Рабочий орган землеройной машины

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

РАБОЧИЙ ОРГАН ЗЕМЛЕРОЙ НОЙ МАШИНЫ, включающий ротор с за// / / // // / /Ф . крепленными на его обечайке режущими и транспортирующими элементами, установленный во внутренней полости ротора очиститель , выполненный из неподвижной и щарнирно связанной с ней подвижной частей, тличающийся тем, что, с целью повыщения эффективности разгрузки рабочего органа путем очистки как внутренней, так и наружной , полостей ротора, свободный конец подвижной части очистителя выполнен из набора упругих .плоских элементов и установлен с возможностью размещения между режущими элементами. внутренняя номцебоя ПОЛОСГШ) Пару ж нал /fOMi e 8a/f no ocmtf

СОЮЗ СОВЕТСКИХ СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

„„SU„„1062354 з5в Е 02 Г 5/08

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ, Н АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

60ЯбЦРиСЛб

Фиг. 1

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3505496/29-03 (22) 19,08.82 (46) 23.12-.83. Бюл. № 47 (72) А. B. Быков, Б. М. Глазман, А. Ф. Ар хинов, l0. Г. 1(оцюба и В Д. Мусийко (53) 621.879.48 (088.8) (56) 1. Авторское свидетельство СССР № 768891, кл. Е 02 F 5/08, 1978.

2. Авторское свидетельство СССР по за

-явке № 3332650/03, кл. Е 02 F 5/08, 1982. (54) (57) РАБОЧИЙ ОРГАН ЗЕМЛЕРОЙ

НОЙ МАШИНЫ, включающий ротор с закрепленными на его обечайке режущими и транспортирующими элементами, установленный во внутренней полости ротора очиститель, выполйенный из неподвижной и шарнирно связанной с ней подвижной частей, отличающийся тем, что, с целью повышения эффективности разгрузки рабочего органа путем очистки как внутренней, так и наружной полостей ротора, свободный конец подвижной части очистителя выполнен из набора упругих, плоских элементов и установлен с воэможностью размещения между режущими элементами.

1

Изобретение относится к землеройному машиностроению, а именно к роторным рабочим органам.

Известен рабочий орган землеройной машины, включающий ротор с режущими элементами и очиститель, установленный между дисками ротора 1!).

Недостаток данного рабочего органа состоит в том, что принудительный съем грунта осуществляется только из внутренних кольцевых полостей, а наружная кольцевая полость не разгружается, что значительно увеличивает энергоемкость копания.

Наиболее близким техническим решением к изобретению является рабочий орган землеройной машины, включающий ротор с закрепленными на его обечайке режущими и транспортирующими элементами, установленный во внутренней полости ротора очиститель, выполненный из неподвижной и шарнирно связанной с ней подвижной частей 12).

Недостаток известного рабочего органа заключается в том, что принудительно очищается лишь внутренняя кольцевая полость, а наружная постоянно и реносит грунт в отрываемую выемку. !

Целью изобретения является повышение эффективности разгрузки рабочего органа путем очистки как внутренней, так и наружной полостей ротора.

Поставленная цель достигается. тем, что в рабочем органе землеройной машины, . включающем ротор с закрепленными на его обечайке режущими и транспортирующими элементами, установленный во внутренней полости ротора очиститель, выполненный из неподвижной и шарнирно связанной с ней подвижной частей, свободный конец подвижной части очистителя выполнен из набора упругих плоских элементов и установлен с возможностью размещения между режущи.ми элементами.

На фиг. 1 изображен рабочий орган, общий вид сбоку; на фиг. 2 — очиститель ро062354

2 тора, общий вид; на фиг. 3 — то же, при гстрече с твердым предметом.

Рабочий орган землеройной машины включает ротор 1, на цилиндрической обечайке 2 которого закреплены транспортирующие элементы 3, выполненные в виде лопаток, и режущие элементы, выполненные в виде резцов 4.. Во внутренней кольцевой полости ротора, образованной обечайкой и внутренней поверхностью лопаток, установ1о рен очиститель, включающий неподвижную 5 и подвижную 6 части. Неподвижная часть очистителя выполнена в виде грунтосъемного ножа, а шарнирно соединенная с ней и подпружиненная подвижная часть — в виде выталкивателя.

Шарнирно подпружиненное закрепление выталкивателя исключает,заклинку и стопорение ротора при транспортировании последним грунта с каменистыми включениями и другими твердыми предметами.

Свободный конец подвижной части 6 очистителя выполнен из набора упругих плоских элементов 7 и установлен с возможностью размещениия между режущими элементами 4. На приближенном к лопаткам конце выталкивателя консольно закреплен

2s набор упругих листов 7.

В процессе рытья выемок грунт, разрабатываемый резцами, поступает во внутреннюю кольцевую полость, где за счет уплотнения и сил трения транспортируется к месту разгрузки. В зоне очистителя транспортируемый грунт выдавливается на периферию ротора через наружную кольцевую полость, образованную лопатками с резцамн.

Очистка наружной кольцевой полости осуществляется упругими элементами, которые при сходе с лопаток создают упругий импульс и выталкивают грунт в транспортирующее устройство.

Применение данного рабочего органа позволяет исключить его заклини ванне при транспортировке грунта с включениями и

4п повысить тем самым эффективность разгрузки ротора.

1062354 фиг. Л

Составитель Л. Котельникова

Редактор . Шишкина Т хред И. Верес Корректор А . Ференц ех

Заказ 1017533 Тираж 673

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по де делам изобретений и открытий! I 3035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4