Способ эксплуатации марзанов квадратного и прямоугольного сечения в бумагорезальных машинах и приспособление для осуществления этого способа

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Яе 106265

Класс 115, 1

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

В. 3. Гинзбург

СПОСОБ ЭКСПЛУАТАЦИИ МАРЗАНОВ КВАДРАТНОГО И

ПРЯМОУГОЛЬНОГО СЕЧЕНИЯ В БУМАГОРЕЗАЛЬНЬ}Х

МАШИНАХ И ПРИСПОСОБЛЕНИЕ ДЛЯ

ОСУЩЕСТВЛЕНИЯ ЭТОГО СПОСОБА

Заявлено 12 октября 1940 r. за № 42407/08-115/305810 в Бюро Госплана прн Совнаркоме СССР

Предлагается способ эксплуатации деревянных, гартовых, пластмассовых и других марзанов квадратного и прямоугольного сечения в бумагорезальных машинах и приспособление для осуществления этого способа.

С целью удлинения срока службы марзана путем увеличения на нем допустимых мест реза лезвием ножа за счет дополнительного бокового сдвига марзана в пазу стола бумагорезальной машины, марзан закладывают в паз стола несимметрично лезвию ножа и переставляют после одного или нескольких резов.

Приспособление для осуществления описываемого способа выполнено в виде угольника, или угольника и планок, или только планок, закладываемых между стенками паза машины и марзаном.

По видоизмененному варианту приспособление выполнено в виде планок и обоймы с несимметричным пазом для марзана, закладываемых в паз машины.

На фиг. 1 и 2 изображено сечение по пазу стола бумагорезальной машины с различным размещением в нем квадратного марзапа и планок; на фиг. 3 — размещение марзана, угольника и планки; на фиг. 4 †размещение обоймы с прямоугольным марзаном и планки; на фиг. 5 — сечение по пазу стола с помещенным в нем марзаном и угольником.

В пазу стола 1 бумагорезальной машины помещен квадратный марзан 2, сбоку которого заложено приспособление в виде. например, двух планок 3 и 4.

При установке планки 8, как изображено на фиг. 1, место реза лезвием ножа э расположено в точке А марзана, а при установке этой планки, как изображено на фиг. 2, марзан переместится влево, соответственно и место реза сместится в точку Б.

При перестановке марзана с поворотом вокруг вертикальной оси на

180 на марзане получаются дополнительные места реза 8 и 1. Повертывая марзан на 90 вокруг его продольной оси, используют поочередЖ>> 10626> но «сc четыре «Topolthf марзана. !!рим Il<. нисм вме«то одной планки трсx нескольких вместе сложенных пл»!к>к можно (при различном и.с ря<чк>ложснии как справа, так и слева м»рз»н») увеличить количе("ГВО МЕСТ p(30« И Т(>! СЯМЫМ >> JI;IHнить срок с,!ужбы марэ»на.

1)ОЧСнн JJIJH$I вниз > XI»p3»JJH ПЛЯНкя 4 предназначсна д„)я уменыпения паз» «« !Ог!с машины и соответ«твсн)ю и Hмого >J;tрзана, с целью эконо .>)ии >>1»т(1>ия, I » д1 я изГОтОВлеI f H SI J 1 O I (> . > 11 >!7 3 Я Н Я .

11. !»Нки,> и -1 могут быть замеll(ны уголы!иком 6. Путем пере«7»нонки уг<>льникя и марзяна в пазу «гола»!к»логичным Ооразом мо>кно увеличи п II;i м»рзанс. количество мест p(.3o13.

Вх)С«TO «7н их il. I H IIOI(мо> у) (>BIT!> прим<" сны угольник 7 и боковая

П,7»н! к)1 >» 311 к, 1»д1>1«11с. >1ь!с «1!113 б > ма>.орез»льной машины. При устаНОВ К(Il. I cl I t !AH <7 il p cl ??cl ????1 ?? <?? 1(>ВЯ От уf ольник» 7 и )и>вс ртывании вокруг вертнк»лыц>й o(и уt o«JüJ<èê» и мярзян» можнс> смс !ц»ть марзан относит«. Il>llo лезвия ножа, тем самым

УВ<,7 И Ill«11Я JIH М Я PHH HE KO1И )ЕС !71<7

М(<.Т P(1»

Прн(НО< С>б«! >Ill(МОж< Т Oh

В JJTJ I(ОООИМ Ь(9 С

НС (И >13!(1 1>ll >I II I>1)I Ii»3<74!> НЯП)7И I(P ,I. I H II)>я )1О>> I О. I hl!Ol О хl)11>за НЯ 1<) И и J» Jl J(II 1 1, зя к. а, (ьн)я ем«!х В ï»3 стола б :м>)горсз))льпо)1 машины, с >бо!" )!я мо)к(7 О1,>ть (наож(.на IIP.— сколькими пазами, смещенными относительно боковой ее грани.

Установкой планки справа или слева относительно марзана, повертыванием обоймы или марзана вокруг вертикальной оси на 180, а также марзана в пазу обоймы на

180 осуществляют смещение марзана относительно лезвия ножа, тем самым увеличивая на марзане количество возможных мест реза и используя обе стороны прямоугольного марзана.

Предмет изобретения

1. Способ эксплуатации марзанов квадратного и прямоугольного сечения в бумагорезальных машинах, о тл и ч а ю шийся тем, что, с

11(J II>IO % J1.7HJf()III>f (170кя сл>. жбы, м»рзян заклядывя!от и !f113 стола мяп! инь! Исси >1и(т17ично <л носиТ(„1 Ь! I(), IСЗВИЯ НОЖ)1 И П(.P(. С"ТЯВЛЯlO I СГО !!ОСЛС ОДНОГО И Ill IIC«1СОЛ ЬКИY РЕЗОВ.

2. При<и)особленис для осу>цсствления способа по и. 1. о т л и ч al(7 щ с с с я тем, что оно выполнено в виде угольника, или угольника и планок, или только планок, зяк7а.1!.1«а(IhfY межд) Стенками ня«H машины и марзяном.

3. Видоизменение приспособления

Tfo и. 2, о т л и ч я 10 ш е с с я тем, что оно выполнено в виде планки и

Оооймы с несимметричным пазом для марзана, зяк !адывасмых «пяз

Х 1 (1 Ш И Н Ы .