Устройство для транспортирования труб

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ТРАНСПОРТИРОВАНИЯ ТРУБ, содержащее раму и смонтированные на ней и размещенные в горизонтальной плоскости под углом к ее продольной оси многоручьевые приводные ролики, отличающееся тем, что, с целью повышения надежности транспортирования труб, оно снабжено балкой, размещенной перпендикулярно продольной оси рамы, на противоположных концах которой смонтированы катки, и направляюпдами для катков бсшки, смонтированными на раме с ее боковых сторон и размещенными параллельно продольной оси рамы, при этсм на балке со стороны передних концов труб соответственно С ручьям роликов закреплены штыри с возможностью ввода их внутрь труб. ЮЕНЙ 3DHO

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

0 МЦ

КСГЬ БЛИН

„„SU„„106

3 5 В 65 6 13/00; С 21 D 9/08

С 23 С 13/08

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Н АВТОРСКОМ .Ф СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НОМИТЕТ СССР

IlO ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3408894/27-11 (22) 17. 03.82 (46) 23. 12. 83. Бюл. М 47 (72) В. Н. Трусков, A. И. Плышевский, E. П. Пономаренко, А. С. Крамаренко, М. Ф. Романенко и M. И. Яблонский (71) Украинский научно-исследовательский институт специальных сталей, сплавов и ферросплавов (53) 621.86T(088.8) (56) 1 ° Авторское свидетельство СССР

9 19598, кл. В 65 G 13/00, 1929.

2. Авторское свидетельство СССР

Р 438719, кл. С 21 D 9/08, 1972 (прототип) . (54) (57) УСТРОЙСТВО ДЗИ ТРАНСПОРТИРОВАНИЯ ТРУБ, содержащее раму и сионтированные на ней и размещенные в горизонтальной плоскости под углом к ее продольной оси многоручьевые приводные ролики, о т л и ч а ю щ ее с я тем, что, с целью повышения надежности транспортирования труб, оно снабжено балкой, размещенной перпендикулярно продольной оси рамы, на противоположных концах которой смонтированы катки, и направляющими для катков балки, смонтированными на раме с ее боковых сторон и размещенными параллельно продольной оси рамы, при этом на балке со стороны передних концов труб соответственно ручьям роликов закреплены штыри с возможностью ввода их внутрь труб.

1062139!

r

Филиал ППП "Патент", г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Изобретение относится к промышленному транспорту, в частности к устройствам для транспортирования труб в высокотемпературных установках.

Известно устройство для транспор1 5 тирования труб, содержащее раму и установленные на ней друг над другом транспортирующие ролики между которыми размещается труба 1 3.

Недостатком устройства является то, что не исключается деформация концов труб при нагревании, а емкость устройства уменьшается, поскольку увеличивается расстояние между трубами. 15

Известно устройство для транспортирования труб, содержащее раму и смонтированные на ней и размещенные в горизонтальной плоскости под углом к ее продольной оси многоручьевые приводные ролики Г2 .

Недостатком известного устройства является то, что при использовании

его a высокотемпературных установках, где в силу особенностей технологического процесса транспортирующие ролики вынесены за пределы зоны высокотемпературного нагрева и расстояние между ними представляет значительную величину, происходит деформация концов труб под собственным весом в момент, когда они находятся в зоне нагрева и представляют собой разогретые до высокой температуры консоли.

Кроме того,.расстояние между двумя соседними трубами должно быть достаточно большим, чтобы обеспечить глубокую посадку труб в ручьях роликов и предупредить сползание труб с рольганга при движении или скатывании труб под одну сторону рольганга и 40 сваривание их в зоне нагрева. Увеличение расстояния между трубами приводит к уменьшению количества одновременно транспортируемых труб и производительности установки в целом 45 и к порче труб, поскольку передние концы труб деформируются и задевают ролики, так как снижается надежность транспортирования труб.

Целью изобретения является повы- 5р шение надежности транспортирования труб.

Цель достигается тем, что устройство для транспортирования труб, содержащее раму и смонтированные йа ней и размещенные в горизонтальной плоскости под углом к ее продольной

Составитель

Редактор A. Шандор Техред И.Ne

Заказ 10140/22 Тираж 949

ВНИИПИ Государственного по делам изобретений

113035, Москва, Ж-35, Ра оси многоручьевые приводные ролики, снабжено балкой, размещенной перпендикулярно продольной оси рамы, на противоположных концах которой смонтированы катки, и направляющими для катков балки, смонтированными на раме с ее боковых сторон и размещенными параллельно продольной оси рамы, при этом на балке со стороны пе— редних концов труб соответственно ручьям роликов закреплены штыри с возможностью ввода их внутрь труб.

На чертеже показана схема предлагаемого устройства, вид сверху.

Устройство содержит многоручьевые ролики 1 с приводами 2 их вращения, балку 3, установленную на направляющие 4 и имеющую параллельно закрепленные штыри 5 для ввода их внутрь труб 6 с их передних концов ° Направляющие 4 смонтированы на раме 7 устройства параллельно продольной оси . рамы 7. Балка 5 имеет катки 8 для установки ее на направляющие 4.

Устройство работае следующим образом.

Перед транспортировкой трубы 6 укладывают на ролики 1 таким образом, чтобы их концы были на одном уровне, После этого внутрь труб 6 с их передних концов вводят штыри 5, закрепленные на балке 3. После включения приводов 2 вращения ролики трубы 6, вращаясь, движутся вперед, толкая перед собой балку 3; которая перемещается по направляющим 4, при этом штыри

5 поддерживают концы труб 6 и фиксируют их относительно ручьев роликов.

Передние концы труб при этом не опускаются ниже поверхности транспортирования. Для фиксирования задних концов труб может быть использована дополнительная балка, также подвижно установленная на направляющие и связанная с первой балкой.

Напряжение, возникающее в местах контакта штырей, меньше напряжений деформации при соответствующем выборе длины и диаметра штыря.

Изобретение позволяет повысить надежность транспортирования труб по роликам устройства за счет фиксирования и поддержания их передних концов. Кроме того, наличие балки дает возможность увеличить количество транспортируемых труб, что позволяет использовать неглубокие ручьи и.приблизить трубы друг к другу °

Г. Сарычева I теле ва Корректор Л, Патай

Подписное комитета СССР и открытий. ушская наб, д. 4/5