Разъединительное устройство бурильной колонны

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

РАЗЪЕДИНИТЕЛЬНОЕ УСТРОЙСТВО БУРИЛЬНОЙ КОЛОННЫ, состоящее из верхйего и нижнего телескопически соединенных корпусов, фиксирующих элементов , размещенных в соответствующих гнездах корпусов, подвижной полой втулки и бросового шара, отличающееся тем, что, с целью повышения надежности путем исключения люфтов, фиксирующие элементы выполнены в виде клиновидных составных вкладышей , а наружная поверхность подвижной полой втулки выполнена конусной для взаимодействия с фиксирующими элементами.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

„„SU„„I 062370 А

З(5й : Е 21 В 1706

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И OTHPblTHA

",, :" ". ;дг ;|

Я У > Ф;>r, у<„г" ф 4ф

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ эИВМИОТЯ М

Н ABTOPCHOMY СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 2970076/22-03 (22) 04.08.80 (46) 23.12.83. Бюл. № 47 (72) Н. Н. Кошелев, Ф. Ф. Конрад, Л. И. Берхман, В. Н. Панов, А. В. Перов и А. К. Самотой (71) Всесоюзный научно-исследовательский институт по креплению скважин и буровым растворам (53) 622.248.4.05 (088.8) (56) l. Авторское свидетельство СССР . № 438774, кл. Е 21 В 23/00, 1973.

2. Патент США № 2843399, кл. 285 — 3, 1 958 (прототип) . (54) (57) РАЗЪЕДИНИТЕЛЬНОЕ УСТРОЙСТВО БУРИЛЬНОЙ КОЛОННЫ, состоя-щее нз верхнего и нижнего телескопически соединенных корпусов, фиксирующих эле- ментов, размещенных в соответствующих гнездах корпусов, подвижной полой втулки .и бросового шара, отличающееся тем, что, с целью повышения надежности путем исключения люфтов, фиксирующие элементы выполнены в виде клиновидных составных вкладышей, а наружная поверхность подвижной полой втулки выполнена конусной для взаимодействия с фиксирующими элементами.

CO

Cb

Ю

М

1062370

Изобретение относится к бурению глуоо- вих нефтяных, газовых, термальных и др. скважин, а именно к разъединителям гидромеханического действия, предназначенным для отсоединения свободной части колонны бурильных труб от прихваченной в стволе скважины.

Известен гидравлический разъединитель, содержащий муфту и ниппель, соединенные левой резьбой и жестко зафиксированные штифтами и полым выталкивателем, обес- 10 печивающим при перемещении вниз расфиксацию резьбового соединения и разъединение муфты от ниппеля Щ.

Недостатками разъеди нителя являются невозможность использования в глубоком бурении в связи со слабостью поперечного сечения его элементов и ненадежностью узла фиксации, а также то, что разъединитель не может быть использован в искривленных скважинах.

Наиболее близким к изобретению по технической сущности является разъединнтельное устройство, состоящее из верхнего и нижнего телескопически соединеннЫх корпусов, фиксирующих элементов, размещенных в соответствующих гнездах корпусов,. подвижной. полой втулки и бросового ша- 2s . ра 12).

В известном устройстве фиксирующие элемейты выполнены в виде шаров, что исключает возможность безлюфтового .соединения верхнего и нижнего корпусов и применения этого устройства в компоновках бу-: З0 рильных колонн при бурении глубоких скважин, особенно при использовайии в процессе ликвидации аварий ударных ясов.

Целью изобретения является повышение надежности устройства путем исключения люфтов между его корпусами. 35

Указанная цель достигается тем, что фиксирующие элементы выполнены в виде клиновидных составных вкладышей, а наружная поверхность подвижной полой втулки выполнена конусной для взаимодействия с 40 фиксирующими элементами.

На фиг. 1 показано предлагаемое устройство, общий вид; на фиг. 2 — разрез

АА на фиг. 1; на фиг. 3 = разрез Б-Б на фиг. 1; на фиг. 4 — корпус верхний и нижний после разъединения.

Разъединительное устройство состоит из верхнего 1 и нижнего 2 корпусов, полой втулки 3, верхнего 4 и нижнего 5 вкладышей, кассеты 6, заглушки 7, срезного штифта 8, нижний корпус в верхней чисти имеет аварийную резьбу В.

Разъединительное,устройство работает следующим образом.

Устройство устанавливается в компоновку бурильной колонны над предполагаемым участком прихвата, При необходимости раэьединения в бурильную колонну сбрасывается шар, который падает иа верхнюю часть полой втулки 3. В колонне труб создается избыточное давление, необходимое для среза штифта 8, после чего полая втулка 3 садится до упора кассеты 6, освобождая вкладыши 4 и 5, давление сбрасывается, и колонна вместе с верхним корпусом 1 поднимается на дневную поверхность. Причем в начальный момент подъема колонны верхний вкладыш 4 упирается в конусную выточку нижнего корпуса 2 и совместно с нижним вкладышем 5 выталкивается в открывшееся окно корпуса 1, падает в полую часть втулки 3 и вместе с корпусом 1 поднимается на дневную поверхность.

При необходимости соединения с оставшейся частью разъединительного устройства используется специальный переходник, соединяющийся с аварийной резьбой В.

Технико-экономический эффект изобретения состоит в повышении надежности работы устройства при установке его в компоновку бурильной колонны в процессе бурения и оперативном разъединении колонны в случае возникновения прихвата бурильного инструмента, особенно при бурении наклонных и искривленных скважин.

1062370

1062370

Составитель Н. Хлебников

Редактор А. Шишкина Техред И. Верес Корректор Л. Ференц

Заказ 10177/33 Тираж 603 11<)дпп(ь«н

ВНИИГ1И Государственного комитета СССР но делам изобретений и открытий

I 13035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., a. 4/5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная. 4