Установка для подачи воздуха в кабину машиниста мостового крана

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

:аа 106249

Класс 35а, 9а

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К ASTOPCHGMY СВИДЕТЕЛЬСТВУ

В. С. Андрюхин

МЕХАНИЗМ ПЕРЕСТАНОВКИ БАРАБАНОВ ШАХТНЫХ

ПОДЪЕМНЫХ МАШИН

Заявлено 13 февраля 1954 г. а М 143/454727 в Министерство угольной промышленности СССР

Предметом изобретения является механизм для перестановки барабанов шахтных подъемных машин.

От известных, подобного типа устройств, выполненных в виде червячной пары, элементы которой связаны один с барабаном, второй — с коренным валом машины, описываемый механизм отличается тем, что в нем, с целью обеспечения возможггости дистанционного управления, червяк и червячное колесо связаны между собой дополнительными передачами, врашаюшими червяк относительно своей оси на угол, пропорциональный углу поворота барабана от юсительно вала машины.

На фиг. 1 изображен описываемый механизм; на фиг. 2 — сечение по АА на фиг. 1.

На главном валу 1 машины внутри переставного барабана 2 закреплено жестко на шпонке червячное колесо 3. Червяк 4 крепится на лобовине 5 переставного барабана 2.

Фиксация переставного барабайа 2 относительно рабочего барабана 6, сидящего на шпонках на валу 1, производится следукнцим образом.

В цилиндр 7 подается под давлением рабочая среда (масло, воздух), как и обычных дистанционных механизмах. При этом рычаг 8, перемещаясь вправо, через кольцо 9 перемещает диск 10. Диск 10 имеет скошенный профильный торец, которым нажимает на рычагit 11 червяков. Рычаг 11, закрепленный жестко на валу 12, поворачивает червяк 4 с помогцью рычагов 13 вокруг Dell вала 12. При этом червяки 4 выходят из зацепления с червячным колесом 3.

Так как червяки закреплены с помощью вала 12 на ступице 13а, приливы которой служат нм подшипниками, то после выхода червяков из зацепления осушествляется рассоединение переставного барабана с рабочим барабаном. Для ввода в зацепление червяков с червячным колесом необходимо переключить направление потока рабочей среды в цилиндре 7. Прн этом рычаг 8 премешаетгя влево н соответственно перемешается диск 10. Под действием пружин 14 червяки 4 входят в зацепление с червячным Yîëåñoì 3.