Устройство для подогрева и загрузки шихты

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

1. УСТРОЙСТВО ДЛЯ ПОДОГРЕВА И ЗАГРУЗКИ ШИХТЫ, включающее металлическую емкость с двойными стенками и решетчатым дном, со.единенным переходным конусом с-дымососом, футерованную крьшку с горелкой, отличающееся тем, что, с целью равномерности нагрева шихты по высоте устройства, внутренний металлический кожух с отверстиями в стенке выполнен в виде усеченного конуса и образует с наружным футерованным кожухом конфузорное сечение межстеночного пространства. 2. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что отверстия в стенке внутреннего металлического кожуха выполнены овальной формы и расположены равномерно ярусами по высоте кожуха, причем отверстия верхнего яруса в узкой части кожуха расположены своими осями парали лельно днищу, а остальные отверстия расположены паргшлельно образующей кожуха.

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

М5Г 27D 3 00

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ 1 7!7. 77

ЦВе

)1.4тпщ р ,„ l3

17 "..Ч

1 Г,1 "17 (21) 3440377/22-02 (22) 18.05.82 (46) 23.12.83. Бюл. 9 47 (72) A.Ì,Ìîñêîâåíêî, В.A.Êðîõàëåâ и В.В.Соколов (71) Конструкторско-технологический институт автоматизации и механизации автомобилестроения (53) 669е187.2(088.8) (56) 1. Авторское свидетельство СССР

9 430164, кл . F 27 3 3/00, 1979, 2, Авторское свидетельство СССР

9 6Z4093, кл. F 27 D 3/00, 1981, 3, Чаплыгин Ю.В., Еринов A.Е.

Использование природного газа при плавке чугуна. Киев, Наукова Думка, 1976, с, 93-94. (54)(57) 1. УСТРОЙСТВО ДЛЯ ПОДОГРЕВА И ЗАГРУЗКИ ШИХТЫ, включающее металлическую емкость с двойными стенками и решетчатым дном, соединен,SUÄÄ 1062491 А ным переходным конусом с-дымососом, футерованную криаку с горелкой, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью равномерности нагрева шихты по высоте устройства, внутренний металлический кожух с отверстиями в стенке выполнен в виде усеченного конуса и образует с наружным футерованным кожухом конфузорное сечение межстеночного пространства.

2. Устройство по п. 1, о т л ич а ю щ е е с я тем, что отверстия в стенке внутреннего металлического кожуха выполнены овальной формы и расположены равномерно ярусами по высоте кожуха, причем отверстия верхнего яруса s узкой части кожуха расположены своими осями параллельно днищу, а остальные отверстия расположены параллельно образующей кожуха.

10б2491

Изобретение относится к литейному производству, в частности к устройствам для подогрева и загрузки шихты в плавильную печь.

Известно устройство для подогрева и загрузки шихты, состояцее иэ ре- 5 зервуара с двойными стенками с отверстиями во внутренней стенке. Отверстия выполнены по высоте стенки ярусами с суммарным сечением, уменьшающимся от нижнего яруса к верхне- 10 му, а н нижней части резервуар снабжен установленными тангенциально к рабочей полости патрубками для подвода дымовых газов. Днище сделано днухстенным с отверстиями во внутрен-15 неи стенке и его полость сообцена с полостью резервуара (1 .

Известно также устройство для подогрева и загрузки шихты, снабженное двухстворчатой теплоизоляционной крышкой с отверстиями. j23.

Недостатком данного устройства является то, что отверстия внутренней стенки резервуара с суммарным уменьшающимся сечением обеспечивают равномерное распределение дымовых газов только для условий загрузки резервуара однородной шихтой с относительно высоким гидравлическим со" противлением. При наличии в реэервуа ре слоя с повышенным гидравлическим сопротивлением (мелкая обрезь, стружка и т.п.) преимущественное движение газов из межстеночного пространства будет проходить через отнерстия внутренней стенки, распо- З5 ложенные выше указанного слоя ° При определенных условиях нозможно выбивание горячих газов через днище устройства. Отмеченные недостатки приводят к неравномерному прогреву 40 шихты как по высоте, так и по сечению резервуара.

Наиболее близким к изобретению по технической сущности является устройство для подогрева и загрузки 45 шихты, включающее емкость с двойными стенками и решетчатым дном, соединенным переходным конусом с дымосо» сом, футерованную криаку с горелкой 33.

Недостатком данного устройства является то, что межстеночное пространство в нем не сообщается с внут ренней полостью металлической емкости. Это позволяет использовать двойные стенки металлической емкости только для ее охлаждения. В результате поступления горячих газов непосредственно в слой шихтовых материалов отмечается большая неравномерность прогрева шихты цо высоте.

Перепад температур при этом составляет 700 С,а угар в верхнем слое 0,2%.

Цель изобретения - повышение равномерности нагрева шихты по высоте устройства. 65

Поставленная цель достигается тем, что в устройстне для подогрева и загрузки шихты, включающем металлическую емкость с двойными стенками и решетчатым дном, соединенным переходным конусом с дымососом, футерованную крышку с горелкой, внутренний металлический кожух с отверстиями в стенке выполнен в виде усеченного конуса и образует с наружным футерованным кожухом конфузорное сечение межстеночного пространства.

Отверстия в стенке внутреннего металлического кожуха выполнены овальной формы и расположены равномерно ярусами по высоте кожуха, причем отверстия верхнего яруса в узкой части кожуха расположены своими осями параллельно днищу, а остальные отверстия расположены параллельно образующей кожуха.

На чертеже изображено устройство, разрез.

Устройстно представляет собой металлическую емкость, которая состоит из внутреннего конического метал. лического кожуха 1, снабженного отверстиями 2 и 3 и выполненного иэ двух усеченных конусов, соединенных телескопически, горелки 4, вмонтированной в футерованную крышку 5. Крышка герметически соединена с наружным футерованным цилиндрическим кожухом 6, приваренным к решетчатому днищу 7, соединенному переходным конусом 8 с дымососом. Внутренний металлический кожух 1 и наружный футерованный кожух б образуют межстеночное пространство 9 с конфуэорным сечением.

Устройство работает следующим образом.

Во внутренний металлический кожух 1, заполненный шихтой, от горелки 4 из-под крышки 5 поступают горя чие газы, часть которых через отверстия 2 поступает н межстеночное пространство 9, образованное внутренним металлическим кожухом 1 и наружным футерованным кожухом б, и далее через отверстия 3 в ниэлежацие слои шихты. После завершения теплообмена с шихтой газы удаляются дымососом через решетчатое днище 7 по переходному конусу 8. Конфуэорное сечение межстенного пространства 9 выравнивает скорость поступления .газов через внутренний металлический кожух в шихту. Наличие отверстий верхнего яруса, выполненных овальной формы и расположенных своими большими осями параллельно днищу, позволяет часть продуктов горейия отвести в межстеночное пространство и этим исключить воэможность перегрева верхнего слоя шихтовых материалов. Овальная форма отверстий, большие оси ко1062491

Составитель Л.Кузнецов

Редактор С.Патрушева Техред В.далекорей. Корректор Г.Решетняк

Закаэ 10198/39 Тираж 615 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП Патент, г.Ужгород, ул.Проектная, 4 торых расположены параллельно обраэ 7ю щих кожуха, уменьшает воэможность уве личения сопротивления движению ra эов в случае их засорения. Конусообразная форма внутреннего металлического кожуха, расширяющегося к днищу, позволяет исключить возможI ность зависания шихтовых материалов при их выгрузке.

Использование устройства за счет исключения угара металла в верхнем слое шихтовых материалов при нагреве каждой тонны шихты позволяет полу» чить экономию металла 50 кг.