Устройство для автоматической промазки резиновых рукавов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

¹ 106227

Класс 39 à, 10i

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

К. М. Гелажис и A. С. Кулишов

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ABTOMATH×ÅÑÊÎÉ ПР01ттАЗКИ

РЕЗИНОВЫХ РУКАВОВ

Заявлено 3 мая 1955 г. аа № 550919 в Комитет по делам изооретений и открытий при Совете Министров СССР

Предметом изобретения является приспособление для автоматической промазки резиновых рукавов, в процессе их изготовления на дорнах, резиновыми клеями и растворителями.

При изготовлении резина-тканевых рукавов на дорнах промазка отдельных слоев рукава клеями или растворителями обычно производится вручную. Известные приспособления для промазки рукавов, выполненные в виде заполненных клеем бачков с отверстиями и манжетами, через которые рукав протаскивается, не получили применения вследствие большой утечки клея и неравномерности промазки.

В описываемом приспособлении процесс промазки резиновых рукавов автоматизирован.

На фиг. 1, 2 и 3 изображено описываемое приспособление в трех проекциях.

В приспособлении промазка рукавов клеем или растворителем осуществляется при помощи верхней и нижней касет с кистями 1 и 2 и боковых кистей 3. Нижние кисти закреплены на днище-лотке 4, предназначенном для сбора излишков клея, подпружиненном пружиной 5, расположенной на пальце б, верхние кисти- на верхней крышке, соединенной с шарнирной серьгой 7 и пружиной 8, боковые кисти — на боковых кистедержателях 9. Подача клея пли растворителя на дорн и щетки производится из бачка 10 по трубке с краном 11. Подача дорнов 12 и протаскивание их через промазывающие щетки осуществляется при помощи ленточного транспортера 13, средний участок верхней ветви которого, расположенный под промазочным приспособлением, при помощи изгибающих роликов 14, выгнут книзу. Для автоматизации подачи клея на рукав при входе его в промазочное приспособление и прекращения подачи по выходе дорна с рукавом из приспособления, рычажок крана ll связан с движением дорна 12 через поводок lэ, штангу lб, поводок 17 и рычаг 18, соединенный с пружиной 19.

При движении транспортера 13 уложенный на него дорн 12 направляется к щеткам при помощи направляющих 20. При подходе к промазочному устройству дорн 12 поворачивает рычаг 18 и через поОтв. редактор И. В. Макаров

Стандартгиз. Подп. к печ. 12, 111 1957 г. 05т ем 0,375 п. л. Тираж 350. Пена 75 коп.

Медвежьегорская типография Пол графиздата Каре ьскох ЛССР. Зак. 1397.