базой, так и на изделия с несимметричной базой значительно расширяет технологические возможности предлагаемого устройства.

Составитель В. Ляпина

Редактор Н.Пушненкова Техред N.Tenep Корректор Г. Решетник

Заказ 10101/7 Тираж 689 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП "Патент", г. Ужгород, ул. Проектная, 4