Устройство для предотвращения вторичного окисления металла при непрерывной разливке

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ПРЕДОТВРАЩЕНИЯ ВТОРИЧНОГО ОКИСЛЕНИЯ МЕТАЛЛА ПРИ НЕПРЕРЫВНОЙ РАЗЛИВКЕ, содержащее огнеупорный кожух, два сообщенных между собой кольцевых трубопровода, в одном из которых выполнены отверстия для подачи нейтрального газа в полость, ограниченную внутренней стенкой кожуха, отличающееся тем, что, с целью повышения термической стойкости устройства, кожух выполнен из графитового волокнистого материала , армированного металлическими кольцами , и состоит, по крайней мере, из двух стенок, при зтом кольцевые трубопрюводы сообщены между собой посредством зазора, образованного стенками кожуха. НечпчхУЛьтш Таз

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТ ИЧЕСНИХ

РЕОЪВЛИК

„„SU„„1061916

3(5D В 22 О 11 00

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Н A870PCHOMV СВИДЕТЕЛЬСТВУ гл (21) 3311791/22-02 (22) 060781 (46) 23 12.83. Бюл. No 47 (72) В. Т. Сладкоштеев, А. Я Глазков, М. Г. Ананьевский, Б. Л. Елизаров, Ю. В. Липухин, О. Н. Андреенко, В. Я. Тишков, l0. И. Иванов, О. Е. Молчанов, Ю. И. Жаворонков, А. Н. Аргунов, В. П. Сергеев, А. Г. Большеченко, И. Г; Панченко, В. Б. Добровольский и А. И. Колос (71). Украинский ордена Трудового Красного

Знамени научно-исследовательский институт металлов (53) 621.746.27 (088З) (56) 1. Огнеупорные трубы для защиты струи металла, вытекающей из сталеразливочного ковша,при разливке стали на МНЛЗ вЂ”.

"Огнеупоры", 1980, N 4, .с. 46 — 48.

2. Авторское свидетельство СССР

No 597325, кл. В 22 0 11/10, 1978. 3. Патент США N 3921704, кл. 164 — 259, 1945. (54) (57) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ПРЕДОТВРАШЕНИЯ ВТОРИЧНОГО ОКИСЛЕНИЯ МЕТАЛЛА ПРИ НЕПРЕРЫВНОЙ РАЗЛИВКЕ, содержащее огнеупорный кожух, два сообщенных между собой кольцевых трубопровода, в одном из которых вьиюлнены отверстия для подачи нейтрального газа в полость, ограниченную внутренней стенкой кожуха, о т л ич а ю щ е е с я тем, что, с целью повышения термической стойкости устройства, кожух выполнен из графитового волокнистого материала, армированного металлическими кольцамн, и состоит, по крайней мере, иэ двух стенок, при этом кольцевые трубопроводы сообщены между собой посредством зазора, образованного стенками кожуха.

1 1

Изобретение относится к металлургии, конкретнее к непрерывной разливке металлов.

Известны устройства для предотвращения вторичного окисления металла на участке сталераэливочный-промежуточный ковши, выполненные в виде огнеупорных кварцевых или графитовых труб (1).

Недостатками этих устройств являются дефицит изделий из кварцевой керамики, низкая термическая стойкость, необходимость

: предварительного подогрева перед разливкой и .трудность маневрирования крупногабаритными трубами при разливке на УНРС.

Известны также устройства для защиты струи металла инертным газом, выполненные. в виде трубчатой системы тройника, расположенной между сталеразливочными емкостями без контакта с ними и имеющей механизмы для перемещения ее в вертикальном и горизонтальном направлениях. Инертный газ подают по трубе, открытой с двух сторон (2).

Такие устройства не обеспечивают полную изоляцию струи металла ввиду попадания в зазоры между сталеразливочными емкостями вместе ..с инертным газом кислорода воздуха, что вызывает образование ряда поверхностных дефектов непрерывного слитка: шлаковых включений, заворотов .корки и газовых пузырей.

Наиболее близким ио технической сущности к изобретению является устройство для предотвращения вторичного окисления металйа при непрерывной разливке на участке между сталераэливожым и промежуточным ковшами, содержащее огнеупорный кожух из асбеста, два сообщающих между собой кольцевых трубопровода, в которых выполнены отверстия для подачи нейтрального газа в полость, ограниченную внутренней стенкой, кожуха. (3)

Однако низкая термическая стойкость материала огнеупорного кожуха, обусловленная изменением структуры асбеста при 450 С, соо провождающаяся разрушением огнеупора, ограничивает применение указанного устройства на УНРС при разливке серии плавок из большегрузных сталераэливочных ковшей.

Целью изобретения является повышение термической стойкости устройства.

Поставленная цель достигается тем, что в устройстве для предотвращения вторичного окисления металла при непрерывной разливке, содержащем огнеупорный кожух, два сообщенных между собой кольцевых трубопровода, в одном иэ которых выполнены отверстия для

061916 2 подачи нейтрального газа в полость, ограниченную внутренней стенкой кожуха, последний выполнен иэ графитового волокнистого материала, армированного металлическими кольцами, и состоит, по крайней мере, из двух стенок, при этом кольцевые трубопроводы сообщены.между собой посредством зазора, образованного стенками кожуха.

Применение предлагаемого устройства, кожух которого выполнен из графитового волокнистого материала, армированного для жесткости металлическими кольцами, позволит повысить его термическую стойкость за счет достаточно высокой теилопроводности и низкого коэффициента термического расширения предлагаемого материала.

Выполнение кожуха, состоящего из двух стенок с зазором, через который проходит нейтральный газ, необходимо для создания в

20 нем нейтральной среды, предохраняющей. стенку, обращенную к жидкому металлу от окисления кислородом воздуха.

На чертеже показано устройство, разрез .ио вертикальной оси.

Устройство для предотвращения вторичного окисления металла ири непрерывной разливке содержит огнеупорный кожух 1, выполненный из графитового волокнистого материала, состоящий из двух стенок 2 и 3, армированный металлическими кольцами 4, кольцевой тру30 бопровод 5 с отверстием б для подачи нейтрального газа в зазор 7, образованный стенками 2 и 3 кожуха 1. Кольцевой трубопровод 8 имеет отверстия 9 и 10, соответственно для иостуиле ия газа в полость трубы и выхода из нее в пространство, ограниченные стенкой 2 кожуха 1.

Оиробование устройства проведено в условиях Череповецкого металлургического завода. Сталь марки 10, выплавленную в дуговых

40 злектроиечах, разливали на УНРС в слябы . сечением 200 1070 мм.

Устройство герметично соединяли со сталераэливочным и промежуточным ковшами.

Газ подавали иод давлением 1,5 — 2,0 атм че45 рез отверстия б в зазор 7, Из зазора 7 газ поступал через отверстия 9 в кольцевой трубопровод 8 и из него через отверстия 10 в полость, ограниченную внутренней стенкой 2 кожуха 1.

50 Стойкость огнеупорных устройств при защите струи металла иэ сталераэливочного ковша в промежуточный ковш приведена в таблице.

1061916

Стойкость

Отлито слябов.1

Вариант защиты

Марка стали

Время работы устройства, мин

Но предлагаемому устройству

Сталь 10

67,5

101,25

150,0

55,5

67,25

44,75

Прототип

Составитель А. Попов

Редактор А. Шандор Техред И. Метелева Корректор А. Дзятко

Заказ 10113/ll Тираж 813 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП "Патент", г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Устройство, кожух которого выполнен из графитового волокнистого материала, до конца разливки никаких структурных изменений не претерпело, в то время как асбестовый кожух в известном устройстве разрушился по истечении 55 мин работы.

Использование изобретения позволит повысить термическую стойкость устройства дпя предотвращения вторичного окисления металла при непрерывной разливке на участке между сталеразливочным и промежуточным ковшами, и в результате улучшит качество литой и катаной продукции.

Реализация изобретения позволит получить эа счет укаэанных факторов экономический

20 эффект.при производстве 3,5 млн. т заготовок в размере 400 тыс. руб.