Машина для послойного фрезерования пнистой торфяной залежи

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Ко 106189

Класс 10с, 1 р г,!р 1. 14

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

М, С. Бирюков

МАШИНА ДЛЯ ПОСЛОЙНОГО ФРЕЗЕРОВАНИЯ ПНИСТОЙ

ТОРФЯНОЙ ЗАЛЕЖИ

Заявлено 26 апреля 1956 г. за ЛЪ 551291 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Известные машины для послойной добычи пнистой торфяной залежи не эффективны в работе, так как недостаточно прочно зажимают пень, находящийся в торфяной залежи, вследствие чего пень под действием вращающегося фрезерного барабана вдавливается в грунт или же выбрасывается на поверхность торфяной залежи.

Описываемая машина отличается тем, что в ней применена опорная лыжа, расположенная в промежутке между двумя вращающимися в разные стороны фрезерными барабанами и служащая для удержания фрезеруемой древесины в залежи. Такое выполнение машины имеет целью обеспечить послойное фрезерование торфяной залежи вместе с находяшейся в ней древесиной.

На фиг. 1 схематически изображена машина; на фиг. 2 — схема примененного в ней дифференциального механизма.

Машина состоит из рамы 1, фрезерных барабанов 2 и 8 и опорной лыжи 4, на которой крепится рама 1.

Опорная лыжа предназначена, помимо функций ходового устройства, для удержания древесины в залежи и предотвращения затаскивания ее режущими элементами в пространство между кожухами 5 и фрезерными барабанами 2 и 8. Фрезерные барабаны смонтированы с помощью боковин-кожухов 5 и шарниров б, укрепленных на лыже, расположенной в промежутке между барабанами, вращающимися в разные стороны. Такое расположение фрезерных барабанов позволяет с помощью лыжи и дифференциального механизма 7 уравновешивать передаваемый вращающий момент на фрезерные барабаны от двигателя и производить фрезерование древесины вместе с торфом.

Машина работает следующим образом:

Фрезерованный фрезерными барабанами 2 и 3 торф вместе с фрезерованной древесиной проталкивается в промежуток между кожухами 5 и фрезерными барабанами 2 и 3 и отбрасывается на транспортерную

ЛЪ 106189 з,с

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Редактор Л. Г. Голандскнй Гр. 35

Типография Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Петровка, 14.

Информационно-издательский отдел.

Объем 0,34 п. л. Зак. 2430

Подп. к печ. 15.1Ч-59 г.

Тираж 7!О Цена 50 коп.