Устройство для контактной сварки труб со спиральным швом

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Ж 106256

Класс 7b 9в, ф

СНОВА

ТК0-Т(1 :

ИБЛДI, »

ОПИСАНИК ИЗОБРКТКНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

И. А. Дорошев и В. Ф. Сидягин

УСТРОЙСТВО ДЛЯ КОНТАКТНОЙ СВАРКИ ТРУБ

- СО СПИРАЛЬНЫМ ШВОМ

Заявлено 2 октября 1950 г. аа ¹ 9583/-13(1103 в Госте. лику СССР

Предметом изобретения является устройство для контактной сварки труб со спиральным швом.

Предлагаемое устройство обеспечивает необходимое сварочное давление между кромками ленты в процессе сварки и придает трубе точные геометрические размеры.

Это достигается благодаря применению приводных скру IHBBIoIIIHx и пода.ощих гипсрболоидных валков, косорасположенных IID отношению к оси трубы.

На фиг. 1 изображена схема расположения оборудования для контактной сварки труб с предлагаемым устройством; на фиг. 2 и 3— отдельные узлы устройства.

Листовой материал, из которого свариваются трубы, подается в виде ленты рольгангом 1 (фиг. 1) к разматывателю 2. Далее лента поступает посредством пода1ощих роли«ов . 3 и правильную машину 4 и к ножницам 5 для обрезки концов.

Обрезанная лента подается затем

Р механизм 6 для стыкования концов, петлеобразователь 7, дисковые ножницы 8 для обрезки кромок с кромкокрошителем, дробеструйную машину 9, подающую машину 10, формовочную машину 11 и сварочный узел 12, в котором осуществляется сварка трубы со спиральным швом. Сваренная труба посредством выводного рольганга 13 перемещается к летучему обрезному станку 14, который разрезает трубу на куски, требующейся длины.

Для обеспечения необходимого сварочного давления прп конлгактной сварке в сварочном узле применены прпводныс скручивающие гиперболоидные валки 15 (фиг. 2 и 3), косорасположенные по отношению к оси трубы 16. Плотно соприкасаясь с трубой и вращаясь в ту же сторону, что и оправка, на которой сваривается труба, но с большей скоростью, валки 15 производят скручивающее усилие, благодаря чему увеличивается давление между кромками ленты прн сьарке.

Для компенсации возникающего торможения движущейся трубы в процессе работы скручивающих валков 15 и повышения сварочного давления применены подающие косорасположенные по отношению к оси трубы гиперболоидные приводHblL валки 17. Сварочный трансформатор 18 расположен между скручивающими и подающими валками под углом к оси трубы, соответствующем углу подачи ленты. Д. ня выравнивания кромок ленты применен ролик 19, установленный непосредственно перед сварочным трансформатором.

Предмет изобретения

Устройство для контактной сварки труб со спиральным швом с применением вращающегося сварочного трансформатора, ролика для выравнивания кромок ленты и врашаюшейся внутри трубы оправки, отличающееся тем, что, с целью придания трубе точных геометрических размеров и обеспечения необходимого сварочного давления между кромками ленты в процессе сварки, применены косорасположенные по отношению к оси трубы приводныс скручивающие гиперболоидные валки, а для компенсации возникающего торможения движущейся трубы в процессе работы скручиваюших валков и повышения сварочного давления применены подающие косорасположенные по отношению к оси трубы гиперболоидные приводные валки.