Устройство для периодического вращения и фиксирования стола карусельной литейной машины
Иллюстрации
Показать всеРеферат
.УСТРОЙСТВО ДЛЯ ПЕРИОДИЧЕСКОГО ВРАЩЕНИЯ И ФИКСИРОВАНИЯ СТОЛА КАРУСЕЛЬНОЙ ЛИТЕЙНОЙ МАШИНЫ ПО авт.св. 759222, отличающееся тем, что, с целью повышения безопасности в работе i производительности , устройство рнабжено управляемым упором, установленным в корпусе, и буфером, размещенным на кулачке -с возможностью взаимодействия с упором. СЛ
СОЮЗ СОВЕТСНИХ
СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ
РЕСПУБЛИН (19) (11) 3(51) F 16 Н 27/06;) В 22 D 15 04
ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ, Н АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ
«* ««.5
ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НОМИТЕТ СССР
riO ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТНРЫТИй (61) 759222 (21) 3486961/25-28 (22) 02.09.82 (46), 23.12.83, Вюл. ))- 47 (72) В.Н.Шепталин (71) Киевское"производственное объединение Киевтрактородеталь (53) 621.838(088.8) (56) 1. Авторское свидетельство СССР
)) 759222, кл, В 22 D 15/04, 1979. (54) (57) . УСТРОЙСТВО ДЛЯ ПЕРИОДИЧЕСКОГО ВРАЩЕНИЯ И ФИКСИРОВАНИЯ СТОЛА
КАРУСЕЛЬНОЙ ЛИТЕЙНОЙ МАШИНЫ по авт.св. 9 759222, о т л и ч а ющ е е с я тем, что, с целью повышения безопасности в работе )(произ- водительности, устройство снабжено управляемым упором, установленным в корпусе, и буфером, размещенным на кулачке с возможностью взаимодействия с упором.
1062456
Изобретение относится к машиностроению, в частности к устройствам для периодического перемещения технологической оснастки с одной позиции на другую, По основному авт,сн. Р 759222 известно устройство для периодического вращения и фиксирования стола ка-русельной литейной машины, содержащее корпус, привод вращения, стол, механизм передачи вращения столу, выполненный в виде профильного кулачка с устанонленньм на нем роликом для взаимодействия с впадинами н столе, и подпружиненный фиксатор стсла, снабженный нэаимсдейстнующим с кулачком валиком gl), Недостаток данногэ ус,ройстна состоит н том, что оно не обеспечивает безаварийную работу маятны н не поэноляет максимально использо.вать ее производительное ь.
Цель изобретения — повышение беэопасностн,н работе и производительности карусельной .питейной машины. 5
Указанная цель дсстигаетс:-. те,::, что устройство для периоди -ыскох G вращения и фиксирования стола карусельной литейной машины снабжено управляемым упором, установленным н корпусе, и буфером, размещенным:-1а кулачке с возможностью взаимодействия с упором, На фиг. 1 представлено устройство для периодического вращения и фиксирования стола карусельной литейной машины (исходное положение); на фиг. 2 — сечение A-A на фиг,, 1," на фиг. 3 — сечение Б-Б на фиг, Устройство для периодического вращения и фиксирования стола кару- 40 сельйой литейной машины содержит корпус (не показан), привод 1, кула-. чок 2 с профильными поверхностями 3 и 4„ буфер 5, расположенный на кулачке 2 и поджатый пружиной б„ уп- 45 ранляемый упор 7, приводимый н действие силовым цилиндром 8, стол 9 с пазами 10 для взаимодействия с роликом 11, установленным на кулачке 2, и гнездами 12 для фиксатора 5О
13. Число пазов 10 и гнезд 12 соответствует числу позиций стола 9, Фиксатор 13 связан с поджатым пружиной 14 рычагом 15, снабженным роликом 16. Крайние положения упора 7 контролируются конечными выключателями (не показаны).
Уст ройстно для периодическогv вращения и фиксирования стола карусельной литейной машины работает следующим образом.
B исходном положении упор 7 поднят вверх и взаимодействует с буфером 5. Роли . 11 находится у входа н паэ . 0 стола 9. Фиксатор 13 введен пружи-;ой 14 н гнездо 12 стола 9.
Пои поступлении сигнала на поворот стола 9 упор 7 при помощи силового цилиндра спускается нни" и освобождает Gyфер 5, после чего включается привод 1. Кулачок 2 прнхоцит нс вращение„ нажимает профильной поверхностью 3 на ролик 16 и, поворачивая рычаг 15, выводит фиксатор 13 нз гнезда 12. При дальнейшем нра -..1 и -. ;,.дачка 2 установленный на нем р,;:û:: 11 входит н паэ 10 ..:то" ла 9 . „увлекая его за собой, осущеcT.=.ã.—..ет поворот- стола 9 на одну и:-эицн1-..3 момент выхода ролика 11 иэ паза 10 ролик 16 освобождается про.;.ильной поверхностью 4 кулачка 2, и фиксатср 13 под действием пружины 14 нхо,"..ят н друое гнездо 12 стола 9 осуществляя его фиксацию.
По".л : фиксации стола 9 упор 7 пот . :.мается вверх, включаются и работу технологические механизмы литейной машины, а привод 1 отключается, Под действием вращающихся по инерции масс привода 1 кулачок 2 продолжает вращение нхолостую до момента встречи буфера 5 с поднятым упором 7. Остаток запаса инерции расхоцуется на сжатие пружины 6 буфером 5„ При этом профильная поверхность 3 кулачка 2 оказывается на гпнимальном удалении от ролика 16.
При поступлении нового сигнала на поворот стола 9 упор 7 снова опускается ьниэ, кулачок 2 приходит во вращение и сразу же профильной понерхностью 3 вступает Во нэаимодейстние с роликом 16, не теряя времени на холостой ход. Цикл повторяется.
Устройство для периодического вращения и фиксирования стола карусельной машины описанной конструкции обеспечивает повышение безопасности работы машины эа счет исключения воэможности расфиксации стола при вращении по инерции кулачка и масс привода после его отключения и повышение производительности машины
=-a счет устранения холостого хода кулачка.
1062456
Составитель С.Андреев
Техред Т.Маточка
Редактор С.Патрушева
Корректор С Шекмар
Тираж 925 Подписное
ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий
113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5
Эаказ 10190/38
Филиал ППП Патент, г.ужгород, ул,Проектная, 4