Автоматический регулятор уровня конденсата в конденсаторе паровой турбины

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Pk 106198

Класс 17d, 51з

> Р, о "1",3 I;" "è р, о

1 а

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Г. Ф. Хари цки й

АВТОМАТИЧЕСКИЙ РЕГУЛЯТОР УРОВНЯ КОНДЕНСАТА

В КОНДЕНСАТОРЕ ПАРОВОЙ ТУРБИНЫ

Заявлено 12 июня 1956 г. за Ма 553199 в Комитет по делам и открытий нри Совете Министров CCCP изобретений

Изобретение относится к автоматическим регуляторам уровня конденсата в конденсаторе паровой турбины.

Целью изобретения является упрощение конструкции и уменьшение .габаритов регулятора. Это достигается расположением по одной оси в общем корпусе поплавка, дифференциального поршня и золотникового клапана; конструкцией центрирующего устройства поплавка; расположением регулировочной пружины между гайкой и тарелкой клапана; применением калиброванных отверстий в дифференциальном поршне.

На чертеже изображен вертикапьный разрез автоматического регулятора уровня конденсата в конденсаторе паровой турбины.

Регулятор уровня состоит из двух частей: импульсного устройства поплавкового типа и исполнительного механизма в виде золотникового клапана со следящим дифференциальным поршнем проточного типа. Все части регулятора уровня собраны в одном чугунном корпусе 1, который овальным фланцем крепится к корпусу конденсатора турбины.

В верхней части корпуса 1 имеется поплавковая камера, закрытая крышкой 2. Эта камера сверху сообщастся с паровым пространством конденсатора, а снизу с водяным. Таким образом, уровень конденсата в поплавковой камере регулятора всегда соответствует уровню его в конденсаторе.

Помещенное в поплавковой камере корпуса 1 поплавковое устройство регулятора состоит из поплавка 8, пружины 4, гайки 5, тарелки 6 пружины- и указателя 7.

Сваренный из листовой стали поплавок 8 плавает в находящемся в поплавковой камере конденсате, причем уровень погружения поплавка в конденсат и положение его в поплавковой камере зависят от уровня конденсата.

Пружина 4 одним концом упирается в неподвижную тарелку б, а вторым через гайку 5, навинченную на поплавок 3, стремится поднять поплавок вверх. Жесткость этой пружины определяет неравномерность регулятора по уровню.

Отв. редактор П. Ю. Мазуренко

Стандартгиз. Поди. к печ. 31 V 1957 г. Объем 0,25 и. л. Тираж 400. Цена 50 коп.

Типография Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Неглинная, д. 23. Зак. 2603

¹ 10б198

К пааойху npocm коноенсап ора

К 6одяноиу npocmpa ст6у коноенса тор

От коноенсатного поспе ежект циальный поршень и золотниковый клапан исполнительного механизма размещены по одной оси в общем корпусе.

2. Регулятор по п. 1, отличаюшийся тем, что, с целью надежной работы поплавка, корпус поплавка центрируется сверху указателем уровня, а снизу — отростком дифференциального поршня, входящим в шаровую выемку днища поплавка.

3. Регулятор по п. 1, о т л и ч а юшийся тем, что, с целью улучшения характеристики неравномерности регулирования по уровню, поплавок снабжен сжатой пружиной, встроенной между регулировочной гайкой поплавка и неподвижной тарелкой.

4. Регулятор по п. 1, о т л и ч а юш и и с я тсм, что, с целью использования конденсата напорной линни насоса для перемещения золотникового клапана, во фланце и в отростке дифференциального поршня предусмотрены калиброванные отверстия, сообщающие напорную линию конденсата с полостью над дифференциальным поршнем и с поплавковой камерой.