Способ разложения амальгамы щелочных металлов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 12h, 1

М 106252

СССР

<"-ИОВоН,;Я

П31фп jr, 1)- луч!!ч;,- р!1

6ИЛ ИИ4

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Г. И. Волков, Е. А. Калашников, 3. Л. Клица, А. Г. Симон и П. Г. Хаин

СПОСОБ РАЗЛОЖЕНИЯ АМАЛЬГАМЫ

ЩЕЛОЧНЫХ МЕТАЛЛОВ

Заявлено 17 августа 1955 г. аа №4644)45-1730 в Министерство химической промышленности СССР

Обычный способ разложения амальгамы щелочных металлов, получя!ощейся при ртутном электро..!пзе, состоит в том, что вытекаю цую из электролизера ах!яльгаму пропускают в виде потока через горизонтальные или вертика.-ьные рязлагатели. Горизонтальные рязлягятсли в отличие от вертикальн!,!х дяк!1 мя lо загрязненную рту п„нс требуют высокого подъев!я яма, !ьгя5!ы, но трео ю Г большой площади для своего размещения.

В существующих cl1c! со63х для уме:.üøåíèÿ требующейся площади разлагатели делали многоэтажными и пропускали амальгаму одним потоком, перетекающим последова тельно по этажно расположенным полкам. Такой способ разложения амальгамы, хотя и дает достаточно чистук! ртуть и не требует значительных площадей для рязме!цеш!!!, но требует значительного подъема амальгамы и задолживания бзльц!ого количества ртути в трубопроводе, передающем ртуть от разлагателя к электролизеру.

Предлагается способ разложения, не требующий ни большой задолженности ртути, ни значительной высоты подъема и в то же время позволяющий значительно интенсифицировать процесс разложения амальгамы в горизонтальном разлягателе и, следовательно, сократить площадь пола на единицу производительносяч!

Существенным преимуществом предлагаемого способа разложсния является и то, что он можег быть осуществлен без значительной реконструкции эксплуатирующихся ванн и это оостоятельство имеет большое значение при интенсификации ртутных ванн за счет повышения амперной нагрузки.

Сущность предлагаемого способа разложения амальгамы в горизонтальных разлагателях состоит в том, что ямяльгамный поток разделяют на параллельные по высоте потоки, протекающие по этажно расположенным полкам.

Количество этажей принципиально ничем не ограничено, но для практических це.,!ей достаточно двух, что соответствует удвоению про¹ 1!!б252

ИЗВОД!! ГЕЛЬНОСТИ (?Язлс!ГЯТP.!Я НЛ той же площади.

Разделение амальгамного потока ня napaллельпые по высоте потоки может быть выполнено разли !ным образом. Ниже пр;!ВодитсН один из возможных вар)винтов (съ!. tfe(?.! е)к).

РяЗЛЯГаТЕЛЬ ДЛя ОС с щЕС ВЛЕНИя предложенного способа выполнен

B в l;f P П, )я Iof I оль ног0 HflI !!! a 1, по дну которого протекает погок амальгамы, а над ним располо)кены контактирующие с ямл.ff,fa)foif плитки 2 из электропроводного неама I«I Bìèpóioщегося материл.!11, П са П (? И М Е (Э Г (? с! ф И т с! . Н Я Д Э Т П И И П: l i Òками расположены про ливни с), ооразующие второй этаж, пf) которым также протекает погок яма Ibглмь., а На;! ним также располо «рны плите!! 2 для рлзло)кения. Г(ротивнп второго э i ажя укладываются тяк, чтобы имелись боковые зазоры для прохода водорода, выделяющегося в первом ara)«e. Разлагатель питается водой и заполнен раствором щелочи так, чтобы плитки верхнего этажа были погружены в раствор.

А)1!Я.;Ьга.с1Л ПЗ ЭЛ,:Е . (?ОЛ!!3 (?а ПОступает в разлаглтель пя верхи;oio полку, в которой пмеетс)1 отверстие 4 или ряд о:верст!ш, по которым с!асть л лальга.li;oro потока с;екает ня иия;;- л жлщу)о ПОлку с повторением этого приема при многоэтажном рясположснш . В конце разлагaòeëÿ амяльгампые потоки верхних э гяжей смены!ва10 Тес! C сlМаЛЬ ГсIМ Il>!М:"! ifo ТОКЯ )с)И

НПЖПЕГÎ 3 I aKa И ПО,I? с1ссlо!ЦЯЯСЯ ртуть через затвор с) отводи гся из (? сlЗЛЛ ГЯТЕ ТЯ Д. сЯ ПЕ(?ЕД!1с1П Б -,.СКтролизер. .(ред!!ет 1!зобретсппя

Сп)соо разтожения лмяльга!!ы щелочных металлов в рлзляглтелях с э ажно расположен ныл)и

ПОЛI я ми д ля npo rc Ira Hlfя амлльГа1!ы, отличаю щипся тем, что, с цел)по увели IcHnil производительности разлягarerf Н, амальгамньш поток раздел)нот на ряд плряллельных потоков, протекающих ггяраллельно по эта жно рясположеччь.м полкам.