Устройство для бурения шпуров

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

УСТРОЙСТВО ДЛЯ БУРЕНИЯ ШПУРОВ, включающее ударник, враща:тель и реверсивный двигатель подачи I породораэ рушапщего инструмента. управляющие клапаны вращателя, подачи , ее реверса, промывки и продувки, два последних из которых сообщены соответственно с магистралями воды и продувки, переключатель в виде пневмораспределителей бурения и реверса с упргшлякщими камерами, связанными соответственно с управляющими камерами клапанов промывки, вращателя , подачи, ее реверса и продувки , размеденный в магистрали воды датчик контроля расхода в виде дросселя и распределителя, управлякпие камеры которого соединены с выходом. и входом дросселя, и сообщенный с :переключателями датчик переднего по ложения инструмента, отличаюг щееся тем, что, с целью упроце ния конструкции устройства и процесса его регулировки в подземных условиях , датчики контроля расхода воды я переднего положения инструмента ; сообщены между собой и параллельно ,о упргшляющей камерой пневмораспределителя бурения.

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

3 . 6 Ч

РЕСПУВЛИН

0% (И1

3(59 Е 21 С 1 12 Е 21 5 00

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ:

К ABTOPGHOMY СВИДЕТЕЛЬСТВ,Ф

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ

Ql) 3496335/22-03 (22) 30.09 ° 82 (46) 23 ° 12 83. Бюл . 9 47 (72) А.В.Баранов, Б.Л.Бобрицкий, В.С.Кузнецов, О.В.Кушниренко, В.Г.Любаков, A.Ï.Ìêêèòàñü, В.Я.Сандлер, Г.И.Сердюков, А,К.Супрун, А.М.Цинкис и П.С.Питьман (71) Специальное конструкторское бюро самоходного гориого оборудования и Завод горного оборудования Ком,.мунист (53) 627,.233.05(088.8) (56) 1. Патент Франции В 1529941, кл. E 21 С, опублик. 1968.

2 Инструкция по эксплуатации

: бурильной каретки УБШ-530 (Зф -5Д) .

; М, СКБ СГО, 1979 с. 24, )фиг. 3302.00;090 ИЭ. (54)(57) УСТРОЙСТВО ДЛЯ БУРЕНИЯ

IИБУРОВ, включакщее ударник, враща, тель и реверсивный двигатель подачи

:нородораэфушакщего инструмента, управлякщие клапаны вращателя, подачи, ее реверса, промывки и продувки, два последнкх кэ которых сообщены соответственно с магистралями воды и. продувки, переключатель в виде пневмораспределитвлей бурения к реверса с управлякщими камерами, связанными соответственно с управлякщими камерами клапанов промывки, вращателя, подачи, ее реверса и продувки размещенный в магистрали воды датчик контроля расхода в виде дросселя и распределителя, управлякщие . камеры которого соединены с выходом и входом дросселя, и сообщенный с переключателямк датчик переднего положения инструмента, о т л и ч а ю- I щ е е с я тем, что„ с целью упрощения конструкции устройства и процесса его регулировки в подземных усло:виях, .датчики контроля расхода воды и переднего положения инструмента

:сообщены между собой н параллельно - O c управлякщей камерой пневмораспределителя бурения.

1062386

10 17 и продувки 18.

40 равлякщие камеры 27 и 28 которого соединены с дросселвм 25.

Датчики переднего. 29 и заднего 30 положений (ВК 1 и ВК 2) устройства соединены с управляющими камерами 22 и 23 пневмораспределителей 20 и 21.

45 Кнопки Пуск 31 реверс 32 Окончание бурения 33, Стоп

34 осуществляют оперативное управление бурением.

Магистрали рабочих агентов обсэна чаны позициями 35 — 41.

Устройство имеет также логический элемент 42 с управлякщей камерой 43 и взаимодействукщую с датчиками переднего 29 и заднего 30 положений лыжу 44. В соответствий с направлением движения рабочего агента дроссель 25 имеет вход 45 и выход 46.

Устройство работает следующим образом.

60 Прк нажатии на кнопку Пуск 31 сигнал по линии 35 поступает на вход

Изобретение относится к горной промышленности, в частности к устройствам для бурения шнуров, используемых, например, в подземных условиях, Известно устройство для бурения шпуров, включакщее ударник, вращатель и податчик породоразрушакщего инструмента, клапан-регулятор расхода промывочной жидкости (1) .

Недос татком ус тройс тв а для бурения шпуров является то,. что точность регулировки подачи промывочной жидкости во взаимосвязи с изменением режима работы породоразрушающего инструмента относительно невысока.

Наиболее близким к изобретению по технической сущности и достигаемому результату является устройство для бурения шпуров, включакщее ударник, вращатель и реверсивный двигатель подачи породоразрущакицего инструмента, управляницие клапаны вращателя, подачи, ее реверса, промывки и продувки, два последних из которых сообщены соответственно с магистралями воды и продувкк,.переключатель в виде лневмораспределителя бурения и реверса с управлякщимк камерами, связанными соответственно с управлякщими камерами клапанов промывки, вращателя, подачи, ее реверса и продувки, размещенный в магистрали воды датчик контроля расхода в виде дросселя и распределителя, управляющие камеры которого соединены с выходом и входом дросселя, и сообщенный с переключателем датчик переднего положения инструмента (2).

Недостатком известного устройства для бурения шпуров является то, что его надежность относительно невысока вследствие конструктивной сложности и наличия достаточно большого количества элементов, эффективность работы которого зависит друг от друга.

Кроме того, относительно сложным является процесс регулировки устройства непосредственно в подземных условияхх

Целью изобретения является упрощение конструкции устройства и процесса его регулировки в подземных условиях.

Эта цель достигается тем, что в устройстве для бурения шпуров, включакщем ударник, вращатель и реверсквный двигатель подачи нородораэрушающвго инструмента, управлякщие кла. паны вращателя, подачи, ее реверса, промывки и продувки, два последних из которых сообщены соответственно с магистралями воды и продувкк, переключатель в виде пневмораспрвдвлителвй бурения и реверса, с управляющими камврамк, связанными соответствен-. но с управлякщимк камерами клапанов промывки, вращателя, подачи, ее реверса н продувки, размещенный в магистрали воды датчик контроля расхода в виде дросселя и распределителя, управлянщие камеры которого соединены с выходом и входом дросселя, и сообщенный с переключателем датчкк переднего положения инструмента, датчики контроля расхода воды и переднего положения инструмента сообщены между собой и параллельно— с управлякщей камерой пневмораспредвлктвля бурения.

На чертеже показана принципиальная схема устройства.

Устройство для бурения шпуров содержит буркльную машину в виде ударника 1, вращателя 2, породораэрушакщего инструмента 3 и реверсивного двигателя 4 подачи. Устройство имеет

Управлякщке клапаны процессом бурения — ударника 5, вращателя б, подачи вперед 7., реверса подачи 8, промывки 9 и продувки 10 со своими управляющими камерами соответственно

11 - 16, причем управляющие клапаны пРомывкИ 9 и продувки 10 сообщены ,соответственно с магистралями воды

Переключатель 19 имеет пневмораспределитель бурения 20 к реверса 21 с управлякщимй камерами 22 и 23, свяэанныик соответственно с управлякщи-, ми камерами 15, 11 и.13 клапанов промывки 9, ударника 5, подачи.7 и с управлякщими.камерами 12, .16 к 14 клапанов вращателя б, реверса подачи 8 и продувки 10.

В магистрали 17 воды размещен датчик 24 контроля расхода (ДКР) в виде дросселя 25 и распределителя 26, уппневмораспредвлителей 20 и 21..

Сигнал с выхода пневмораспределителя 20 поступает в свою управляющую камеру 22, осуществляя самоподдержку

1062386 пневмораспределителя, в управляющие камеры 15 и 11 соответственно клапанов 9 и 5 и камеру 13 клапана 7 по линии 36 через кнопку Реверс 32 линии 40. На вход ДКР 24 сигнал поступает по линии 37 .и на вход датчика 29 переднего положения - по линии 38.

Одновременно с пневмораспределителем 20 самоподдерживается пневмораспределитель 21, сигнал с входа 10 которого поступает в управлякщую камеру 12 клапана вращателя б, на вход датчика 30 заднего положения по линии 39 и на вход логического элемента 42, блокировка которого осуществ- 15 ляется путем подачи сигнала в управлякщую камеру 43 от пневмораспределителя 20, по линии 41.

При этом включается в работу ударник 1, вращатель 2, реверсивный двигатель 4 подачи, и через .ДКР 24 идет поток промывочной жидкости (воды).

Перепадом давления на дросселе 25 нормально открытый контакт распреде.лителя 26 размыкается, и система нор- 5 мально работает.

При отсутствии воды или зашламовке промывочных отверстий породоразрушающего инструмента перепад давления в управлякщих камерах 27 и 28 рас.пределителя 26 выравнивается, и нор- мально открытый контакт остается отКрытым. Пневмораспределитель 20 выключается, отключая всю систему.

При достижении устройством датчика 29 переднего положения, лыжа 44 замыкает нормально разомкнутый кон такт датчика 29, и давление в управляющей камере 22 по линии связи.38 и 37 сбрасывается в атмосферу. Пневмораспределитель 20 возвращается в исходное состояние, отключая клапаны 9 промывки и ударника 5; по линии 36 через кнопку Реверс 32, линиям 40 отключается клапан 7 подачи, а по линии 41 связи снимается запрет из управляющей. камеры 43 логического элемента 42.

Сигнал через нормально открытый контакт логического элемента 42 поступает в управлякщие амеры 14 и

16 клапанов Реверс 8 и Продувка 9.

При включенных клапанах вращателя 6, реверса подачи 8 и продувки

10 устройство движется назад.

При возвращении бурильной машины назад лыжа 44 включает датчик 30 заДнего положения, замыкая нормально разомкнутый контакт. Давление из управляющей камеры 23 по линии связи сбрасывается в атмосферу,тем самым возвращая,пневмораспределитель 21 в исходное положение. Отключаются клапаны б, 8 и 10.

Устройство для бурения шпуров готово. к новому циклу.

Возможно осуществление рабочих операций устройства для бурения шнуров при использовании пневмоэлемента ИЛИ. (не показан), например при сообщении датчиков контроля расхода 24 воды и переднего положения

29 инструмента с управлякщей камерой

22 пневмораспределителя 20 бурения через элемент ИЛИ.

При использовании изобретения возможно облегчить процесс регулировки устройства в подземных условиях при одновременном упрощении его конструкции.

1062386

Составитель Ю.Стрелов

Редактор В.Иванова Техред В.Далекорей

Корректор АеДзятко

° ««

« « »

Филиал ППП Патент, г.уигород, ул.Проектная, 4

« «

Заказ 10178/34 Тирам 603 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета .СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5