Способ получения синтетических смол

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

K 106222

Класс 39Ь, 22

СССР

gp$gf}fg v, р °

Il3735Т -;;, ЫИЮ;; „„

ФОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

М, Ф. Сорокин и Е. С. Венкова

СПОСОБ ПОЛУЧЕНИЯ СИНТЕТИЧЕСКИХ СМОЛ

Заянлеио 12 1иоля 1956 r. за М 651631 н Комитет по делам изооретений и открытий Ilpll Сонете Министров ГГГP

Предмет изобретения

Большинство применяемых для лаковых покрытий синтетических смол требуют добавок различных растительных масел.

Предлагается способ получения термопластичных синтетических смол для лаковых покрытий, не требующих применения растительных масел.

Способ состоит в том, что диглицидные эфиры, получаемые из эпихлоргидрина и мпогоатомных фенолов, подвергают реакции конденсации с первичными моноаминами.

Пример 1. Смесь диглицидного эфира резорцина (или диглицидного эфира дифенилолпропана) с бутиламином в молярном соотношении

1:1 нагревается в колбе с обратным холодильником при температуре 40 в течение 4 часов. Образующийся в результате реакции продукт представляет собою прозрачную, бесцветную, высокоэластичную смолу.

При соотношении диглицидного эфира и бутиламина 1,5:1; 2,0:1 получаются вязкие смолы, содержащие в своем составе различное количество глицидных групп.

Пример 2. Процесс получения смолы, подобный описанному в примере 1, отл ич а ю щи йс я только лем,;то l3 качестве моноамина берут анплин и реакцию ведут при 80 в течение 6 — 8 часов.

Полученные из данных смол пленки, отвержденные при 80 (для отверждения смол к ним добавляется

1 — 2% гексаметилендиамина или этилендиамина) и, испытанные с целью применения в качестве лаковых покрытий, обладают высокими качественными характеристиками.

Способ получения синтетических смол»а основе диглицидных эфиров дифенилолпропана и резорцина, отличающийся тем, что, с целью расширения сырьевой базы, диглицидные эфиры дифенилолпропана или резорцина подвергают взаимодействию с первичными моноаминами (например, бутиламиH0м),