Механизм впрыска литьевой машины для пластмасс

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

МЕХАНИЗМ ВПРЫСКА ЛИТЬЕВОЙ МАШИНЫ ДЛЯ ПЛАСТМАСС, содержащий сопло , корпус с каналами для сообще16 ния полости сопла с инжекционныг цилиндром, пластинчатый элемент в виде размев енных в поперечной прорези корпуса двух пластин с выступающими за пределы корпуса концами и золотник, смонтированный по центральной оси корпуса и взаимодействукМдий своим торцом с рабочей поверхностью одной из пластин, отличающийся тем, что, с целью повышения надежности механизма путем улучшения условий его работы, взаимодействующая с торцом золотника пластина смонтирована с возможностью поворота относительно другой пластины в плоскости, перпендикулярной раёочей ее поверхности, а один из « ее концов подпружинен относительно (Л конца другой пластины. о: ю со ( f

„.SU„„ 1062013 А

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

OtljWMOI

РЕСПУБЛИК

3(50 В 29 F 1/03

ГОСУДАРСТВЕКНЬЮ КОМИТЕТ СССР

re ДЕЛ @ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКР ТИй

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Г

Н АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 3470716/23-05 (22) 14.07.82 (46) 23.12.83. Бюл.947 (72) Р.Ю. Кармаза, В.И..Видомский и А.В. Станкевич (71) Вильнюсский завод пластмассовых иэделий (53) 678.057.745 ° 3(088.8) (56) 1. Гурвич С.Г. и др. Машины для переработки термопластических материалов, М., "Машиностроение", 1965, с.131.

2. Авторское свидетельство СССР

9 870170, кл. В 29 F 1/03, 1980 (прототип). (54)(57) МЕХАНИЗМ BIIPhlCKA ЛИТЬЕВОЙ

МАШИНЫ ДЛЯ ПЛАСТМАСС, содержащий сопло, корпус с каналами для сообщения полости сопла с инжекционным цилиндром пластинчатый элемент в виде размещенных в поперечной прорези корпуса двух пластин с выступающими за пределы корпуса концами и золотник, смонтированный по центральной оси корпуса и взаимодействующий своим торцом с рабочей поверхностью одной из пластин, о т л и ч а ю шийся тем, что, с целью повнаения надежности механизма путем улучшения условий его работы, взаимодействующая с торцом золотника пластина смонтирована с возможностью поворота относительно другой пластины в плоскости, перпендикулярной рабочей.ее поверхности, а один из е ее концов подпружинен относительно конца другой пластины.

Фиг. 1

1062013

Изобретение предназначено цля реализации в промышленности переработ ки пластмасс и найдет применение н литьевых машинах для изготовления деталей из пластмасс.

Известен механизм впрыска литье- 5 вой машины для пластмасс, содержащий сопло, корпус, выполненный с каналами для сообщения, полости сопла с инжекционным цилиндром, золотник, размещенный в центре корпуса и пластинS чатую пружину 1 g.

Недостаток данного механизма состоит н низкой производительности, обусловленной расположением пластинчатой пружины внутри корпуса, работой 15 ее в условиях высоких температур и сложностью операции ее замены, что требует разборки всего механизма.

Наиболее близким по технической сущности и достигаемому результату к изобретению является механизм впрыска литьевой машины для пластмасс, содержащий сопло, корпус с каналами для сообщения полости сопла с инжекционным цилиндром, пластинчатый элемент н виде размещенных в попереч- 25 ной прорези корпуса двух пластин с выступающими за пределы корпуса концами и золотник, смонтированный по центральной оси корпуса и взаимодействующий своим торцом с рабочей, 30 поверхностью одной из пластин. В механизме упрощается операция замены пластинчатого элемента, одна иэ пластин которого обладает пружинящими свойствами, за счет деформации 35 од ой пластины относительно другой и снободного извлечения их из поперечной нрореэи корпуса (2 ).

Однако известный механизм характеризуется недостаточной надежностью,40 обусловленной тем, что взаимодействующая с торцом золотника изогнутая пружинящая пластина в процессе длительной эксплуатации вследствие постоянного соприкосновения с нагретым 45 золотником теряет пружинящие свойства, в результате чего снижается надежность пластинчатой пружины в работе.

Кроме того, в известном механизме затруднена операция замены ластинчатого элемента, поскольку необходимо преодолевать довольно значительную силу трения, возникающую между изогнутой пластиной и золотником, причем усилие, необходимое для выемки вьшед- 55 шего из строя пластинчатого элемента, прикладывается сравнительно на небольшом плече, равном высоте изогну- той пластины.

Цель изобретения — поньхаение на- 60 дежности механизма путем улучшения условий его работы.

Указанная цель достигается тем, что в механизме впрыска литьевой машины для пластмасс, содержащем сопло,65 корпус с каналами для сообщения полости сопла с инжекционным цилиндром, пластинчатый элемент в виде размещенных в поперечной прорези корпуса двух пластин с выступающими за пределы корпуса концами и золотник, смонтированный по центральной оси корпуса и взаимодействующий своим торцом с рабочей поверхностью одной из пластин, взаимодействующая с торцом золотника пластина смонтирована с возможностью поворота относительно другой пластины в плоскости, перпендикулярной рабочей ее поверхности, а один из ее концов подпружинен относительно конца другой пластины.

Изобретение позволяет исключить контакт с нагретыми золотником, корпусом и инжекционным цилиндром пружины пластинчатого элемента, что повышает ее долговечность.

На фиг.1 показан механизм впрыска, общий вид на фиг.2 -сечение A-A на фиг.1.

Иеханизм нпрыска содержит заклю ченный в сопле 1 корпус 2, снабженный каналами 3, сообщающими полость

4 сопла 1 с полостью инжекционного цилиндра (не показан ).

В корпусе 2 имеются также расположенный no его центральной оси золотник 5 с буртом б, перекрывающий отверстие 7 сопла 1, и поперечная прорезь 8 под пластинчатый элемент, выполненный н виде пары пластин 9 и, 10 с размещенной между ними с одного конца витой пружинои. 11. В пластине

10 неподвижно закреплен штифт 12, свободно пропущенный через отверстие в пластине 9 и оканчивающийся бурTOM 13 °

Пластина 9, взаимодействующая с торцом золотника 5 своей рабочей поверхностью, смонтирована с возможностью поворота относительно нторой пластины 10 в плоскости, перпендикулярной рабочей ее понерхности, т.е, выполняет роль двуплечего рычага, осью поворота. которого в данном случае является зона-выступ 14. На сопле 1 смонтированы нагреватели 15 и термопара 16. Концы пластин 9 и 10 выступают за пределы корпуса 2.

Устройство работает следующим образом.

Подводят сопло 1 к литьеному каналу формы (.не показана ).

Из инжекционного цилиндра через каналы 3 впрыскивают расплав н полость 4 сопла 1.Поддавлением расплава, воздействующего на бурт б, золотник 5 перемещается вправо, отжимая пластину 9 ° Расплав проходит через отверстие 7 в литьевой канал формы. Снимают давление расплава и золотник 5 под действием подпружи- . ненной пружины 11 пластины 9 возвращается в исходное положение.

1062013

Составитель Л. Кольцова

РЕдактор С. Саенко Техред С.Мигунова Корректор A.Äçÿòêî:

Эаказ 10128/16 Тираж 647 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Рауыская наб., д. 4/5

Филиал ППП "Патент", r. Ужгород, ул. Проектная, 4

Поскольку пружина 11 вынесена за пределы корпуса 2 механизма впрыска, исключение ее контакта с нагретыми деталями позволяет сохранить ее пружинящие свойства и повысить долговечность, а непосредственное взаимодействие с золотником 5 осуществляется пластиной 9, не обладающей самой по себе пружинящими свойствами.

Для замены пластинчатого элемента необходимо отжать пластину 9 к пластине 10 в месте расположения пружины 11, при этом пластина 9 поворачивается вокруг выступа 14, выходя из соприкосновения с золотником 5, и пластинчатый элемент легко удаляется из прорези 8 корпуса 2. .

Таким образом, выполнение пластинчатого элемента в виде пары пластин, с размещенной между ними на одном конце пружиной позволяет разместить упомянутую пружину за пределами нагревающихся деталей механизма впрыска, в результате чего удлиняется срок службы пружины.

Согласно предварительным расчетам внедрения изобретения позволяет, увеличить срок службы механизма вйрыска в 1,5-2 раза и повысить его произ водительность.