Гидротехническое сооружение

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ГИДРОТЕХНИЧЕСКОЕ СООРУЖЕ-НИЕ , сод ержащее плотину с водопро- : пускным отверстием, перекрываемым опирающейсяна флютбет и поворотно установленной на горизонтальной оси перемычкой с противовесе и автсялатическим регулятором уровня воды в канале, и мост с пролетным строением. Отличающееся тем, что, с целью снижения материалоемкости и веса сооружения, перемычка выполнена в виде пластинки,преимущественно из прорезиненного листа , прикрепленного к раме, во флютбете закреплены анкерные опоры, а пролетное строение жестко соединено с перемычкой.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ

РЕСПУБЛИН

ЗсЮ Е. 02 В 8/02

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕННАЯ

К ABTOPCHOMY CBMPETHlbCTBV

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 2824228/29-24 (22) 27.09.79 (46) 23,12.83. Бюл. Р 47 (72) А.Н. Альферович (71) Центральный научно-исследовательский институт комплексного использования водных ресурсов (53) 626.41 (088.8) (56) 1. Авторское свидетельство СССР

9 386056, кл. Е 02 В 8/02, 1971.

2. Авторское свидетельство СССР

9 407994,кл. E 02 В 7/46, 1971 (пзэототип). (54) (57) ГИДРОТЕХНЩЕСКОЕ СООРУЖЕ..НИЕ, содержащее плотину с водопро..Su„„1062334 А пускным отверстием, перекрываемым опирающейся. на флютбет и поворотно установленной на горизонтальной оси перемычкой с противовесом и автоматическим регулятором уровня воды в канале, и мост с пролетным строением, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью снижения материалоемкости и веса сооружения, перемыч. ка выполнена в виде пластинки,преимущественно из прорезиненного листа, прикрепленного к раме, во флютбете закреплены анкерные опоры, а пролетное строение жестко соединено с перемычкой.

Изобретение относится к гидротехническим сооружениям и может быть использовано на каналах, преимущественно осушительных, для регулирования в них уровня воды.

Известно гидротехническое сооружение для каналов. содержащее плотину с водопропускными отверстиями, перекрываемьзли перемычками, опирающимися на флютбет и шарнирно прик репленными к несущим пролетное строение моста стенкам с возмож- I ностью.поворота относительно вертикальных осей. Наличие таких перемычек позволяет обеспечить пропуск сооружением максимальных расходов воды в весеннее половодье за счет открытия отверстий путем поворота и примыкания перемычек к стенкамГ13Однако стенки с перемычками утяжеляют конструкцию, а при пропуске расходов половодья находятся в водотоке и тем самым обусловливают уменьшение пропускной способности сооружения.

Известно гидротехническое сооружение, содержащее плотину с водопропускным отверстием, перекрываемым опирающейся на флютбет и поворотно установленной на горизонтальной оси перемычкой с противовесом и автоматическим регулятором уровня воды в канале, и мост с пролетным строением (23, Недостатками известного сооружения являются большие материалоем(кость и вес.

Цель изобретения — снижение материалоемкости и веса сооружения.

Указанная цель достигается тем, что в гидротехническом сооружении, содержащем плотину с водопропускным 40 отверстием, перекрываемым опирающейся на флютбет и поворотно установленной на горизонтальной оси перемычкой с противовесом и автоматическим регулятором уровня воды в ка- 45 нале, и мост с пролетным строением, перемычка выполнена в виде пластинки, преимущественно из прореэиненного листа, прикрепленного к раме, во флютбете закреплены анкерные опо- gp ры, а пролетное строение жестко соединено с перемычкой.

На фиг.1 изображено гидротехническое сооружение, общий вид, продольный разрез; на фиг.2 - то же, в положении, обеспечивающем пропуск расходов воды в весеннее половодье; на фиг.3 - разрез A-А на фиг.1 на фиг.4 — разрез Б-Б на фиг.3 (боковой край перемычки на анкерной опоре).

Гидротехническое сооружение имеет установленную на флютбете 1 перемычку 2 с отверстием в ее нижней части, через которое пропущена низовая ветвь сифона 3, расположенного в верхнем бьефе, и пролетное строение

4 пешеходного моста со свайными береговыми опорами 5.

Флютбет 1, простирающийся по дну и откосам канала, выполнен из железо. бетона с заложенными в него анкерными опорами 6, перемычка 2 - в виде трапецеидальной водонепроницаемой пластинки, например из прорезиненного тканого листа, прикрепленного к легкой решетчатой раме. Боковыми краями рама закреплена на анкерных опорах 6,, воспринимающих нагрузки от натяжения перемычки под напором воды на нее со стороны верхнего бьефа.

При этом за счет наклона в горизонтальном сечении опорных граней 7 (фиг.4) обеспечивается как надежное закрепление перемычки, так и отделение .ее от анкерных опор после снятия напора воды.

Перемычка 2 жестко связана посредством стержней 8 с пролетным строением 4 моста, которое выполнено в виде железобетонного блока, шарнирно прикрепленного х опорам 5 с возможностью поворота вручную (с применением простейших средств) относительно горизонтальной оси 9, причем этот блок служит противовесом массе перемычки н сифона 3. Последним обеспечивается автоматическое поддержание заданного уровня воды в канале (верхнем бьефе).

Для задания автоматически поддерживаемого уровня воды сифон 3 соединен с плечом 10 рычага, шарнирно прикрепленного к стержням 8, а выходная часть низовой ветви сифона изогнута по дуге с центром на горизонтальной оси 11 поворота рычага.

Другое плечо 12 рычага подвижно сочленено с закрепленным на пролетном строении 4 винтовым подъемником, который установлен на опоре 13 с воэможностью вертикального перемещения его грузового винта 14 в направляющей 15. Для зарядки сифона к стержням 8 и перемычке 2 со стороны нижнего бьефа прикреплен ковш 16, для разрядки имеется воздухопроводная трубка 17, присоединенная к верхней части сифона с воэможностью затопления входного конца трубки водой при превышении поддерживаемого уровня.

Автоматически поддерживаемый уровень воды верхнего бьефа задают в вегетационный (летне-осенний) период .с помощью винтового подъемника путем соответствующего поворота сифона 3. На фиг.1 сифон показан в положении, при котором обеспечивается поддержание нормального подпорного уровня 18, а штриховьвьг линиями показано .положение, в которое должен

1062334 быть повернут сифон для подцержания более низкого уровня 19.

При превышении заданного уровня ,через гребень сифона происходит перелив воды и заполнение ею ковша 16.

Одновременно за счет поднятия уровня воды в верхнем бьефе входной конец воздухопроводной трубки 17 ока зывается погруженным в воду, чем исключается поступление воздуха в сифон. Это обеспечивает зарядку сифона путем выноса .воздуха из полости сифона струей воды, переливающейся через гребень, и сброс soды сиФоном из верхнего бьефа в нижний.После восстановления заданного уровня воды через входное сечение воэдухопроводной трубки в сифон поступает воздух, что обеспечивает разрядку сифона.

После вегетационного ериода пролетное строение 4 моста вместе с прикрепленной к нему перевмчкой

2 (при отсутствии напора воды на нее) поворачивают относительно оси

5 9 в положение, показанное на фиг.2, и дополнительно прикрепляют к береговым опорам 5 для безойасного перехода пешеходов по мосту. В этом положении перемычка с автоматичес10 ким регулятором уровня воды (сифоном 33 находится вне канала, выше расчетного. максимального уровня 20 воды в весеннее половодье, так что расходы половодья свободно проходят 5. по каналу, не стесненному элементами сооружения.

Изобретение обеспечит снижение веса устройства и зкономию металла и материала на строительство соору.. жения.

10б 2334

Составитель Е. Кашина

Редактор А ° Шишкина Техред Л.Мартяшова Корректор И. Муска

Закаэ 10171/32 Тираж 673 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП "Патент", г. Ужгород, ул. Проектная,4