Устройство для местной вулканизации конвейерных лент

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

1. УСТРОЙСТВО ДЛЯ МЕСТНОЙ ВУЛКАНИЗАЦИИ КОНВЕГ ЕРНЫХ ЛЕНТ, содержащее траверсы с зажимными приспособлениями, нагреватели, нажимную плиту и опрессовочное приспособление в виде деформирующегося в поперечном направлении эластичного трубчатого элемента, заполненного несжимаемой жидкостью, отличающееся тем., что, с целью упрощения изготовления устройства и облегчения его обслуживания, трубчатый элемент выполнен з виде длинномерного шланга, свернутого в форме плоской спирали с контактирующими между собой соседними витками. 2. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что шланг выполнен с прямоугольным поперечным сечением.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ

РЕСПУБЛИК

3(51) В 29 Н 5 16

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

И АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ГЮ ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3297898/23-05 (22) 05.06.81 (46) 23,12.83. Вюл. Р 47 (72) Е.А.Федоров (71) Всесоюзный научно-исследовательский институт нерудных строительных материалов и гидромеханизации (53)678.058.5:678,06:621.867(088.8) (56) 1. Патент ФРГ Р 1082040, кл. 39 а 5/16, опублик. 1960.

2. Патент СССР по заявке

9 3310067/23-05, кл. В 29 H 5/16, 1980 (прототип). (54)(57) 1. УСТРОЙСТВО ДЛЯ МЕСТНОЙ

ВУЛКАНИЗАЦИИ КОНВГЙЕРНЫХ ЛЕНТ, содержащее траверсы с зажимными приспособлениями, нагреватели, „.Я0„„1062015 нажимную плиту и опрессовочное приспособление в виде деформирующегося в поперечном направлении эластичного трубчатого элемента, заполненного несжимаемой жидкостью, о т л ич а ю щ е е с я тем., что, с целью упрощения изготовления устройства и облегчения его обслуживания, трубчатый элемент выполнен з виде длинномерного шланга, свернутого в форме плоской спирали с контактирующими между собой соседними витками.

2. Устройство по п. 1, о т л ич а ю щ е е с я тем, что шланг выполнен с прямоугольным поперечным сечением.

1062015

Изобретение oòHoñèòñÿ к обОрудованию для местной вулканизации конвейерных лент и может быть использовано для их ремонта и стыковки по месту эксплуатации.

Известно устройство для местной

/ вулканизации конвейерных лент, содержащее траверсы с зажимными приспособлениями, обогреваемые плиты, нажимную пластину и размещенное между вер>гней траверсой и нажимной пластиной опрессовочное приспособление, заполненное рабочей средой. При этом опрессовочное приспособление выполнено в виде расположенной по всей поверхности нажимной плиты эластичной камеры.

Наиболее близким к изобретению по технической сущности и достигаемому результату лвляется устройство для местной вулканизации конвейерных лент, содержащее траверсы с зажимными приспособлениями, нагреватели, нажимную плиту и опрессовочное приспособление в виде деформирующегося в поперечном направлении эластичного трубчатого элемента, заполненного несжимаемой жидкостью (2 ).

Однако в известном устройстве эластичный элемент выполнен в виде параллельно расположенных двух трубок с заглушенными торцами, поэтому при вулканизацни конвейерной ленты на вулканизуомый участок для обеспечения равномерного давления по всей плсщади участка необходимо устанавлива"..ü несколько комплектов траверс с опрессовочными элементами, что усложнлет обслуживание устройства и его изготовление, пос .ольку необходимо разрезать на мерные отрезки рукавную заготовку для

; трубок и заглушать концы последних.

Цель изобретения — упрощение изготовления v облегчение обслужи-вания устройстьа.

Поставленная пель достигается тем, что в устройстве для местной вулканиэации конвейернь;х лент, содержащем траверсы с зажимными приспособлениями, нагреватели, нажимную глиту и опрессовочное приспособление в виде деформирующегося в поперечном направлении эластичного трубчатого элемента, заполненного несжимаемой жидкостью, трубчатый элемент выполнен в виде дпинномерного шланга, свернутого в форме плоской спирали с контактирующими ме>яду собой соседними витками.

Шланг может быть выполнен с прямоугольным поперечным сечением.

На фиг, 1 изображено предлагаемое устройство; на фиг. 2

65 трубчатый элемент, варианты выполненил форму; на фиг. 3 — сечение

Л-А на ф;.г. 2а. устройство длл местной вулканиэации конвейерных лент содержит верхнюю 1 и нижнюю 2 траверсы с режимными приспособлениями 3, >греватели в виде плоских электро.- агревателей (не показаны) и нажимные плиты 4. i

5, заполненного несжимаемой жидкостью, например трансформаторным маслом. Элемент 5 выполнен в виде заглушенного с концов длинномерного резинового шланга и свернут в форме плоской спирали с контактирующими между собой соседними витками. Шланг может быть свернут в спираль с параллельными прямолинейными участками (фиг. 2а), при этом оба его конца выходят наружу, что удобно для контроля состояния

его концов, но требует большой эластичности из-за необходимости перегиба шланга на 180О.

Шланг может быть свернут в спираль с прямоугольной формой витков (фиг. 2б). Б этом случае шланг перегибается только на 90, но расположенный в цент;>е спирали второй его конец недоступен для осмотра. Для контролирования давления рабочей жидкости элемент 5 снабжен манометром 6, смонтированным на заглушке одного из концов шланга. Шланг может быть выполнен с круглым поперечным сечением или прямоугольным для более плотной укладки.

Трубча..ый элемент укреплен внутри плиты 4.

Устройство работает следующим образом.

Подлежащую стыковке конвейерную ленту разделывают, промывают клеем, просушивают и размещают вместе с плоскими электронагревателями между нажимными плитами 4. Перед началом сжатия поперечное сечение шланга круглое Ииг. За ) толщина плиты 4 равна Ь . При помощи траверс 1 и 2, расположенных с внешней стороны нажимных плит 4, создается необходимое предварительное давление на трубчатый элемент 5, чтобы ликвидировать все пустоты между его витками.

3Сечение круглого шланга принимает при этом примерно прямоугольную форму фиг. Зб) Толщина плиты при этом уменьшается на величину Д . Предва1 рительное давление необходимо также 10б2015

Составитель В. Батурова

Редактор С.Саенко Техред Л.Иартяшова КорректорО.Билак

Заказ 10815 Тираж 647 Подписное

ВИИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб.„ д. 4/5

Филиал ППП "Патент", г. Ужгород, ул. Проектная, 4 для того, чтобы уменьшить количество масла в элементе 5 и тем самым снизить вес устройства.

При применении шланга прямсг гольного сечения объем работ ио предварительной затяжке меньше.

Электродвигатели подключаются к сети. Масло в элементе 5 нагревается вследствие теплопередачи через нажимную плиту и расширяется. При этом увеличивается толщина плиты 4 на величину d (Фиг. Зв J и соэда .ется заданное давление на вулканиэуемом участке конвейерной ленты.

Осуществляется вулканиэация в заданном режиме. После окончания вулка5 низации устройство разбирается ио далее процесс повторяется.

Предлагаемое устройство для местной вулканизации просто в изготовлении, надежно в работе и

t0 просто в обслуживании.