Способ получения полиуретано-металлических комбинаций высокой прочности с использованием активатора сцепления

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

СПОСОБ ПОЛУЧЕНИЯ ПОЛИУРЕТАНОМЕТАЛЛИЧЕСКИХ КОМБИНАЦИЙ ВЫСОКОЙ ПРОЧНОСТИ С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ АКТИВАТОРА СЦЕПЛЕНИЯ, который наносится на известным способом обезжиренную , подвергнутую шерохованию металлическую основу, отличающийся тем, что металлическая основа покрывается однокомпонентным полиуретановым прозрачным лаком а затем на него наносится термоили дуропластичный полиуретановый слой.

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ

РЕСПУБЛИН (19) (10

1(5)) С 09 D 3/72; В 32 В 27/40;

В 29 F 1/10

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР по делАм изОБРетений и ОтнРытий

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К ABTOPCHOMY СВИДЕТЕЛЬСТВ /

I (89) 129303 ГДР (21) 7770041/23-05 (22) 12.12.77 (46) 23,12.83. Бюл. Р 47 (72) Чрнст Йоахим и Мюллер Вольфганг (ГДР) (71) ФЕБ Карл-Цейс-Йена (ГДР) (53) б78.бб4(088.8) (54)(57) СПОСОБ ПОЛУЧЕНИЯ ПОЛИУРЕТАНОМЕТАЛЛИЧЕСКИХ КОМБИНАЦИЙ ВЬ)СОКОЙ ПРОЧНОСТИ С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ АКTHBATOPA СЦЕПЛЕНИЯ, который наносится на известным способом обезжиренную, подвергнутую шерохованию металлическую основу, о т л и ч а— ю щ .и и с я тем, что металлическая основа покрывается однокомпонентным полиуретановым прозрачным лаком а затем на него наносится термо- или дуропластичный полиуретановый слой.

1062235

ВНИИПИ Заказ 10156 27 Тираж 639 Подписное нлнал П Патент, г. агород,ул. роентнан,Ч

Изобретение относится к способам получения грунтовки для создания эластичных полиуретанометаллических композиций высокой прочности, где активатор сцепления наносится на обезжиренную, подвергнутую ше-. рохонанию металлическую основу, и применение касается в первую очередь использования термопластичных полиуретановых литьевых масс.

Известно использование специальных активаторов сцепления, получаемых прм производстве резины или силиконового каучука.

Их недостаток заключается в том, что каждое из использованных ве- 15 ществ обладает только одной специальной возможностью применения. Так, известный из ДЕ-AS-2026814 способ нанесения полиуретановых покрытий на металлический носитель методом 2ц экструзии прнгоден только -.,ля покрытия проволоки, шлангов, лент и .т.п. и зависит от вида нанесения пдлиуретана методом экструзии. В качестве активатора сцепления здесь используется полиуретановый клей.

Целью изобретения является обеспечение высокой прочности в сочетании с высокой предельнодопускаемой нагрузкой, долговечности и устойчивости к старению покрытия, не разрушающего при этом металл, обеспечение хорошей обрабатынаемости актинатора сцепления, а также получение полиуретанометаллических комбинаций путем использования специального активатора сцепления с ,высокой адгеэионной прочностью, как к металлической основе, так и к нанесенному полиуретаноному слою.

Для достижения этой цели металли- 40 ческое основание покрывают однокомпонентным полиуретановым прозрачным лаком и затем на него наносят термоили дуропластичный полиуретановый слОЙ спОсОбОм литьЯ или литьЯ пОД 45 давлением. Перед покрытием металлические детали подготавливают известным способом путем обработки поверхности пескоструйной очисткой, анодированием, обеэжириванием. Нанесение активатора сцепления осуществляют кисточкой, погружением в лак и т.д. Изготовление профиля полиуретана осуществляют также известным способом литья или литья под давлением.

При литье под давлением нанесенный на обработанную активатором сцеп.ления металлическую деталь термопластичный полиуретан пластицирует этот слой активатора сцепления, а при 60 осущестнлении литьевого способа нанесенные дуропластичные типы полиуретана при реакции отвержд .«яя образуют химическое соединение с с этим слоем активатора сцепления.

В обоих случаях прочность соединения достигает значения собственной прочности применяемого полиуретана, Прочность сцепления таких комбинаций остается стабильной как при резких изменениях температуры, так и при высокой влажности воздуха.

На чертеже дана схема осуществления предлагаемого способа.

Способ осуществляется следующим образом.

Фрикционный диск н качестве элемента передачи силы имеет алюминиевую оснону 1 и полиуретаноную рабочую поверхность 2. Полиуретан используют как материал, обладающий хорошими свойствами и износостойкостью. Так как термопластичный полиуретан не обладает достаточными фрикционными свойствами, то для

-большинства деталей из полиуретана готовят только рабочие поверхности, а сама деталь имеет металлическую основу.

Алюминиевый корпус детали анодируют и обеэжиривают посредством двукратного погружения охлажденной детали:в перхлоратный пар. Затем покрываемую лаком поверхность корпуса детали проводят через ванну с однокомпонентным полиуретановым прозрачным лаком (тип Syspur ?

8732 ). Лишний лак удаляют скребком. Оставшийся лак обраэует ранномерный слой 2.

После восьмичасовой сушки лака на воздухе при 23-24 С наносят покрытие полиуретаном (тип Бузрцг

LET 7180-1 ). Алюминиевый корпус детали помещают в соответствующую отливочную форму для литья под давлением, н которую впрыскивают под давлением уретановый расплав.

При этом образуется сцепление с находящимся на корпусе деэали слоем активатора сцепления. Формовочная камера отливочной формы для литья под давлением оснащена кольцевым приливным каналом, н который пластмасса вводится по касательной.

Этим устраняется нозможность образования связывающего шва на профильной детали. Отлитое под давлением иэделие имеет полиуретановый слой

3 желаемой толщины, который посредством последующей обработки резанием может быть доведен до окончательного размера.

Признано изобретением по результатам экспертизы, осуществленной Ведомством по изобретательству Германской Демократической Республики.