Штамп для изотермической штамповки

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ШТАМП ДЛЯ ИЗОТЕРМИЧЕСКОЙ ШТАМПОВКИ по авт. св. № 632460, о тличающийся тем, что, с целью снижения неравномерности распределения в процессе непрерывной штамповки температуры по объему штамповки вставок, ртенка металличес сдй втулки в радиальном направлении, обращенная к окну теплоизоляционного кожуха, на участке не менее ширины окна выполнена толщиной, составляющей 7085% от максимальной толщины остальной ее части.

СООЭ СОВЕТСКИХ

COUH

РЕСПУБЛИН

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ;

К ABTOPCHOMV СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Р

Г 22" у

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

flO ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ,61) 632460 (21)3433288/25-27 . (22)04. 05. 82, (46)23.12.83". Бюл. У 47 (72) IO. Â.,Цжуромский, С. 3. Фигли н, А. В. Бахарев, В. В. Бойцов, l0.Г. саяпин и A.A. Вакалов (53)621.73(088.8) (56)1. Авторское свидетельство СССР

9 632460, кл. В 21 1/06, 1977. (54)(57) ШТАМП ДЛЯ ИЗОТЕРМИЧЕСКОЯ

ШТАМПОВКИ по авт. св. Р 632460, о тФ

„„SU„„1061902 А

ЗСЮ В 21 J 13 02 В 21 J 1 06 л и ч а ю шийся тем, что, с целью снижения неравномерности распределения в процессе непрерывной штамповки температуры по объему штамповки вставок, стенка металличесудй втулки в радиальном направлении, обращенная к окну теплоизоляционного кожуха, на участке не менее ширины окна выполнена толщиной, составляющей 7085% от максимальной толщины остальной ее части.

1061902

Изобретение относится к обработке металлов давлением, а именно к устройствам для высокотемпературной изотермической штамповки,и может быть использовано в кузнечно-прессовом производстве при изготовлении 5 штамповок из металлОв и сплавов, нагреваемых при штамповке до температур свыше 800 С.

По основному авт. св. Р 632460 известен штамп для изотермической 10 штамповки, содержащий индуктор, штамповые вставки с замкнутыми вокруг них металлической втулкой и теплоизоляционным кожухом с рабочим окном для загрузки и выгрузки загото- )5 вок 1 .

Недостатком известного штампа является значительная неравномерность распределения в процессе непрерывной штамповки температуры по объему штам-20 новых вставок.

Это связано с наличием в известном штампе для изотермической штамповки рабочего окна для загрузки и выгрузки деталей, и наличие этого ок-25 на приводит к подхолаживанию штампа со стороны, обращенной к окну.

Целью изобретения является снижение неравномерности распределения в процессе непрерывной штамповки температуры по объему штамповки вставок.

Поставленная цель достигается тем, что в штампе для изотермической штам" повки, содержащем индуктор, штамповые вставки с замкнутыми вокруг них металлической теплоизоляционным ко- 35 жухом с рабочим окном для загрузки и выгрузки заготовок, стенка метал-, лической втулки в радиальном направлении, обращенная к окну теплоизоляционного кожуха на участке не менее 40 ширины окна выполнена толщиной, составляющей 70-85Ъ от максимальной толщины остальной ее части.

На фиг. 1 показан штамп, вертикальное сечение; на фиг. 2-4 - сечение 45

A-A на фиг. 1, различные варианты выполнения утоненной части стенки теплоносителя.

Штамп содержит верхний 1 и нижний

2 индукторы, внутри которых располо- 50 жены верхняя 3 и нижняя 4 части металлической втулки, замкнутой вокруг штамповых вставок 5 и б. Между индук.торами 1 и, 2 и металлической втулкой помещен теплоизоляционный кожУх 7 и

8 с окном для загрузки и выгрузки заготовок 9. Устройство включает в себя также подкладные плиты 10-13 и опорные плиты 14 и 15.

Наводимый индукторами 1 и 2 поток 60 вихревых Фоков индуцируется, главным образом, в стенках металлической втулки 3 и 4, расположенной близко от индукторов, нагревая их до требуемой тевт ературы. При этом в вертикаль-. 65 ном сечении металлической втулки обеспечивается определенная расчетная плотность тока, выражаемая в Амперах на мм сечения. Очевидно, что при постоянной высоте металлической втулки его вертикальное сечение в радиальФ ном направлении пропорционально толщине стенки.

Как видно из фиг. 2-4,толщина стенки металлической втулки со стороны рабочего окна на участке его ширины. уменьшена. При одинаковом потоке. вихревых токов плотность тока на участке металлической втулки с меньшей толщиной стенки выше. Тем самым создается локальный перегрев металлической втулки относительно остальной части, что увеличивает количество теплоты, отдаваемое металлической втулкой штамповым вставкам со стороны, обращенной к рабочему окну,и компенсирует потери тепла при непрерывной работе с открытым окном. для достижения положительного эффекта необходимо, чтобы утоненная стенка металлической втулки при непрерывной работе с открытым окном имела температуру, равную или несколько более высокую (на 5-10%), чем у остальной части теплоносителя.

Экспериментально установлено, что положительный эффект предлагаемого штампа имеет место, когда толщина стенки втулки в зоне окна составляет

70-85% максимальной толщины остальной части ее. Если толщина стенки меньше 70% от максимальной ее толщины, имеет место недопустимый перегрев тонкой части стенки и ускоренный выход из строя всей металлической втулки. В том случае, когда тонкая часть стенки больше 85% ее максимальной толщины, выделяемая дополнительная теплота рассеивается,не давая желаемого эффекта. Необходимым условием достижения положительного эффекта является соблюдение условия, при котором в пределах указанного выше интервала уменьшения толщины стенки металлической втулки минимальная толщина утоненной части выполняется равной или меньшей глубины проникновения тока. !

Предлагаемое изобретение способствует повьыению равномерности температуры штамповых вставок в процессе непрерывной изотермической штамповки. Это обеспечивает повьыение производительности процесса штамповки и экономии электроэнергии, так как отпадает необходимость периодически закрывать рабочее окно заглушкой и делать перерывы в работе с целью вы- равнивания температуры штампов, которая вызывается вследствие охлаждения участка штампа у открытого окна. В зависимости от отрабатываемого мате1061902

Фиг, Составитель В. Лукашенко

Техред В,Далекорей Корректор A. Ференц ..У

Редактор A. Шандор

Заказ 10111/10

Тираж 686 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР пр делам изобретений и открытий

113035, Иосква, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП "Патент", г. Ужгород, ул. Проектная, 4 риала и конструкции детали повышение производительности может составить

15-40%, а экономия электроэнергии

10- 25%.

Кроме того повыаается стабильность размеров и структуры штампуемых поковок, что исключает возможность получения некачественной продукции.