Агрегат для закалки мелющих шаров

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

АГРЕГАТ ДЛЯ ЗАКАЛКИ МЕЛЮЩИХ ШАРОВ с прокатного нагрева, содержащий камеру охлаждения и гидротранспортирования с нагнетающей форсункой и наклонной транспортер, отличающийся тем, что, с целью повышения эксплуатационной стойкости шаров и упрощения конструкции, транспортер выполнен в виде желоба с отверстиями .в его донной части, передний конец которого установлен под выходным концом камеры охлаждения. (Л

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

„„SU„„10 22 A

3(5}) С 21 Р 9 36

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Н ABTOPCHOMV С8ИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3379367/22-02 (22) 08. 01.82 (46) 23.12 83. Бюл. 9 47 (72) В. Т.Черненко, B,К.Бабич, С.Н.Поляковв, A . С . Кудлай, В . Т. Лобачев, Н.М.Хорошилов, Б.М. Барбашин, tO.Þ. Проценко, Б . Г . Шленский, И.A. Критинин, В .Г .Антипенко и В .A Горецкий (53) 621. 784. 6 (088. 8) (56) 1. Авторское свидетельство СССР

Р 268469, кл. С 21 D 9/36, 1970.

2. Савенков В.Я., 1 орбатов В.И. и др. Термическое упрочнение стальных мелющих шаров в потоке шаропрокатного стана завода Азовсталь . —

Сб. Термическая обработка металлов . M., Металлургия, 1979, Р 8, с. 46-48. (54) (57) АГРЕГАТ ДЛЯ ЗАКАЛКИ МЕЛКХЦИХ

ШАРОВ с прокатного нагрева, содержащий камеру охлаждения и гидротранспортирования с нагнетакщей форсункой и наклонной транспортер, о т л и -. ч а ю шийся тем, что, с целью повышения эксплуатационной стойкости шаров и упрощения конструкции, транс1 портер выполнен в виде желоба с отверстиями в его донной части, передний конец которого установлен под выходным концом камеры охлаждения.

1062283 изобретение относится к черной металлургии, в частности термической обработке мелющих шаров в линии шаропрокатных станов.

Известен агрегат для закалки мелющих шаров в потоке шаропрокатного стана, включающий сортирукщее устройство, эакалочный конвейер, частично погруженный в бак с проточной водой, наклонный желоб и бункер для самоотпуска шаров (1).

Однако после термической обработки s таком агрегате -шары характеризуются низкой и неравномерной твердостью поверхности, что обусловлено особенностями охлаждения в спокойной или проточной воде.

Известен агрегат для закалки шаров (прототип), включающий сортирующее устройство, камеру охлаждения и гидротранспортирования с нагнетающей форсункой, ковшевой закалочный конвейер, частично погруженный в бак с проточной водой, распределительный желоб и бункер для самоотпуска. Из прокатной клети стана шары поступают на сортирукщее устройство, где происходит отсев недокатов шаров, и далее попадают в камеру охлаждения и гидротранспортирования с нагнетающей форсункой. По выходу из камеры охлаждения и гидротранспортиронания шары проходят доохлаждение до требуемой среднемассовой температуры на ковшах закалочного конвейера, частично погруженного н бак с проточной водой. Из ковшей закалочного конвейера после окончания охлаждения шары поступают в распределительный желоб и транспортируются по нему н бункер, цля самоотпуска. Прошедшие закалку, на т-ком агрегате шары характеризу ются твердостью поверхности, удовлетворякщей требованиям стандартову разброс значений твердости поверх ности составляет 50-70 HB (2).

Агрегат работает следующим обра зом.

По выходу из клети прокатного

25 стана 1 шары 2 поступают н сортирующеа устройство 3, где происходит отсев недокатов шарон, и далее в камеру 4 охлаждения и гидротранспортирования, Охлаждение шарон 2 в камере

30 4 производят потоком воды с избыточным статическим давлением, создаваемым нагнетающей форсункой 5. Поскольку выходной конец камеры 4 охлаждения и гидротранспортиронания расположен над передним концом наклонного желоба 6, по выходу из нее шары 2 и отработанная нода поступают н наклонный желоб 6.

Доохлаждение шаров до требуемой среднемассовой температуры производят в заполненном водой наклонном желобе 6 в процессе их самопроизвольного перемещения (перекатывания) . По окончании охлаждения до требуемой среднемассовой температуры в требуе45 мом месте по длине наклонного желоба 6 производят сброс воды через отверстия 7 в донной его части, а шар скатывается в накопительный бун,кер 8 для самоотпуска.

50 Поскольку перекатывание по заполненному водой наклонному желобу 6 исключает неравномерный теплосъем с

IIoBQpxHoccH шары характеризуются высокой и равномерной твердостью поверхности, что позволяет повысить их эксплуатационную стойкость. Кроме того, отсутствие закалочного конвейера, снабженного приводным механизмом и системой натяжения, зна60 чительно упрощает конструкцию агрегата.

Использование предлагаемого агрегата для закалки мелющих шаров обеспечит по сравнению с известным увеличение равномерности твердости поОднако при удовлетворительном среднем уровне твердости поверхнос» ти из-эа наличия такого разброса ее значений, вызванным замедленным теплосъемом с .участков шаров в зоне их контакта друг с другом и с элементами конвейера, шары характеризуются пониженной эксплуатационной стойкостью. Кроме того, иэ-за наличия закалочного конвейера агрегат характеризуется сложностью конструкЦИИ.

Целью изобретения является ïîâûшение эксплуатационной стойкости шаров эа счет увеличения равномерности твердости поверхности и упрощение конструкции.

Эта цель достигается тем, что в агрегате для закалки мелкщих шаров с прокатного нагрева, содержащем камеру охлаждения и гидротранспортирования с нагнетакщей форсункой, и наклонный транспортер, транспортер выполнен в виде желоба с отверстиями в его донной части, передний конец которого установлен под выходным концом камеры охлаждения °

На чертеже приведен предлагаемый агрегат, общий вид..

Агрегат содержит прокатный стан 1 шаров 2, сортирующее устройство 3, камеру 4 охлаждения и гидротранспортирования с нагнетающей форсункой 5, распределительный наклонный желоб 6 с отверстиями 7 и бункер 8 для самоотпуска шаров . Передний конец наклонного желоба 6 установлен под выходным концом камеры 4 охлаждения и гидротранспортиронания и,снабжен н донной части отверстиями 7 для стока воды.

1062283

Составитель А.Денисова

Редактор Н.Рогулич Техред М.Костик Корректор А.Ильин

Заказ 10161/29 Тираж 568 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Ю Ф Ф « «М Э В» ЮЭ ФЬЮ Ю»

Филиал ППП Патент, г.ужгород, ул.Проектная, 4 верхностн (снижение разброса значений твердости до 10-20 НВ), что позволяет повысить эксплуатационную стойкость шаров на 3-5В и упрошение конструкции агрегата.

Повышение равномерности твердости поверхности шаров после закалки позволяет получить зкономический эффект в народном хозяйстве около

5 руб/т.