Устройство для выдавливания полых штифтов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

М 106196

Класс 21f, 43

7с, 18

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИН

К ЗАВИСИМОМУ АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

И, Ю. Магид, П. Б.Бакеев, Б. М. Шевцов и А. Н. Савкин

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ВЫДАВЛИВАНИЯ ПОЛЫХ ШТИФТОВ

Заявлено 28 мая 1956 г. за М 552948 в Комитет по делам изобретений и открытий прп Совете Министров СССР

Основное авт. св. Мв 106191 от 23 апреля 1957 г. на имя П. Б. Бакеева и И. Ю Магида

В основном авт. св. М 106191 описано устройство для выдавливания полых штифтов на поверхности тонкостенных металлических цилиндров с применением раздвижных подпружиненных матриц и пуансонов, выполненных в виде полуцилиндров, сопрягающихся по наклонно-ступенчатой поверхности и представляющих одно целое с подпружиненными ползунами, взаимодействующими с нажимными клиньями.

Данное изобретение является дальнейшим усовершенствованием устройства.

Согласно изооретению, с целью повьппения качества выдавливаемых штифтов, матрицы выполнены с диаметральным разрезом на рабочем торце и принудительно приводятся во вращение вокруг продольной оси.

На фиг. 1 представлен вид устройства спереди с частичным разрезом; на фиг. 2 — вид матрицы с торца и ее поперечный разрез.

На плите 1 укреплены направля-ющие планки 2, между которыми перемещается возвратно-поступательно нажимной спаренный клин 3, взаимодействующий с ползунами 4 и 5. Пуансоны б выполнены заодно целое с подпружиненными ползунами 5.

Матрицы 7 закреплены в подпружиненных шпинделях 8, которые через шестерни 9 и 10 и шкив 11 приводятся во вращение от вспомогательного электродвигателя. Рабочие торцы матриц, как это видно на фиг. 2 и 3, имеют диаметральный. разрез, наличие которого обеспечивает получение правильной геометрической формы выдавливаемых штифтов, В исходном положении нажимной клин находится в крайнем верхнем положении, шпиндели с матрицами оттянуты пружинами (на чертеже не показано) вправо и влево, 3 пуансоны прижаты пружинами друг к другу.

Обрабатываемая деталь надевается на втулку 12, имеющую два диаОтв. редактор П. Ю. Мазуреико

Стандартгиз. Подл. к печ. 29(U-1957 г. Объем 0,25 и. л. Тираж 1100. Цена 50 коп

Гор. Алатырь, типо -рафик М 2 Министерства культуры Чувашской АССР. Зак. 3425