Скруббер для промывки газов или паров, содержащих твердые примеси, или для промывки газов или паров, образующих твердые примеси при контакте их с жидкостями, применяемыми для орошения скруббера

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

№ 106221

Класс 26а, 10л

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Д. А. Гуревич, А. П. Шестов, Н. И. Владимиров, А. С. Сельцер и Е. A. Москалева

СКРУББЕР ДЛЯ ПРОМЫВКИ ГАЗОВ ИЛИ ПАРОВ, СОДЕРЖАЩИХ ТВЕРДЫЕ ПРИМЕСИ, ИЛИ ДЛЯ

ПРОМЫВКИ ГАЗОВ ИЛИ ПАРОВ, ОБРАЗУЮЩИХ

ТВЕРДЫЕ HPNMECN ПРИ КОНТАКТЕ ИХ С

ЖИДКОСТЯМИ, ПРИМЕНЯЕМЫМИ ДЛЯ ОРОШЕНИЯ

СКРУББЕРА

Заявлено в Комитет по делам изобретений и открытий прп Совете

Министров СССР 10 октября 1955 г. за 1Г 558859

Предмет изобретения

Промывка в скруббере газов и паров, образующих твердые примеси при контакте с жидкостью, осложняется вследствие образования твердой фазы в период протекания скрубберного процесса. В большинстве случаев твердая фаза забивает насадки, и процесс промывки значительно ухудшается.

Описываемым скруббером обеспечивается непрерывная работа при промывке газов или паров, образующих твердую фазу, сохранение постоянным живого сечения скруббера и непрерывный отвод суспенза.

На фиг. 1 схематически изображен описываемый скруббер; на фиг. 2 †конструкц колосниковой тарелки.

Скруббер представляет собой полую колонну 1, внутри которой смонтированы две или более колосниковые решетки 2, орошаемые циркулирующим раствором. Газы входят через штуцер 8, отмытые газы выходят через штуцер 4, а через штуцер 5 вводится чистый растворитель. Непрерывность процесса отмывки газов или паров, а значит и сохранение постоянства живого сечения скруббера обеспешвает конструкция колосниковой тарелки. В отверстия б колосниковой тарелки 7, приваренной к царге 8, входят ножи 9, вращающиеся на валу 10. С помощью вра. щающихся ножей производится очистка решетки от твердой фазы. Во избежание брызгоуноса в верхней части скруббера устанавливается такая же решетка и движение ножей способствует тому, что унос брызг резко уменьшается.

Скруббер для промывки газов или паров. содержащих твердые примеси, или для промывки газов или паров, образующих .твердые примеси при контакте их с жидкостями, применяемыми для орошения скруобера, о тл и ч а ю шийся тем,