Устройство для обработки изделий в жидкостях

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ОБРАБОТКИ ИЗДЕЛИЙ В ЖИДКОСТЯХ, содержащее ванну. емкости для рабочих растворов, трубопроводы подачи и сброса сжатого воздуха, трубопроводы, соединяющие ванну с емкостями, и запорную арматуру ,отличающееся тем, что с целью повышения нгщежности и уменьшения.эксплуатационных затрат, оно снабжено резервуаром для инертной жидкости и трубопровхэдами, соединяющими резервуар параллельно с каждой емкостью, при этом трубопроводы подачи и сброса сжатого воздуха подсоединены к резервуару, а заяорная арматура установлена перед емкостями на т рубопроводах, соединяющих последние с резервус аром, .

СООЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИН

09) (1И

3(59 23 G 3 04

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

flO ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И OTHPblTHA

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ, Н АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21 ) 3440559/22- 02 (22). 19.05. 82 (46) 23, 12. 83. Бюл. Р 47 (72) В.Л.Дворянинов, В.П.Фишман, И.А.фрисман и Я.Н.Липкин (71) Украинский государственный институт по проектированию металлур. гических заводов, "Укргипромез" (53) 621.794.41 088.8 (56) 1. Авторское свидетельство СССР

Р 546664, кл. С 23 0 3/04, 1975.

2. Авторское свидетельство СССР

9 720051, кл. С 23 Ф 3/04, 1977.

3. Заявка ФРГ Р 1621625, кл. С 23 Ь 3/04, опублик. 1975. (54)(57) УСТРОИСТВО ДЛЯ ОБРАБОТКИ ИЗДЕЛИИ В ЖИДКОСТЯХ, содержащее ванну, емкости для рабочих растворов, трубопроводы подачи и сброса сжатого воздуха, трубопроводы, соединяющие ванну с емкостями, и запорную арматуру, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что с целью повышения надежности и уменьшения, эксплуатационных затрат, оно снабжено резервуаром для инертной жидкости и трубопроводами, соединяющими резервуар параллельно с каждой емкостью, при этом трубопроводы подачи и сброса сжатого воздуха подсоединены к резервуару, а зщторная арматура установлена перед емкостями на трубопроводах, соединяющих последние с резервуаром.

1062310 изобретение относится к химичес-, кой обработке иэделий в жидкостях и может быть использовано в черной металлургии, машиностроении и других отраст.ях народного хозяйства.

Известно устройство для химической обработки металлических изделий, содержащее ванну, емкости, насосы, трубопроводную арматуру, приемную воронку с приводом и шлюз для слива жидкостей из ванны (1g .

Недостатком этого устройства является малая надех<ность подвижных час-, тей, работающих в условиях повышенной агрессивности. Кроме того, место примыкания воронки к ванне явля- 15 ется источником выделения агрессивных испарений, что приводит к необходимости организации местных отсосов, очистки воздуха и т.д.

Известно устройство для обработки .изделий в жидкостях, содержащее ванну, соединенную посредством сифона с емкостью, к которой подсоединены трубопроводы подачи сжатого воздуха и вакуумирования. В этом устройстве в емкости на поверхности рабочей жидкости заливают слой инертной жидкости (2) .

Однако данная конструкция не исклю чает полностью выброса загрязненного воздуха.

Наиболее близким к изобретению по технической сущности и достигаемому эффекту является устройство для обработки изделий в жидкостях,.содержащее ванну, емкости для рабочих раст- 35 воров, трубопроводы подачи и сброса сжатого воздуха, трубопроводы, соединяющие ванну с емкостями, и запорную арматуру (3) .

Однако использование известного 40 устройства ограничено, поскольку конструкция предусматривает сложную запорную арматуру больших диаметров ,в коррозионном исполнении, а также сложностью конструкции распределитель- 45 ного устройства. Кроме того, при

"стравливании" воздуха из резервуаров-накопителей (емкостей) возникает необходимость очистки большого количества загрязненного воздуха. 50

Целью изобретения является повышение надежности и уменьшение эксплуатационных затрат.

Поставленная цель достигается теМ, что устройство для обработки изделий в жидкостях, содержащее ванну, емкости для рабочих растворов, трубопроводы подачи и .сброса сжатого воздуха, трубопроводы, соединяющие ванну с емкостями, и запорную арматуру, снабжено Цезервуаром д инерт- 60 ной жицкости и трубопроводами, соединяющими резервуар параллельно с каждой емкостью, при этом трубопроводы ,подачи и сброса сжатого воздуха подсоединены к резервуару, а запорная 65

Ir арматура установлена перед емкостями на трубопроводах, соединяющих последние с резервуаром.

На чертеже, схематично представлено предлагаемое устройство.

Устройство содержит ванну 1, расположенную выше емкостей 2 для рабочих растворов, в которую устанавливают обрабатываемые изделия 3. Ванна 1 соединена с емкостями 2 системой трубопроводов 4. Резервуар 5 для инертной жидкости соединен системой трубопроводов 6 и 7 с верхними патрубками 8 .емкостей 2 через задвижки 9-11 ° Объем трубопроводов 7 и свободный от рабочих жидкостей объем емкостей 2 заполнен инертной жидкостью (на чертеже заштрихована) . Исходный уровень инертной жидкости в резервуаре 5 и рабочих жидкостей в емкостях 2 поддерживается системой (не показана), которая включает трубопроводы 12 подачи и сброса сжатого воздуха в резервуар 5.

Инертная жидкость благодаря своим физическим свойствам не смешивается с рабочими жидкостями и в связи с меньшей плотностью всегда занимает верхнюю часть объема емкостей 2.

Устройство работает следующим образом,.

При закрытых задвижках 10 и 11 от. крывают задвижку 9. Подают сжатый воздух и выдавливают из резервуара 5 инертную жидкость, которая по трубопроводам б и 7 через открытую задвижку 9 попадает в первую емкость. Инертная жидкость из емкости выдавливает рабочую жидкость, которая по системе трубспроводов 4 попадает в ванну 1.

После заполнения ванны 1 закрывают задвижку 9 и "стравливают" воздух иэ резервуара 5. Попадание рабочей жидкости из первой емкости в другие емкости исключается наличием закрытых задвижек 10 и 11 и воздушной

"пробки" в трубопроводах системы.

В ванне 1 происходит взаимодействие рабочей жидкости с иэделиями 3, во время которого столб рабочей жидкости в системе трубопроводов 4 уравновешивается давлением инертной жидкости в емкости. После окончания обработки изделий 3 открывают задвижку 9,и столб рабочей жидкости в системе трубопроводов 4 выдавливает иэ емкости инертную жидкость в резервуар 5, а рабочая жидкость сливается в емкость. Затем задвижку 9 закрывают и при закрытых задвижках

9 и 11 открывают задвижку 10. Описанный процесс повторяется, при этом изделия 3 в ванне 1 подвергают обработке другой рабочей жидкостью в соответствии с необходимой технологической последовательностью.

1062310

Составитель B.Òðåãóáoâ

Техред Т,Маточка Корректор A. Ильин

Редактор Н.Рогулич

10164/30 Тираж 956 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Заказ

Филиал ПГП "Патент", г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Использование предлагаемого устройства позволяет исключить образование парогазовой. смеси над поверхностью нагретых рабочих жидкостей в емкостях 2,.повысить температуру рабочих жидкостей, что пропорционально увеличению производительности при обработке иэделий (повышение температуры на 10 С увеличивает скорость химобработки примерно в 2 раза) повысить надежность подачи и слива рабочих жидкостей в ванну, применить электрохимическую защиту емкостей, которая была неэффективной при наличии парогазовой смеси (скорость коррозии выше ватерлинии превышала допустимые значения), отказаться от специального оборудования для подогрева рабочих жидкостей (теплообменники, насосы и пр.) и производить их нагрев непосредственно в емкостях.

Годовой экономический эффект от использования изобретения составляет

179,8 тыс.руб.