Устройство для нарезки овощей

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

1. УСТРОЙСТВО ДЛЯ НАРЕЗКИ ОВОЩЕЙ, преимуще ственно лиственных, состоящее из гор)изонтального корпуса , в котором размещена рабочая камера с загрузочн1Ым отверстие, горизонтального приводного вала с винтовой нарезкой, укрепленного на валу на выходе из корпуса ножевого механизма и толкателя для подачи овощей к ножам, установленного с возможностью возвратно-поступательного пе-. ремещения вдоль вала с помощью каретки , содержащей палец для захода в нарезку, отличающееся тем, что, с целью упрощения конструкции и облегчения обслуживания устройства , винтовая нарезка на валу выполнена двойной трапецеидальной, вал на концах имеет выточки, плавно сопрягающиеся с нарезками, и установлен с возможностью вращения в противоположные стороны, а палец размещен в каретке свободно и взаимодейст|Вует с приливом на ее крышке. (Л со 00 со

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕ

Н АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 3446216/28-13 (22) 31.05.82 (46) 23. 12. 83. Бюл. Р 47 (72) A.A.Ãîðoäèëèí (53) 643.342(088.8) (56) 1. Предтеченский H.A. Механичес,кое оборудование предприятий общественного питания. М., Экономика, 1966, с, 175-179.

2. Авторское свидетельство СССР

Р 306954, кл. В 26 D 3/16, 1969. (54) (57) 1. УСТРОЙСТВО ДЛЯ HAPEBKH

ОВОЩЕЙ, пре имущос тв е н но лиственных, состоящее из горизонтального корпуса, в котором размещена рабочая ica-мера с загрузочным отверстием, горизонтального привсэдного вала с винтовой нарезкой, Укрепленного на валу на выходе из корпуса ножевого меха- . низма и толкателя для подачи овощей к ножам, установленного с возможностью возвратно-поступательного пе-. ремещения вдоль вала с помощью каретки, содержащей палец для захода в нарезку, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью упрощения конструкции и облегчения обслуживания устройства, винтовая нарезка на валу выполнена двойной трапецеидальной, вал на концах имеет выточки, плавно сопрягающиеся с нарезками, и установлен с возможностью вращения в противоположные стороны, а палец размещен в каретке свободно и взаимодейст-Q

i. вует с приливом на ее крышке.

) 061989

2.Устройство по и. 1,о т л и ч а ю ш е е с я тем,что,c целью предотвращения колебаний толкателя и обеспечения таким путем равномерности нарезки, т )лкат&лb выполнен в виде поршня.

Изобретение относится к обществен-. ному питанию, а именно к устройствам для нарезки овощей, преимущественно листовых, например салата, лука, спаржи. 5

Известны устройства для нарезки овощей, содержащие камеру с загрузоч ным отверстием и ножевой механизм (1).

Однако в этих устройствах невозможно нарезать листовые овощи. 1fJI

Наиболее близким к предлагаемому по технической сущности и достигае.мому результату является устройство для нарезания овощей, состоящее из горизонтального корпуса, в котором 5 размещена рабочая камера с загрузочным отверстием, горизонтального приводного вала с винтовой нарезкой, укрепленного на валу на выходе из корпуса ножевого механизма и толкателя для подачи овощей к ножам, установленного с возможностью возвратно-поступательного перемещения вдоль вала с помощью нарезки, содержащей палец для эахоца в нарезку 25 вала (2) .

Однако при подходе каретки к крайнему рабочему положению, т.е. по окончании процесса нарезки, ed нужно перевести в нерабочее положение, оттянув подпружиненный стержень, переместить руками вдоль вала и только после этого повторить процесс, что усложняет конструкцию и эксплуатацию известного устройства.

Цель изобретения — упрощение конструкции, облегчение обслуживания устройства, а также возможность одновременного нарезания двух видов овощей. поставленная цель достигается тем,4О что в устройстве для нарезки овощей, преимущественно лиственных, состоящем иэ горизонтального корпуса, в котором размещена рабочая камера.с загрузочным отверстием, горизонталь- 45 ного приводного вала с винтовой нарезкой, укрепленного на валу на выходе из корпуса ножевого механизма и толкатвля для подачи овощей к ножам, установленного с возможностью воз- 5р вратно-поступательного перемещения вдоль вала с помощью каретки, содер3, Устройство по и. 1, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что в корпусе размещена дополнительная рабочая камера с загрузочным отверстием, в которой установлен дополнительный толкатель аналогичного выполнения.

2 жащей палец для захода в нарезку, винтовая нарезка на валу выполнена двойной трапецеидальной, вал на концах имеет выточки, плавно сопрягающиеся с нарезками, и установлен с воэможностью вращения в противоположные стороны, а палец размещен в каретке свободно и взаимодействует с приливом на .ее крышке.

Кроме того, с целью предотвращения колебаний толкателя и обеспечения таким путем равномерности нарезки толкатель целесообразно выполнить в виде поршня.

При этом в корпусе может быть размещена дополнительная рабочая камера с загрузочным отверстием, в которой установлен дополнительный толкатель аналогичного выполнения.

На фиг. 1 изображено предлагаемое устройство, вид сбоку; на фиг. 2 то же, вид со стороны ножевого механизма; на фиг, 3 — то же, вид сверху;. на фиг ° 4 — вал, вид сбоку; на фиг.5вид A на фиг. 4; на фиг. 6 — каретка, разрез.

Устройство содержит горизонтальный корпус 1, две рабочие камеры

2 и 3, вал 4, установленный по оси корпуса. Стенка корпуса 1 имеет продольные прорези 5. На валу 4 выполнена двойная трапецеидальная нарезка 6, .причем направления нарезок противоположны. Вал установлен с воэможностью вращения в противоположные стороны вручную или от двигателя (не показан), и на нем перемещается каретка 7 с двумя кронштейнами 8, входящими в прорези 5. На кронштейнах 8 укреплены толкатели 9, выпол.ненные в виде поршней, с помощью

1 стержней с резьбовой нарезкой, в которых имек>тся продольные отверстия для посадки на кронштейны. Укрепле-. ние толкателей дает возможность их продольного перемещения для.регулирования.расстояния между ними и ножами. Внутри каретки 7 имеется палец 10, свободно прилегающий к при" яиву 11 крышки 12 каретки, которая крепится зажимами 13.

Вал 4 на концах имеет выточки 14, плавно сопрягающиеся с нарезками.

1061989

На выходе иэ корпуса смонтирован но" жевой механизм в вице кассеты 15 с серповидными ножами 16.

Устройство работает следукщим образом.

В рабочие камеры 2 и а через загрузочные отверстия (не показаны) загружаются подлежащие нарезанию продукты различного вида (укроп, зеленый лук, зелень, огурцы и т.д.).

Вал 4 приводится во вращейие, ка- 10 ретка 7 с толкателями 9 перемещаетcs вдоль вала и перемещает продукты к ножам 15.

Цилиндрическая форма толкателей предотвращает их перекос и колеба- 15 ние в камере и, следовательно, способствует равномерности нареэания.

Кассеты с ножами можно менять, регуируя размер нарезаемых кусочков, апример, можно испольэовать кассеты с размером нарезки 12 ° 12 или 7 7.

Когда каретка 7 доходит до конца вала 4, палец 10 по выточкам 14 плавно.переходит иэ одной нарезки вала в другую (зто возможно благодаря свободному расположению пальца в каретке), вал переключают на обратное вращение, и толкатели отводятся в первоначальное положение без выключения двигателя и ручных операций, что упрощает обслуживание устройства.

Предлагаемое устройство обеспечивает качественное и быстрое нареза« ние различных овощей в соответствии с технологией, его легко изготовить и оно просто по конструкции.

1061989

Фиг.3

1061989

11 tO

Составитель P,Ñòàíèíà

Редактор С.Саенко ТехредМ.Костик. Корректор О. Тигор

Заказ 10123/14 Тираж 812 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. /

4/5 ая 4

Филиал ППП Патент, г.ужгород, ул.Проекты