Щелочной аккумулятор

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

№ 106215

Класс 21Ь,. ощ

СССР ф ф

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Д. Б. Злотникова, И. П. Самохвалов, Л. С. Здаров и А. Ф. Токарев

1ЦЕЛОЧHOA АККУМУЛЯТОР

Заявлетто т-! сентября !956 г. за М 55790l в К"»icrет по делам изобретений и открытий при Совсте Митптстров СССР

В различных областях техники широко применяются тцелочные аккумуляторы с плоскими электродами в виде таблеток, активная масса которых запрессована в перфорированные металлические каркасы.

Для того чтобы механизировать и предельно автоматизировать изготов ление таких аккумуляторов, предлагается использовать для положительных и отрицательных элек° тродов в аккумуляторах всех видов одинаковые по 1<онструт<ции и размерам каркасы и выполнять их в виде перфорированных стальных тарелочек.

Подобная конструкция аккумуляторных пластин улучшает качество аккумуляторов и повышает постоянство их характеристик в процессе эксплуатации, так как вьтмывание активной массы из электродов уменьшается и предотврашается ее набухание.

На фиг. 1 изобра>т<стт описьтваемый ат<ку,тулятор в разрезе; на фиг. 2 — схема разметпения кассет в аккумуляторном сосуде.

Опттст тиас .лт ттт акк т т ттттотл пзго1<111. тяется из стандартных цилиндр1тчсских таблеток, каж.тая из которы.; с.ocIoia i из ста,лт.ттотт перфорированной тарелочки т, в которую впрессовывают активную массу электродов 2. Тао.7етки с положительной и отрицательной массами отделя;от одну от другой пористой сепарацией 3 и запрессовывают в стальной перфорированный стаканкассету 4, г.ричем все положительHbIe таблет<<и, так же кат< и o7 pIIцате: нные, соединяют одну с другой парал.тельно, и дают им обшие выводы ст. Плотная запрессовка таблеток в кассеты 4 предотвратцаст возможность ттабухани>- активной массы 11 препятствует ее выливB".Iilo из кассет. Кассету монтируют в пстастмассовьттйт сосуд б, КОТС P I II. За.чттВатОт Э. 1ЕКтРО ЛнтОМ.

ДЛЯ ПСтстУ тсттни ЭЛЕМЕНта, ЕМКОСТЬ которого бстльше однокассетного в два, три и т. д. раза, ттест<ольт<о кассет 4 соединяют параллельно, пометцая их в оощем сосуде б соoTветствующш< размеров. р с -т м с 1 I; 3 o i; p I с и : я

1. Щс.ло тттой акl<умуJIIITop с плоскими = . тсктродами Iç форме таб, те7 01<, <". I . i1i! а я,l асса котооых зтlттресеоттл111 з пс!»1рортт!7оваттныс. мет 8 сl, т: т : с с i< !i c к а !э 1< а с hl, о т il и I 11 юN 106 !5 шийся тем, что, с целью повышения удельных параметров и возмохкности автоматизации производства, для положительных и отрицательных электродов всех типов использованы одинаковые по конструкции и размерам каркасы в виде перфорированных стальных . арелочек.

2. Щелочной аккумулятор по п. 1 с электродами-таблетками, отделенными одна от другой сепарацией, отличаюгцийся тем, что, с целью предотвращения набухания активной массы, горизонтально располохкенные таблетки запрессованы в кассету — перфорированный стальной стакан, закрытый крышкой и помещенный в пластмассовый сосуд, заполненный электролитом.

3. Видоизменение аккумулятора по и. 2, отличающееся тем, гго несколько кассет монтированы в одном общем пластмассовом сосуде, заполненном электролитом, и включены параллельно.