Способ постройки буровой платформы со стойками и подводными плавучестями

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

1.СПОСОБ ПОСТРОЙКИ БУРОВОЙ ПЛАТФОРМЫ СО СТОЙКАМИ И ПОДВОДНЬМИ. ПЛАВУЧЕСТЯМИ, состоящий в тем, что платформу расчленяют на среднюю и боковые части и вместе со стойками И подводными плавучестями транспортируют к месту сборки, о т л и - , . ч а ю щ и и с я тем, что, с целью ускорения сборки, бортовые части насаживают на вертикальные стойки .до упора с подводными плавучестями , сближают их со средней частью и жестко соединяют, после чего верти;кальные стойки опускают и скрепляют с боковыми частями. 2. Способ по П.1, о т л и ч а ющ и и с я тем, что вертикальные стойки наращивают по мере заглубления подводных плавучестей.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИН

А (19) (11) 3{51)В63В3544 В63В906

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Н ABTOPGHOMV СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21 ) 2682297/27-11 (22) 09.11.78 (46) 23. 12. 83, Бюл. Р 47 (72) В.С.Михайлов и E.ф.Соловьев (53) 629.1 2.532.3.073/074(088.8) (66) 1. Патент США Р 3874314, кл. 114-05, 01.04.75(прототип). (54)(57) 1.СПОСОБ ПОСТРОЙКИ БУРОВОЙ

ПЛАТФОРМЫ СО СТОЙКАМИ И ПОДВОДНЫМИ

ПЛАВУЧЕСТЯИИ, состоящий в том, что платформу расчленяют на среднюю и боковые части и вместе со стойками и подводными плавучестями транспортируют к месту сборки, о т л ич а ю шийся тем, что, с целью ускорения сборки, бортовые части насаживают на вертикальные стойки .до упора с подводными плавучестями, сближают их со средней частью и жестко соединяют, после чего вертикальные стойки опускают и скрепля-, ют с боковыми частями.

2. Способ по п.1, о т л и ч а юшийся тем, что вертикальные стой. ки наращивают по мере заглубления подводнык плавучестей.

1062120

ВНИИПИ Заказ 10139/21 Тираж 460 Подписное

Филиал ППП "Патент", r.Óæãîðîä,óë.Ïðîåêòíàÿ, 4

Изобретение относится к судостроению и касается технологии постройки буровой платформы со стойками и подводными плавучестями.

Известен способ настройки буровой платформы со стойками и подводными.плавучестями, состоящий в том, )

° что платформу расчленяют на среднюю и боковые части и вместе со стой. ками и подводными плавучестями транспортируют к месту сборки (1) .

Недостаток известного способа заключается в длительности процесса сборки.

Цель изобретения — ускорение сборки. 15

Цель достигается тем, что согласно способу постройки буровой платформы со стойками и подводными плавучестями бортовые. части насаживают на вертикальные стойки до упора с подводными плавучестями, сближают их со средней частью и жестко соединяют, после чего вертикальные стойки опускают и скрепляют .с боковыми частями.

Кроме того, вертикальные стойки наращивают по мере заглубления подводных плавучестей.

На фиг.1 схематически изображейы средняя и боковые части буровой платформы, на фиг.2 — то же, на плаву; на фиг.3 — то же, в собранном поло>кении средней и боковых частей, на фиг.4 — то же, в процессе наращи- вания стоек, на фиг.5 — то же, в процессе полного наращивания стоек, на фиг.6 - буровая платформа в рабочем ноложении.

Сущность предлагаемого способа со тоит в том, что платформу- расчленяют на среднюю 1 и боковые 2 части.

Стойки 3 собраны с плавучестями 4.

Затем части 1 и 2 совместно со стойками 3, насаженными на плавучести 4, по воде транспортируют к месту сборки буровой .платформы.

На месте сборки боковые части 2 сближают со средней частью и жестко их скрепляют ° После этого стойки 3 с плавучестями 4 опускают до проектной глубины, постоянно наращивают сверху и жестко закрепляют .

Применение предлагаемОгО спОсоба позволит повысить технологичность кор"пусных конструкций судна и транспор" табельность его отдельных частей к месту сборки корпуса.