Барабанный окомкователь

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ

РЕСПУБЛИН (191 (11}

3(59 С 22 В 1 24

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТНРЫТИЙ, (21) 3487288/22-02 (22) 30 ° 08. 82 (46 ) 23. 12. 83. Бюл. Р 47 (72 ) A. И. Перепелицын, А. И. Черных, Б.А. Третьяк, M.Ë. Вишневецкий, С.A. Требуков и A.A. Салыкин (71) Белогородский филиал Института

"Механобрчермет" (53) 669.1:622.781(088.8) (56) 1 ° Авторское свидетельство СССР

Р 301353, кл. С 22 В 1/00, 1970.

2. Авторское свидетельство СССР

9 791780, кл. С 22 В 1/14, 1979. (54 ) (5 7 ) БАРАБАННЫЙ OKOMKOBATEJIb ди сперсных материалов, содержащий корпус, внутри которого расположена цилиндрическая рабочая поверхность из эластичного незалипающего материала, привод с венцовой шестерней, бандажи и опорные ролики, о т л ич а ю шийся тем, что, с целью упрощения конструкции и снижения капитальных и эксплуатационных затрат, корпус выполнен в виде жесткого решетчатого каркаса, выполненного в виде продольных балок, связанных между собой изогнутыми по цилиндрической рабочей поверхности распорками °

1062287

Изобретение относится к области окускования тонкоди спер сных материалов и может быть использовано в черной и цветной металлургии, химической, строительной и других отраслях промышленности. 5

Известен барабанный окомкователь, включающий двухстенный корпус из эластичного материала, механизм вращения, упорные ролики и загрузочное устройство. Обе стенки, образующие 10 корпус окомкователя, герметично соединены между собой и между ними поддерживается избыточное давление.

Привод вращения окомкователя представляет собой бесконечную движущуюся ленту j1), Наиболее близким к предлагаемому по технической сущности и достигаемому результату является барабанный окомкователь дисперсных материалов, содержащий корпус, внутри которого расположена цилиндрическая рабочая поверхность из эластичного незалипающего материала, привод с венцовой шестерней, бандажи и опорные ролики f2) .

Недостатком известного устройства является сложность ег изготовления, большой вес его вращающихся частей и увеличенный в связи с этим расход электроэнергии. 30

Целью изобретения является упрощение конструкции барабанного окомкователя и снижение капитальных и эксплуатационных затрат.

Указанная цель достигается тем, что в барабанном, окомкователе дис— персных материалов, содержащем корпус, внутри которого расположена цилиндрическая рабочая поверхность из эластичного незалипающего материала, привод с венцовой шестерней, бандажи и опорные ролики, корпус выполнен в виде жесткого решетчатого кар-, каса, выполненного в виде продольных балок, связанных между собой изогнутыми по цилиндрической рабочей поверхности распорками. На балках закрепляется эластичный назалипаю,щий материал с возможностью перемещения в направлении, перпендикулярном образующим цилиндра.

На фиг. 1 показан барабанный оком кователь, общий вид, на фиг. 2 то же, сечение.

Жесткий решетчатый каркас барабана образован закрепленными на венцовой шестерне 1 и бандажах 2 и 3 балками 4 (двутавр, уголок и т.д.)

Для предотвращения вибраций на обоих концах барабана балки 4 связаны между собой кольцами 5 и 6. Для увеличения жесткости конструкции балки

4 связаны распорками 7, изогнутыми по цилиндрической поверхности.

На балках 4, жестко связанных с венцовой шестерней 1,, бандажом 2 и кольцом 6, закрепляется эластичный незалипающий материал 8 с возможностью перемещения в направлении, перпендикулярном образующим цилиндра. Эластичный незалипающий материал 8 образует внутреннюю поверх- ность барабанного окомкователя, по которой движется слой материала 9.

Окомкователь работает следующим образом.

Загружаемая шихта и циркуляционная нагрузка движутся по внутренней поверхности окомкователя, образованной эластичным незалипающим материалом, укрепленном на предельных .балках. Под весом движущегося слоя эластичный материал про ибается, образуя гладкую цилиндрическую поверхность. В верхней часР ти о комков ателя эластичный не залипающий материал под собственным весом прогибается в противоположную сторону, обеспечивая самоочистку рабочей повехности без применения специальных устройств.

Применение предлагаемого барабанного окомкователя позволит снизить вес его вращающихся частей (для условий Михайловского ГОКа — оком-кователь 3, 6 14 м} на 30-33 т, т. е. на 89-92% при соответствующем уменьшении мощности привода. Экономический эффект только от снижения расхода электроэнергии составит 450-500 тыс. руб. в год.

ВНИИПИ Заказ 10162/29 Тираж 627 Подписное филиал ППП "Патент", г.ужгород,ул.Проектная,4